СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Локомотивный комплекс > Локомотивное хозяйство

Локомотивное хозяйство Полезная информация для работников депо, ТЧМ, ТЧМП, ТЧМИ; общие вопросы

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2010, 11:28   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: СИСТЕМА ПОЖАРНО-ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ «ПРИЗ-О-Л» - Инструкция локомотивной бригаде


СИСТЕМА ПОЖАРНО-ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ «ПРИЗ-О-Л» - Инструкция локомотивной бригаде


Настоящая инструкция предназначена для правильной эксплуатации СПОС «ПРИЗ-О-Л» и определяет порядок работы локомотивной бригады с аппаратурой на маршруте, порядок постановки локомотива на охрану в отстое и порядок снятия с охраны. Подробное описание аппаратуры приведено в Руководстве по ее эксплуатации.
Локомотивной бригаде при работе с аппаратурой разрешается пользоваться только органами управления, расположенными на лицевой панели блока управления и информации, (далее - БУИ). Вскрытие крышки отсека настройки для доступа к органам настройки, отключенных кабелей не допускается.

1. Меры безопасности.
1.1 Источником опасности в аппаратуре является бортовое напряжение локомотива, используемое для питания БУИ. Отключение и подключение кабелей, вскрытие корпуса БУИ, снятие крышек с клеммных колодок, прикосновение к контактным клеммам при включенном напряжении питания категорически запрещается
1.2 Запрещается подключение к клеммным рейкам контрольно-измерительного оборудования.
2. Порядок работы в режиме «МАРШРУТ»
2.1 Если в отстое аппаратура находилась в режиме «ОХРАНА», то перед установкой БУИ в режим «МАРЩРУТ» необходимо выключить режим «ОХРАНА» по методике, изложенной в разделе 4. Аппаратура исключает возможность перехода в режим «МАРШРУТ» при не выключенном режиме «ОХРАНА»
2.2 Установить переключатель «МАРШРУТ/ОТСТОЙ» на БУИ, расположенный в головной секции, (далее-ведущий) в положение «МАРШРУТ». Установить переключатель «МАРШРУТ/ОТСТОЙ» на БУИ, расположенный в хвостовой секции, (далее-ведомый) – в положение «МАРШРУТ». Если переключатель на ведомом БУИ не установлен в положение «МАРШРУТ», то на дисплеях обоих БУИ высветится предупреждение «Я НЕ ОДИН». Если переключатели установлены, как описано выше, то на дисплеях обоих БУИ высвечивается текущее время «ЧЧ-ММ», что свидетельствует об исправности аппаратуры и нахождения ее в дежурном режиме.
2.3 В случае возникновения аварийного события по любому контролируемому каналу БУИ посредством выносного громкоговорителя, табло и транспаранта выдает сообщение с указанием характера события и места его обнаружения. Сообщение на табло сохраняется до ликвидации аварийного события. Для проверки информации необходимо нажать выносную кнопку «ПОВТОР».
2.4 При возникновении неисправности в системе пожарной сигнализации БУИ посредством выносного громкоговорителя и табло выдает сообщение с указанием характера события и места его обнаружения. Сообщение на табло сохраняется до ликвидации или устранения неисправности. Для проверки информации необходимо нажать выносную кнопку «ПОВТОР».
2.5 Форма визуальных извещений, отображаемых на табло, и их расшифровка приведены в Руководстве по эксплуатации аппаратуры.
2.6 В случае подтверждения возникновения аварийного события в пути следования машинист обязан принять меры к экстренной остановке локомотива, передать сообщение о срабатывании системы оповещения «ПРИЗ-О-Л» дежурным станций ограничивающих перегон. Надеть защитный капюшон «Феникс». После полной остановки локомотива, открыть окно со стороны машиниста, закрепить спасательный шнур в кабине управления и эвакуироваться по нему через окно.
3. Порядок постановки локомотива под охрану.
3.1 Перевести переключатели «МАРШРУТ/ОТСТОЙ» на обоих БУИ в положение в «ОСТОЙ». На табло высветится надпись «ПАРОЛЬ 0000». Пароль записать в ТУ-152 и передать дежурному по депо.
3.2 Все двери локомотива должны быть закрыты. Если хоть одна из дверей локомотива открыта, то аппаратура выдаст сообщение «ЗАКРОЙ ДВЕРЬ».
3.3 После ввода пароля и нажатия кнопки «ВВОД», высветится надпись «СПОС ГОТОВА». Локомотивная бригада должна покинуть локомотив за время не более 60 секунд. При постановке под охрану локомотива аппаратура сообщит пятикратным звуковым сигналом и миганием лампы в кабине локомотива.
4. Порядок снятия с охраны.
4.1 Открыть дверь кабины машиниста. На дисплее БУИ высветится надпись «ОХРАНА ХХХХ».
4.2 Ввести пароль, используя кнопки «↑», «→», «ввод». В случае ошибочного ввода пароля ввод можно повторить в течение 60 секунд.
4.3 После ввода пароля надпись «ОХРАНА ХХХХ» погаснет. Перевести переключатель «МАРШРУТ/ОСТОЙ» в положение «МАРШРУТ». На дисплее будет высвечиваться текущее время.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
иван71 (26.07.2015), полиграф (31.07.2013), kos43kirov (06.06.2015)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные памятки локомотивной бригаде Admin Локомотивное хозяйство 2 24.04.2013 17:33
Памятка локомотивной бригаде по по использованию САУТ Admin САУТ 0 19.10.2010 11:35
ПАМЯТКА локомотивной бригаде по пользованию КПД-3В Admin Локомотивное хозяйство 0 08.10.2010 15:06
ПАМЯТКА локомотивной бригаде по эксплуатации блок КОН Admin Локомотивное хозяйство 0 08.10.2010 15:01
ФС-ЕН (формирователь сигналов локомотивной сигнализации) СЦБист Приборы и напольное оборудование 0 02.03.2009 19:32

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4