СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Курсовое и дипломное проектирование

Курсовое и дипломное проектирование Помощь в написании дипломов и курсовых работ

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2014, 19:29   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Big joint


Регистрация: 25.12.2014
Сообщений: 2
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 1206
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Система управления движением поездов посредством GSM-R.


Внедрение системы управления движением поездов (TCS), являющейся подсистемой системы управления железнодорожными перевозками (RailTrafficManagementSystem, RMTS), позволит значительно сократить расходы на управление движением поездов как на обычных, так и на высокоскоростных линиях, повысить безопасность железнодорожного транспорта, пропускную способность магистралей.
Система RMTS состоит из трех уровней управления движением поезда.
1 уровень. Точечная система управления поездом. Может использоваться как часть системы сигнализации или накладываться на неѐ с фиксированным управлением перегона. Команды управления движением зарождаются на пути и передаются поезду через приемоответчиками TCS. Контроль за поездом и общий контроль осуществляется напольным оборудованием. Схема точечной системы управления поездом представлена на рисунке 2.5 а).
2 уровень. Система управления использует радиосвязь. Может использоваться как часть системы сигнализации или накладываться на неѐ с фиксированным управлением перегона. Команды управления движением зарождаются на пути и передаются поезду по радио. Приемоответчик TCS используется в качестве устройства точечной передачи, главным образом для установления местонахождения. Определение поезда и общий контроль обеспечиваются напольным оборудованием в составе системы сигнализации (рельсовые цепи и централизация). Радио центр автоблокировки RBC служит для связи с поездами и идентифицирует каждый поезд. Схема система управления использующей радиосвязь представлена на рисунке 2.5 б).
3 уровень. Система управления поездом с непрерывным контролем его скорости и использованием радио и подвижного (не фиксированного) блок участка. Подвижный блок участок охватывает зону, которая зависит от тормозного пути и длины поезда. Это позволяет лучше использовать путь и уменьшить интервалы между поездами. Система использует связь пути с поездом через GSM-R и приемоответчик TCS для точечной связи с целью определить месторасположение поезда. RBC обеспечивают передачу информации на поезда и идентифицирует каждый поезд. Данная схема представлена на рисунке 2.5 в)
Управление движением поездов во многом обеспечивается системой железнодорожной сигнализации. Бортовой компьютер локомотива передает данные о его местонахождении, скорости, количестве вагонов и другие характеристики в центр радиосвязи (RBC). Тот сравнивает сведения, полученные от всех поездов в соответствующей зоне, рассчитывает профиль движения каждого состава и пересылает информацию на бортовой компьютер.
Благодаря этому можно уменьшать среднюю безопасную дистанцию между поездами, что позволяет оптимизировать движение и сводить к минимуму задержки в движении составов. С помощью железнодорожной сигнализации осуществляется и дистанционное управление различными устройствами и оборудованием – от маневровых локомотивов до сигнальных мостиков.
Так же в сетях GSM-R возможна реализация многих дополнительных услуг для пассажиров железнодорожного транспорта. Таких как платное использование услуг GSM-R для дозвона в сети общественного пользования, так как зона покрытия сетей GSM не гарантирует устойчивую связь на всем протяжении поездки. Либо выделение платного доступа к сети WI-FI в вагонах бизнес класса.
Кто-нибудь знает по подробней об этой системе, может какие устройства устанавливаются или рисунки какие?
Big joint вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Старый 26.12.2014, 19:34   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Приветствуем Вас на нашем сайте! Это сообщение сгенерировано автоматически, отвечать на него не требуется.


Если Вы хотите получить ответ на вопрос, заданный в этой теме, рекомендуем воспользоваться поиском по сайту, пока Вы ожидаете ответов других пользователей. Надеемся, что Вы найдете что-либо полезное на сайте.


СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 26.12.2014, 19:51   #3 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal


Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,382
Поблагодарил: 629 раз(а)
Поблагодарили 1020 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 62
Закачек: 10
Репутация: 1310
Цитата:
Сообщение от Big joint
или рисунки какие?
vetal вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 26.12.2014, 19:56   #4 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для Big joint


Регистрация: 25.12.2014
Сообщений: 2
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 1206
Закачек: 0
Репутация: 0
Этот рисунок кстати у меня тоже есть)) просто это не моя профильная тема но для диплома нужна, поподробнее про поездное устройство ETCS? Что за путевой приемоответчик? Или как центр автоблокировки устроен? Заранее спасибо))
Big joint вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[12-2012] Система взаимодействия с локомотивом посредством цифровой технологической радиосвязи Admin xx2 0 13.04.2013 08:42
=Самоучитель ДСП= Принципы диспетчерского управления движением поездов Admin Самоучитель ДСП 0 01.01.2013 09:18
Интервальная система управления движением ITCS СУНДЕТОВ Автоматические и полуавтоматические блокировки 7 05.09.2011 09:45
[Новости РЖД] РЖД успешно внедряют новые системы управления движением поездов Admin Новости на сети дорог 0 11.03.2011 08:20
Новая техника и автоматизация управления движением поездов (статья)) СЦБист СЦБ в метрополитенах 10 30.04.2010 01:27

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4