СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Разговоры обо всем (http://scbist.com/razgovory-obo-vsem/)
-   -   В Тверском институте вагоностроения провели испытания двухэтажного вагона (http://scbist.com/razgovory-obo-vsem/26150-v-tverskom-institute-vagonostroeniya-proveli-ispytaniya-dvuhetazhnogo-vagona.html)

Анонимный 15.07.2013 17:04

В Тверском институте вагоностроения провели испытания двухэтажного вагона
 
В Тверском институте вагоностроения провели испытания двухэтажного вагона


Ходовые динамические, а также прочностные статические испытания двухэтажных вагонов проведены в Тверском институте вагоностроения.Об этом сообщил сегодня АТН заведующий лабораторией института Сергей Коршунов.

По его словам, доработанная металлоконструкция кузова успешно выдержала все нагрузки во время экспериментов на специальном стенде. По показаниям тензометрических приборов максимальное суммарное напряжение в несущих элементах рамы и других узлах кузова не превысило допустимый уровень.

«Вместе с тем, по рекомендации учёных была увеличена до 2,5 мм толщина листов скатов крыши вагонов», - отметил Сергей Коршунов.

Он напомнил, что ходовые качества двухэтажного подвижного состава проверялись на скоростном испытательном полигоне Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ОАО «ВНИИЖТ»), расположенном на участке Белореченская – Майкоп Северо-Кавказской железной дороги.

«Обвешанный датчиками опытный поезд двигался в диапазоне скоростей от 40 до 160 км в час. Вся информация поступала на компьютер, где анализировалась с помощью специальной программы», – рассказал Сергей Коршунов.

По его словам, полученные результаты позволили дать хорошую оценку ходовым качествам новой модели. Значения коэффициентов динамики кузова, устойчивости колёс от схода с рельсов и от опрокидывания при проходе кривых участков пути находились в норме.

«Интересно, что показатели плавности хода на первом этаже вагона оказались ниже, чем на втором. Это свидетельствует об удовлетворительной работе элементов рессорного подвешивания, предотвращающих боковую качку подвижного состава. Несмотря на то, что масса двухэтажного вагона достигает 72 т против 60 т у обычного, нагрузка от колёс на рельсы также оказалась в пределах нормативов», – сказал Сергей Коршунов.

Он добавил, что «в ходе проверки были испытаны модели с купе для пассажиров, штабной вагон, а также вагон-ресторан. Весь этот двухэтажный подвижной состав по итогам испытаний был признан соответствующим требованиям существующих норм для расчёта и проектирования вагонов».


http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif




Данное сообщение предоставлено сайтом-партнером.

СЦБот 22.11.2023 17:46

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела Корзина.

Перенес: Admin. Держитесь и всего вам доброго.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot