СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Разговоры обо всем

Разговоры обо всем Делимся житейскими проблемами. Также смотрите социальные группы локомотивщиков, путейцев, движенцев, эсцебистов, контактников, вагонников, связистов, проводников.

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2013, 01:04   #1 (ссылка)
Питкин. Просто Питкин
 
Аватар для Мистер Питкин


Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 122
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 7 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 10
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: В Белгородской области удвоилось количество трагедий на рельсах


В Белгородской области удвоилось количество трагедий на рельсах


Беда таилась в... наушникахСтатистика несчастных случаев на железнодорожных путях удручает: с начала года пострадали 11 человек, восемь из них погибли.

Это вдвое больше, чем за соответствующий период прошлого года – пугающий рост! Печальными событиями отмечены перегоны Белгород – Белгород-Сумской, Наумовка – Толоконное, Разумное – Нежеголь, Белгород-Сумской - разъезд 134 км, Беломестная - Белгород, Готня – Новоборисовка, станции Старый Оскол, Прохоровка, Белгород, Волоконовка.

…Казалось, в тот майский день ничто не предвещало беды. 17-летняя девушка беспечно шагала по шпалам в пригороде Белгорода. Машинист Иван Катрушенко и его помощник Николай Мишенин вели пригородный поезд Белгород –Томаровка. Встреча состоялась при трагических обстоятельствах…

Заметив на кривом участке пути девушку, которая на приближающийся поезд не обращала никакого внимания, локомотивная бригада подала звуковой сигнал большой громкости. Реакции не последовало. Машинист применил экстренное торможение, не переставая сигналить. Расстояние стремительно сокращалось, и лишь последние три метра оказались спасительными. Заметив, наконец, тепловоз, девушка отскочила в строну, но поручнем её всё же успело зацепить…

После полной остановки поезда Иван Катрушенко и Николай Мишенин поспешили на место трагедии, обнаружив там молодую девушку в сознании. Рядом с ней лежали телефон и наушники, в которых громко играла музыка. Тогда стало понятно, почему она не реагировала на сигналы поезда.

Оказали первую помощь, вызвали «скорую», о происшествии сообщили дежурной по станции Белгород-Сумской… Можно сказать, пострадавшей повезло, она осталась жива. Правда, за помощью пришлось обратиться к нейрохирургам.

Поставить бы точку в этой истории, но если задуматься о психологическом состоянии локомотивной бригады, которая продолжила путь с нелёгкой ношей ответственности за безопасность пассажиров, выходит только запятая. Думается, читателям будет интересно узнать взгляд на проблему непроизводственного травматизма из кабины локомотива, которым с нами поделился машинист эксплуатационного локомотивного депо Белгород-Курский Василий Виноградов:

– Если возникает нестандартная ситуация и через 400 метров человек не уходит с пути, машинист применяет экстренное торможение. При скоро-сти 100 километров в час за секунду поезд проезжает 30 метров, то есть времени для принятия решения почти нет. Травмирование со смертельным исходом – серьёзный стресс для машиниста, а ему надо продолжать вести поезд. За спиной сотни пассажиров, а впереди дорога в сотни километров. Пока придёт в себя, ситуацию на путях оценивает с трудом. Если человек стрессоустойчивый, достаточно трёх суток, а бывает, и больше недели. Нередко помощники машинистов из молодого пополнения не выдерживают этих событий и уходят с транспорта. Я четыре раза оказывался в подобной ситуации, все наезды до сих пор стоят перед глазами. Стараюсь заблаговременно подавать звуковые и световые сигналы, чтобы сохранить жизнь пешеходам. Поверьте, машинист принимает все меры, чтобы предотвратить наезд, но железная дорога ошибок не прощает. При экстренном торможении состав проследует ещё около километра, пассажирский весит около тысячи тонн, а грузовой – в пять раз больше. Что после удара такой силы может остаться от человека?

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Белгород выявляют сотни нарушителей на железнодорожных путях. В ответ слышат одно и то же: «Неохота обходить, хотел срезать…»

За переход в неустановленном месте составляются протоколы, впрочем, штраф в сто рублей мало кого пугает, как и перспектива проститься с жизнью.

Немало денежных средств направляется на капитальный ремонт переездов, восстановление старых и строительство новых пешеходных настилов, обновление плакатов по безопасности, вырубку кустарников в местах плохой видимости, улучшение освещения платформ, окраску торцов и полос безопасности платформ. Не говоря уже о профилактических мероприятиях: установка знаков безопасности, рассылка информационных писем в школы и на предприятия, разъяснительные беседы, выпуск памяток, проведение рейдов...

Машинист электровоза Василий Виноградов через областное телевидение обратился к белгородцам с призывом быть осторожными и бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта. Прозвучало как крик души.
============================================

"Вперёд", 322-2013г.







Данное сообщение предоставлено сайтом-партнером.
Мистер Питкин вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 22.11.2023, 17:46   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Корзина.

Перенес: Admin. Держитесь и всего вам доброго.
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Количество поднятых пантографов при движении по станции Димулька Машинисту электровоза 6 25.07.2013 14:41
Количество записей в ДУ -46 при комиссионной проверке РИ -1М. Владислав он же Озинки Связь на железнодорожном транспорте 15 26.11.2012 21:06
Как уменьшить количество отказов устройств СЦБ Андрей13 Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 68 16.02.2012 02:27
["Магистраль" - 09.2011] Качество или количество?! Admin Газета УрГУПС "Магистраль" 0 22.10.2011 20:11
[Новости УЗ] Количество ДТП на переездах снизилось Андрей13 Новости на сети дорог 0 15.10.2011 15:54

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
тепловоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4