![]() |
Зависит ли справедливая заработная плата от качества обслуживания клиента
Руководство агентства будет всячески приветствовать вашу тягу к самообразованию, попытки глубже вникнуть в производственный процесс и прочие потуги стать на порядок выше остальных вольных стрелков. Другие-то агенты все больше о собственном кармане (процентах, значит) думают и справедливой заработной плате, а чтоб повысить свой уровень как рекламного специалиста — ну вовсе никак.
Такая позиция работодателя исходит из нескольких практических соображений.
Во-первых, агент — это, какое-никакое, а лицо агентства, и если принятый на работу рекламный агент несколько туповат (мягко говоря), то у потенциальных рекламодателей такое же мнение сложится и о самом агентстве. Всем же не объяснишь, что данный сотрудник имеет горячее желание работать, поэтому взят на испытательный срок (а если называть вещи своими именами — то на настоящий момент у рекламного агентства лучше кандидатуры не нашлось, чему могут быть десятки причин).
А вот агент, обладающий неким запасом знаний, легко заработает дополнительные очки во время обслуживания клиента в свою пользу и будет иметь больше шансов получить заказ.
Во-вторых, «продвинутый» агент существенно облегчает жизнь коллективу, не выдергивая занятых специалистов «на объект», скажем, для простенького замера фасада здания или консультации — чем мелованная бумага отличается от фактурной и какую из них лучше предложить клиенту для изготовления визитки. Что характерно, умение агента самостоятельно решать мелкие вопросы, касающиеся потенциальных заказов, руководство рекламного агентства воспринимает как должное. Да, опытного агента работодатели ценят больше, но доплачивать за «продвинутость» отнюдь не спешат.
А в-третьих, дальновидные директора рекламных агентств стремятся иметь некий резерв сотрудников по обслуживанию клиентов, которых можно было бы перевести в штат агентства, если какая-нибудь вакансия освободится (текучка кадров, что поделать — кто сам уволился, кого конкуренты перекупили) и платить ему справедливую заработную плату.
Некоторые руководители любят цитировать Наполеона — мол, каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл. Это изрядное преувеличение — если агента еще можно сравнить с солдатом (гвардии рядовой рекламного фронта!), то сотрудника рекламного агентства с маршалом...
Кто ж возьмет простого рекламного агента — да сразу директором?! Но перспективы карьерного роста в рекламной сфере все же имеются, и если вы планируете и дальше работать в этом бизнесе — то учитесь рекламному делу, не все ж, но клиентам бегать, заказы выпрашивать!
Если агентство, в котором вы работаете, — многопрофильное, т. е. предоставляет заказчику полный (или почти полный) комплекс рекламных услуг и может удовлетворить любые его потребности, вам достаточно определиться, в каком из направлений вы чувствуете себя наиболее уверенно, — и учиться, учиться, учиться! Читать книги и статьи, общаться с опытными профессионалами, постигать новое и (это, увы, неизбежно!) делать собственные ошибки. Главное, набивая шишки, учитывать приобретенный отрицательный опыт, чтобы в следующий раз с честью выйти из подобной ситуации.
А если сфера деятельности вашего рекламного агентства узкоспециализированна — вам предоставляется уникальный шанс глубоко изучить данную нишу рекламного бизнеса. А позднее, накопив опыт и знания, найти более высокооплачиваемую работу — на хороших специалистов всегда есть сирое.
Так что перспективы есть. Однако вернемся к более прагматичному вопросу, перед которым все три перечисленных пункта блекнут: работодатель жаждет результатов! Финансовых — прежде всего. И готов за хорошую работу выплачивать агентское вознаграждение. Итак, на что же может рассчитывать удачливый агент?
Существует три основных варианта справедливой заработной платы: проценты, ставка и комбинирование первого и второго. О том, какой из них лучше для вас, невозможно судить в отрыве от конкретики — это зависит от рекламной сферы, авторитетности и мощи агентства-работодателя, наличия конкурентов (агрессивных и не очень), местных особенностей охоты на рекламодателя и т. д. Плюс ко всему, при приеме на работу агентов не очень-то спрашивают — мол, какую форму оплаты ты бы хотел, дружище? Конечно, правила определяет работодатель, но знать о наличии альтернативных форм финансового сотрудничества агенту не помешает.