СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог > Статьи > Гражданская авиация

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции статьи Искать в этой статье
Старый 31.03.2015, 22:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,413
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: На образовании не экономить


На образовании не экономить





Программа "Новые кадры ОПК", по которой правительство субсидирует реализацию проектов по целевому обучению и по инфраструктурному обеспечению целевого обучения, позволила набрать 3000 студентов под конкретные заказы предприятий оборонно-промышленного комплекса. Как ожидается, ее реализация будет продолжена, а Минобрнауки сможет предоставить столько средств, сколько запросят оборонщики. Однако только финансированием учебных заведений вопрос не решить - важно повышать престиж инженерных профессий, использовать новые механизмы закрепления молодых специалистов, констатировали участники Первого Общероссийского Форума "Новые кадры ОПК: союз образования и промышленности". Форум прошел на столичной площадке ОАО "Туполев", входящего в состав ОАК.

Честная программа с высокими результатами

Сегодня нехватка квалифицированных кадров является более значимым риском в реализации перспективных проектов предприятий оборонно-промышленного комплекса, нежели финансовое обеспечение программ, признал президент "Объединенной авиастроительной корпорации" Юрий Слюсарь. Кадровая проблема свойственна всему оборонно-промышленному комплексу, поэтому и на уровне корпораций, и на уровне правительства вопрос о совершенствовании системы подготовки кадров обсуждается не первый год. Одной из новаций стала программа "Новые кадры ОПК", для участия в которой на конкурсной основе было отобрано 57 проектов учебных заведений.

Участники программы получают субсидию от Минобрнауки на реализацию проектов целевого обучения студентов-очников, либо на развитие учебной базы. В первом случае ведомство выделяет дополнительное финансирование в размере 43 тысяч рублей на одного студента старших курсов, который заключил договор о целевом обучении с одной из организаций ОПК. Обязательные условия предоставления субсидии - софинансирование проекта со стороны организации ОПК и последующее трудоустройство выпускника в соответствии с полученной квалификацией. Фактически, субсидия удваивает финансирование подготовки обучающихся. Ограничение первого года работы программы - в нее могут быть включены те, кто выпустится из ВУЗа в 2015 или 2016 году. Второй тип проектов предусматривает выделение средств на создание и развитие кафедр или других структурных подразделений, участвующих в целевом обучении. Условием предоставления субсидии является софинансирование со стороны самих организаций ОПК в размере не менее 10% от запрашиваемых бюджетных средств. Системная модернизация базовых кафедр начата на 12 крупнейших оборонных предприятиях.

Программа получила высокие оценки и со стороны заказчиков - предприятий оборонно-промышленного комплекса, и со стороны экспертного сообщества. Так Ю.Слюсарь подчеркнул, что "в Ульяновске без (базовой) кафедры мы бы не смогли насытить кадрами новые компетенции". Владимир Княгинин, директор Фонда "Центр стратегических разработок Северо-Запада" отметил, что "Новые кадры для ОПК" - честная программа. "Если ранее взаимодействие правительства и предприятий отрасли зачастую строились по принципу "индикаторы в обмен на финансирование", то здесь предприятия рублем подтверждают свою заинтересованность", - отметил он.

Представителей оборонки интересовал вопрос, будет ли продолжена программа в 2015 и последующем годах, и какой объем финансирования может быть на нее выделен. Заместитель министра образования и науки Александр Климов не назвал точных цифр, но высказал уверенность, что средств на все запросы промышленности хватит. "Вы не найдете столько целевиков, сколько у нас средств", - заверил он. Однако стоит напомнить, что только ОАК в рамках программы получит в текущем году около 200 выпускников, в то время как реализация проектов корпорации потребует приема на работу около 5000 специалистов с высшим и средним техническим образованием в ближайшие три года.

Не рублем единым

Открывший работу форума, заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин говорил не о деньгах, а о более высоких материях: восстановлении кадрового потенциала ОПК, повышении престижа инженерных профессий и восстановлении института генеральных конструкторов. Важные шаги в этих направлениях уже сделаны. Буквально в марте принято постановление правительства, которым утвержден пятилетний план по подготовке кадров для ОПК. Распоряжением правительства от 5 марта также утвержден план мероприятий, направленных на популяризацию рабочих профессий, напомнил вице-премьер.

По его мнению, последовательная кадровая политика, сочетание моральных и материальных стимулов дает ощутимый эффект. "По итогам 2014 года значительно подрос конкурс в ведущие ВУЗы, до 6 человек на место. Ранее было 0,75. Это значит, что наша работа дает плоды", - констатировал он. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов дополнил, что заметны не только количественные, но и качественные изменения среди абитуриентов: "увеличилось количество абитуриентов, имеющих высокие баллы по профильным предметам, прежде всего по математике, физике, информатике". При этом по данным социологических обследований, проведенных по заказу ведомства, около половины абитуриентов привлекает гарантия последующего трудоустройства на ведущих предприятиях нашей промышленности. Подтверждается интерес молодежи к работе в авиационной промышленности и цифрами, приведенными Светланы Крайчинской, вице-президента ОАК по персоналу. Так омоложение кадрового состава корпорации происходит темпом год за два: за пару лет средний возраст занятых сокращается на один год.

Отдельно Д.Рогозин остановился на инициативе восстановления института генеральных конструкторов. "Сегодня вооружение и военная техника, да и не только вооружения, но и вся сложная техника, требует решения сложных задач, и эти задачи находятся на стыке самых разных сфер, - отметил он. - И для того, чтобы двинуть вперед это дело, нужны выдающиеся организаторы, интеграторы, системно мыслящие, во всем объеме представляющие свое большое дело, и имеющие возможности, права, обязанности и ответственность начать и вести эти проекты".

По словам заместителя председателя правительства, перед этими 20 специалистами, кандидатуры которых будут утверждаться президентом России, будет стоять важнейшая задача воссоздания ведущих научных школ. И одним из важнейших инструментов будет вовлечение молодых специалистов в решение сложных проблем и постоянная опека наиболее талантливой молодежи.
Материал «На образовании не экономить» подготовлен сотрудниками агентства «АвиаПорт». Мы просим при цитировании указывать источник информации и ставить активную ссылку на главную страницу сайта или на цитируемый материал.







Новость автоматически взята из СМИ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минфин предложил экономить на плацкартных вагонах Анонимный Новости на сети дорог 0 26.06.2012 21:10
[Инженер транспорта - 05.2009] Как экономить электричество Admin Газета "Инженер транспорта" 0 06.11.2011 18:23
Двойная польза: улучшая экологию, экономить Admin xx2 0 01.07.2011 10:11
[Гудок] [18 мая 2011] На «воздушной подушке». Современная система отопления позволит экономить уголь Admin Газета "Гудок" 0 20.05.2011 14:33
[Гудок] [19 апреля 2011] Нет денег - составьте план. Нельзя экономить на безопасности Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:44

Ответ


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи Искать в этой статье
Искать в этой статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4