СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог > Статьи > Гражданская авиация

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции статьи Искать в этой статье
Старый 20.11.2014, 01:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,416
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Аэропорт Перми в поисках будущего


Аэропорт Перми в поисках будущего





Аэропорт Перми не смог выбрать дизайнера для нового терминала - все заявки оказались несовершенными, считают в администрации воздушной гавани. Несовершенной была конкурсная документация, парируют претенденты. Одновременно с этим ФАС решает судьбу конкурса по выбору инвестора для проекта, а Главэкспертиза проверяет архитектурный проект "Спектрум-Холдинга". Несмотря на высокую степень неопределенности, в аэропорту надеются расставить все точки над "i" еще в текущем году.

Специалисты пермского аэропорта не стали выбирать архитектора по итогам конкурса, который проводился с 28 октября до 7 ноября 2014 года. Закупка, предусматривавшая предоставление права разработки дизайна нового пассажирского терминала, признана несостоявшейся. На конкурс было подано восемь заявок от московских, пермского и екатеринбургского архитектурных бюро. Закупочная комиссия и пришла к выводу, что ни одна из них не отвечает в полной мере коммерческим и техническим запросам. "Закупочная комиссия приняла решение отказаться от закупки в виду низкого качества представленных заявок и несоответствия требованиям конкурсной документации", - говорят представители аэропорта, напоминая, что они оставляли за собой такое право, прописав его в "информационной карте" закупки. Каждая из поданных заявок нуждается в того или иного рода доработке.

Новый конкурс, по словам директора аэропорта Эдуарда Кошенскова, может быть объявлен в ближайшие дни - необходимо дать участникам время на доработку предложений. "Заявки все "сырые". Вероятно, претенденты просто не успели как следует подготовиться. Поэтому пока мы приняли решение отменить конкурс, но завтра-послезавтра снова объявим о нем", - сказал он агентству "АвиаПорт". Э.Кошенсков уверяет, что, усовершенствовав заявки, все компании смогут повторно принять участие в конкурсе, но он не перестает рассчитывать на появление новых игроков. "Хотелось бы, чтобы дизайном аэропорта для пермяков занималась компания с мировым именем", - отметил он, подчеркивая, что это желание не может быть основанием для отклонения заявок претендентов с другим статусом.

Участники конкурса, со своей стороны, утверждают, что в силу низкого качества закупочной документации разработать идеальную заявку не представлялось возможным. "Исходный материал несовершенен: есть ряд технологических нестыковок, которые мешают проработать оптимальное решение. Есть вопросы по распределению пассажиропотока: не ясно, как будут двигаться прибывающие из СНГ пассажиры; вопросы по обслуживанию премиальных пассажиров: VIP-зон, кажется, не предусмотрено в принципе, есть вопросы и к оформлению багажной зоны: шаг колонн в помещении должен быть намного больше", - объясняет источник агентства "АвиаПорт". Разногласия возникли даже по вопросу площади терминала: дизайнеры насчитали в здании на 6 тыс. кв.м., больше, чем указано в заявке. "Нам пришлось сделать проект, рассчитанный по нашим измерениям - 25 тыс. кв.м., а потом еще пересчитать, сколько это стоило бы, если бы площадь терминала соответствовала указанной в заявке 19 тыс. кв. м.", - посетовал собеседник. При этом указанная цена - 9,5 млн рублей - слишком низкая даже для той площади, на которую рассчитывали заказчики, считают архитекторы. Более того, разработку проекта предполагается уложить в 21 календарный день, что с точки зрения дизайнеров также очень мало.

Вместе с архитекторами решения собственной судьбы ждут и проектировщики терминала - компания "Спектрум-Холдинг". Весной этого года они выиграли соответствующий конкурс, сумев обеспечить минимальную стоимость проекта - 87,4 млн рублей, что на 20,5 млн меньше изначальной цены контракта. Окончательная проектная документация должна быть подготовлена до конца ноября и пройти утверждение в Главгосэкспертизе. Пока этот срок остается актуальным, подтвердили агентству "АвиаПорт" в "Спектрум-Холдинге", отметив, что документация должна быть готова уже на следующей неделе. В аэропорту говорят, что процесс утверждения документации - основополагающий для них в настоящее время. В то же время владельцы предприятия - Корпорации Развития Пермского Края - решают самый, пожалуй, важный на сегодня вопрос о том, кто же получит право развивать аэропорт.

Сейчас специалисты корпорации заканчивают проработку условий конкурса по выбору инвестора. Документация должна быть передана на согласование в ФАС также до конца ноября. В пакет документов войдет конкурсная документация, определяющая ключевые вопросы по форме торгов, критериев оценки предложений участников и отбору претендентов. КРПК предъявляет жесткие требования как к опыту инвестора в части развития аэропортовых проектов, так и к его финансовому состоянию. Участник конкурса должен иметь как минимум 2 млрд рублей (30% от общей стоимости проекта) собственных средств и опыт привлечения крупного объема финансирования. В корпорации подтверждают, что как и прежде намерены передавать аэропорт во владение инвестору поэтапно таким образом, чтобы владельцем 75% акций он стал только после введения объекта в эксплуатацию. Эта концепция вызывает ряд вопросов как у участников отрасли, так и у специалистов, однако потенциальные претенденты уже выразили готовность побороться за актив, о чем ранее писал "АвиаПорт". Насколько приемлемы приведенные условия, предстоит решить ФАС. "В зависимости от сроков рассмотрения в ФАС конкурсной документации, а также принятия ведомством соответствующего решения по ней, будут понятны сроки объявления конкурса", - говорят в КРПК.

Несмотря на обилие неизвестных в этой истории, представители аэропорта и задействованные в процессах участники отрасли по-прежнему рассчитывают со всеми формальностями уложиться до конца года и к этому же сроку найти пермскому аэропорту нового инвестора.
Материал «Аэропорт Перми в поисках будущего» подготовлен сотрудниками агентства «АвиаПорт». Мы просим при цитировании указывать источник информации и ставить активную ссылку на главную страницу сайта или на цитируемый материал.







Новость автоматически взята из СМИ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аэропорт Перми увеличил пассажиропоток на 17% в I квартале 2014 года Анонимный Гражданская авиация 0 11.04.2014 21:04
[РЖД ТВ] Ж/д линия до будущего парка «Россия» в Подмосковье может пройти через аэропорт Домодедово rzd.ru Новости на сети дорог 0 15.01.2014 22:04
В поисках оптимальных решений Admin xx2 0 03.12.2011 09:19
В поисках оптимальных решений Admin xx2 0 06.08.2011 20:01
[ОМ] В поисках эффективности. Контейнерные перевозки топчутся на месте Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 14.04.2011 21:30

Ответ


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи Искать в этой статье
Искать в этой статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4