СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог > Статьи > Гражданская авиация

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции статьи Искать в этой статье
Старый 30.09.2014, 04:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,408
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Необходимая автоматизация


Необходимая автоматизация





Одним из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности в машиностроении является повышение производительности труда. Магистральным путем стала автоматизация операций, позволяющая существенно сократить долю ручного труда. В этом же направлении развивается и модернизация предприятий композитной отрасли. Сегодня активно внедряется автоматизированная выкладка препрега, которая позволяет не только нарастить объемы производства, но и дает ряд других существенных выгод.

Гражданские самолеты каждого нового поколения последовательно увеличивали долю агрегатов и узлов, выполненных из композитных материалов. На наиболее современных дальнемагистральных лайнерах на композиты приходится уже более 50% от массы конструкции, правда, среднемагистральные самолеты "довольствуются" несколько меньшей весовой долей. Учитывая высокую серийность и жесткую конкуренцию за себестоимость продукции, авиапроизводители предъявляют к поставщикам композитных компонентов очень жесткие требования, для удовлетворения которых необходимо использовать передовые технологии.

Превалирующим методом в производстве углепластиковых конструкций в 1980-х годах была ручная выкладка слоев препрега. Однако уже тогда стало понятно, что с ростом количества слоев появляется ряд проблем: возникают ограничения по качеству изделий, в силу длительности процесса выкладки сырье успевает поменять свои свойства, что не позволяет обеспечить высокий уровень повторяемости результата: критичный параметр для серийного производства.

Автоматизированная выкладка позволяет добиться повторяемости конечного результата. Однако это не единственное достоинство технологии. Применяемые сегодня станки позволяют повысить скорость выкладки и точность укладки слоев, увеличивается и степень их уплотнения. Рост скорости означает сокращение технологического цикла, в результате материал не успевает изменить свои свойства. Наконец, сокращение трудоемкости и повышение производительности - это и есть те базовые параметры, ради которых делаются инвестиции в развитие производства.

Ручная выкладка имеет свои достоинства. В частности, при традиционном подходе нет необходимости учитывать такие параметры, как липкость и вязкость материала. Для некоторых конфигураций изделий, где выкладка производится на коротких ходах, выигрыш в скорости минимален. Однако в большинстве случаев скорость выкладки машинным методом нивелирует все возможные минусы, обеспечивая снижение себестоимости конечной продукции за счет увеличения серийности.

Специалисты Обнинского научно-производственного предприятия (ОНПП) "Технология", входящего в состав холдинга "РТ-Химкомпозит", приводят достигнутые в мировой практике параметры по трудоемкости выкладки: 4 килограмма в час при полностью ручном процессе, 7 кг/ч при ручной выкладке с использованием лазерного проецирования. Уже простая машинная выкладка без усиления и подрезки дает результат в 12 кг/ч, машинная же выкладка с лазерным проецированием слоев усиления и укладкой их вручную - то, что используется на предприятии сегодня - позволяет использовать до 16 килограмм материала за час. На некоторых же предприятиях этот параметр доведен до 60 кг.

Специалисты "Технологии" отмечают: при планируемых объемах производства машинная выкладка становится насущной необходимостью. Так к 2029 году предприятие должно производить 130 комплектов композитных изделий для самолетов Airbus A320/321 и 84 комплекта для МС-21 в год. "Таких объемов не удастся достичь без снижения трудоемкости производства", - отметил на конференции "Проектирование и производство перспективных конструкций из композиционных материалов с применением технологий автоматизированной выкладки" генеральный директор предприятия Олег Комиссар.

Сегодня холдингом "РТ-Химкомпозит" уже разработана и отработана серийная технология изготовления деталей кессонов киля и стабилизатора МС-21 из полимерных композитных материалов. "Одним из ключевых индикаторов уровня производства можно считать продемонстрированную на JEC Composite Show 2014 в Париже семиметровую углепластиковую панель кессона киля для МС-21. Именно широкое применение автоматизации позволило добиться великолепного результата", - отметил первый заместитель генерального директора "РТ-Химкомпозит" Александр Ремезов. Тем не менее, выкладка - не единственная операция, временные характеристики которой требуют снижения, напоминает он. "Значительное время занимает неразрушающий контроль, - говорит А.Ремезов. - Проводя автоматизацию, мы должны вкладывать средства и силы туда, где это даст максимальную отдачу".
Ссылки по теме:Материал «Необходимая автоматизация» подготовлен сотрудниками агентства «АвиаПорт». Мы просим при цитировании указывать источник информации и ставить активную ссылку на главную страницу сайта или на цитируемый материал.







Новость автоматически взята из СМИ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Диплом= Автоматизация и управления alin__99 Курсовое и дипломное проектирование 1 22.11.2012 18:50
Автоматизация измерения сопротивления изоляции Admin xx3 1 10.06.2011 00:51
Автоматизация подачи сжатого воздуха Admin xx3 0 29.05.2011 07:19
Автоматизация измерений тока и напряжения Михаил74 Диспетчерская централизация и диспетчерский контроль 0 10.09.2010 10:09
=Диплом= Автоматизация сортировочной горки СЦБист Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 04.03.2009 10:39

Ответ


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи Искать в этой статье
Искать в этой статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4