СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог > Статьи > Гражданская авиация

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции статьи Искать в этой статье
Старый 04.09.2014, 12:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,413
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: СибНИИА продолжает ремоторизацию Ан-2


СибНИИА продолжает ремоторизацию Ан-2





Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИИА) имени С.А Чаплыгина продолжает ремоторизацию самолетов Ан-2, и до конца 2014 года рассчитывает модернизировать не менее 20 самолетов, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в институте.

Он уточнил, что в соответствии с существующими планами двадцать самолетов, получивших название ТВС-2МС, будут сданы заказчикам уже к октябрю. 14 "товарных" самолетов уже были облетаны к июлю, еще четыре машины к тому времени находились в цехе, подготовленные к навеске двигателей. Собеседник особо отметил, что все самолеты собраны по заказам.

По словам собеседника, на третий квартал планировалась поставка второй партии новых двигателей TPE331-12 с завода-изготовителя в количестве 10 единиц. Первая партия из четырех двигателей была поставлена во втором квартале этого года, а до того поставлялись двигатели, прошедшие ремонт и имеющие достаточный ресурс. "Если первые выпущенные самолеты комплектовались ресурсными двигателями, прошедшими ремонт, то сейчас устанавливаются двигатели нового производства, изготавливаемые по российским требованиям", - сказал собеседник. Он уточнил, что компании Honeywell были заказаны модернизированные двигатели - облегченные с алюминиевым корпусом редуктора. Кроме того, в конструкцию внесены и некоторые другие изменения. Планируемый объем поставок на 2014 год - 40 двигателей TPE331-12.

Цена модернизированного самолета варьируется в достаточно широких пределах, в зависимости от требований заказчика к оборудованию, системам, двигателю (новый или с остаточным ресурсом после капремонта) и др. Самолет с новыми двигателями будет стоить примерно от $860 тыс., а с ресурсным двигателем после ремонта самолет может продаваться минимум за $680 тыс. - все зависит от требуемой комплектации, сказал собеседник.

В настоящее время ведутся работы по сертификации самолета, что юридически и организационно является достаточно сложной работой. Дело в том, что Ан-2 создавался по нормам летной годности своего времени, когда сертификация не проводилась, а сейчас необходимо урегулировать множество вопросов для того, чтобы дать самолету ТВС-2МС "путевку в небо", подчеркнул собеседник.

Он напомнил, что сейчас в Киеве ведутся работы по модернизации бипланов Ан-2 в вариант с ТВД МС-14 разработки запорожского АО "Мотор Сич". Это вариант проходит под обозначением Ан-2-100. Первоначально проект модернизации Ан-2 в Новосибирске обозначался как Ан-2-110.

По данным ГП "Антонов", в 2013 году на территории Украины насчитывалось 135 Ан-2, из которых летную годность имели лишь 54. В России имелось 1580 таких самолетов, из которых летной годностью обладали лишь 322 экземпляра. В Республике Казахстан эксплуатируется 290 Ан-2, в Узбекистане - 143, в Туркменистане - 89, в Республике Беларусь - 82, в Азербайджане - 63, в Киргизии - 30, в Молдове - 13 и в Армении - 4.

Установка ТВД TPE331-12 на самолет Ан-2 вместо поршневого АШ-62 обеспечивает улучшение основных летно-технических характеристик самолета на 15-20%. У модернизированного Ан-2 с новым двигателем расход топлива на дальности 1500 км составляет всего 40 г/пасс.*км. Уже первые летные испытания Ан-2МС показали улучшение практически всех основных летно-технических характеристик модернизированного самолета с обеспечением взлета при массе 4100 кг с полосы длиной всего 50-80 м. Также решена задача перехода на доступный авиакеросин вместо очень дорогого авиационного бензина для поршневого двигателя.

Ссылки по теме: Материал «СибНИИА продолжает ремоторизацию Ан-2» подготовлен сотрудниками агентства «АвиаПорт». Мы просим при цитировании указывать источник информации и ставить активную ссылку на главную страницу сайта или на цитируемый материал.







Новость автоматически взята из СМИ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бе-200 прописали антикризисную ремоторизацию Анонимный Гражданская авиация 0 27.08.2014 22:04
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ПРОДОЛЖАЕТ ДЕГРАДИРОВАТЬ. Лимончик Разговоры обо всем 4 28.04.2014 18:02
[РЖД ТВ] Корпоративный десант продолжает изучение БАМа rzd.ru Новости на сети дорог 0 20.03.2014 00:04
ПВЛК продолжает свою работу Анонимный Машинисты 1 08.07.2012 18:04
Наболело! Читатель продолжает разговор Admin xx2 0 18.08.2011 18:25

Ответ


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи Искать в этой статье
Искать в этой статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4