СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог > Статьи > Гражданская авиация

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции статьи Искать в этой статье
Старый 18.08.2014, 19:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,409
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: "Рощино" прирастает площадью


"Рощино" прирастает площадью





Второй этап реконструкции аэровокзала в тюменском "Рощино" должен быть завершен к концу 2014 года. Планируется сдать в эксплуатацию два боковых пристроя и приступить к работам в старой части терминала. Ранее агентство "АвиаПорт" назвало тюменский аэропорт самым неудобным в России. С введением в строй новых мощностей он должен стать ощутимо комфортнее. А обновление парка спецтехники оценят авиакомпании, которые будут тратить меньше времени на оборот рейса.

Объекты второго этапа реконструкции тюменского аэропорта "Рощино" могут быть сданы в эксплуатацию уже в конце текущего года, рассказал агентству "АвиаПорт" представитель генерального подрядчика - заместитель генерального директора ООО "Мостострой-12" Виктор Урывский. Сейчас на территории аэропорта ведется строительство новых секторов для обслуживания пассажиров международных и внутренних авиалиний. Пристрои расположены слева и справа от той части действующего терминала, где сегодня располагается зона вылета.

Новая международная зона уже достроена - там ведутся финальные отделочные работы. "Этот объект закончен, проходит регламент ввода в эксплуатацию", - говорит В.Урывский. Зона внутренних рейсов больше по площади, степень ее готовности несколько ниже, поэтому отделочные работы там потребуют несколько больше времени. Завершить их планируется к сентябрю, отметил собеседник. После окончательного завершения строительства, монтажа оборудования и проведения пуско-нададочных работ оба объекта одновременно будут проходить госэкспертизу и сдаваться в эксплуатацию.

Вводить объекты в эксплуатацию будет уже заказчик строительства - Тюменская область. По опыту специалистов, этот процесс может занять около двух месяцев, но представитель генподрядчика предпочитает делать более осторожные прогнозы и рассчитывает, что завершится он к концу года. Тогда пассажиры смогут воспользоваться обновленной инфраструктурой. Правда, условия для них будут по-прежнему несколько стесненными, поскольку к этому времени на реконструкцию закроется ныне действующая часть терминала. Это средний сегмент, где сейчас располагается зоны вылета.

Здание будет частично демонтировано, там останутся только помещения таможни. Зато после реконструкции будут построены дополнительные этажи. Потом реконструированные помещения соединят с пристроями, создав единый терминальный комплекс. Строительство должно быть завершено в 2016 году. Пропускная способность нового терминала увеличится с 250 до 600 человек в час, при этом предполагается, что 70% пассажиров будут пользоваться внутренними линиями. Общая площадь терминала увеличится до 25 тыс. кв. метров против 6 тыс. кв. метров сейчас.

Обновленный терминал будет оснащен пятью телетрапами для посадки и высадки пассажиров. Они предназначены для обслуживания воздушных судов типа Airbus и Boeing. Непосредственно под телетрапами строятся новые дополнительные перроны для воздушных судов.

В аэропорту Тюмени обновляется не только сам терминал, но также парк перронной техники, строятся дополнительные ангары для обслуживания воздушных судов. Инвестиции в развитие "Рощино" составляют порядка 3,7 млрд рублей. Сумма включает в себя не только возведение новых и реконструкцию имеющихся помещений, но также строительство инженерных сетей, нового перрона и здания котельной, что было сделано в рамках первого этапа реконструкции. Работы финансируют Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ, так как "Рощино" - базовый аэропорт для авиакомпании "Ямал".

Планируется, что после реконструкции аэропорт сможет значительно сократить время оборота рейса. Сегодня московские рейсы в "Рощино" обслуживают за 1-1,3 часа, все остальные - за 1,5-2 часа. Этот показатель должен уменьшится до 50 минут с введением в строй новых мощностей. "Реконструкция в "Рощино" позволит значительно сократить время на обслуживание ВС, что благотворно скажется на работе нашей авиакомпании и позволит соблюдать регулярность вылетов", - отметила пресс-секретарь авиакомпании "ЮТэйр" Елена Галанова.

Помимо функциональности для перевозчиков, в случае с "Рощино" действительно большое значение играет изменение условий для пассажиров, так как в ходе исследования, проведенного агентством "АвиаПорт" в 2013 году, "Рощино" заняло последнее место по качеству обслуживания пассажиров среди российских аэропортов. "В "Рощино" мы вообще не смогли найти остановку общественного транспорта, но напротив, нашли единственный в своем роде аэропортовый платный туалет. Доступ в интернет в тюменском аэропорту фактически отсутствует - тоже уникальное явление среди российских аэропортов", - выяснило тогда агентство. Оценивая аэропорты по шкале от одной до пяти звезд, "Рощино" не получило тогда даже половины звезды.

К лету 2014 года ситуация уже изменилась, и в скором времени преобразования должны стать еще более значимыми. Новые помещения аэровокзала функциональные и стильные. Они призваны быть удобными не только для пассажиров, но и для коммерческой деятельности, например, авторы проекта предусмотрели значительные площади для складских помещений Duty Free. Своеобразие проекту придает использование несвойственных для аэропортов ярких цветовых элементов - стена в зоне беспошлинной торговли отделана малиново-бордовыми панелями, помещение бара выполнено в красных тонах. Несмотря на использование броских цветов, дизайн авторства местной компании поражает разумностью использования декоративных элементов, что нередко вызывает вопросы в случае с некоторыми другими российскими аэропортами. Кроме того, в терминале обещают создать комфортные условия для маломобильных пассажиров.

Проектировщики аэропорта - компания "Промстройпроект" - при разработке документации были ограничены в площади застройки уже имеющимися в "Рощино" зданиями. Поэтому архитектурное решение терминала предельно простое с точки зрения визуального восприятия. Ни внутреннее, ни наружное оформление не несет в себе никаких глобальных идей, кроме максимально возможного удобства. Так, по крайней мере, рассказывают представители департамента строительства Тюменской области.

Привокзальную площадь, где сейчас царит некоторый хаос, тоже обещают облагородить. К настоящему моменту уже расширена парковка для автомобилей. По ранее опубликованной информации, рядом с аэровокзалом, помимо уже имеющегося офисного центра компании "ЮТэйр", должны появиться бизнес-центр и гостиница. И, хочется надеяться, решится вопрос с пресловутой остановкой общественного транспорта и пешеходными зонами, которые сегодня вовсе отсутствуют.

Параллельно со строительством аэровокзала ведутся работы по реконструкции аэродрома: обновляется покрытие ВПП-2, будет произведена замена светосигнального оборудования. Появится гаражный комплекс для спецтехники. Однако работы на аэродроме ведутся по графику, отдельному от планов реконструкции аэровокзала. Стройка на ВПП не мешает приему и обслуживанию самолетов, так как в "Рощино" две полосы.
Ссылки по теме:Материал «"Рощино" прирастает площадью» подготовлен сотрудниками агентства «АвиаПорт». Мы просим при цитировании указывать источник информации и ставить активную ссылку на главную страницу сайта или на цитируемый материал.







Новость автоматически взята из СМИ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Домодедово" прирастает "Аэротрополисом" Анонимный Гражданская авиация 0 02.06.2014 17:04
=Распоряжение= № 300р от 14 февраля 2008 г. - Об утверждении стандарта ОАО "РЖД" "Организация технической учебы работников ОАО "РЖД". Общие положения" Admin 2005-2008 годы 0 04.05.2014 02:20
"Наука" прирастает Владимирской областью Анонимный Гражданская авиация 0 13.12.2013 21:04
=Распоряжение= № 2117р от 22 октября 2012 г. - О внесении изменений в порядок применения осевых масел ИНТЕСМО марок "Л", "3", "С" И "В" Admin 2012 год 0 05.01.2013 22:07
=Распоряжение= № 2576р от 14 декабря 2010 г. - Об утверждении стандарта ОАО "РЖД" "Система управления охраной труда в ОАО "РЖД". Организация обучения" Admin 2010 год 1 28.05.2012 08:18

Ответ


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи Искать в этой статье
Искать в этой статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4