СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог > Статьи > Гражданская авиация

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции статьи Искать в этой статье
Старый 01.04.2014, 01:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,413
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: "Хочется быть на острие социальных преобразований"


"Хочется быть на острие социальных преобразований"





Санкт-Петербургский вертолетный центр Helidrive стал исполнителем пилотного проекта Минздрава по организации системы санитарной авиации. Проект пока не предусматривает бюджетного финансирования, но компания вложила в его развитие собственные средства. О том, как будут развивать санавиацию в Ленинградской области, "АвиаПорту" рассказал руководитель проекта Дмитрий Козырев.

- Развитие санитарной авиации в России дискутируется давно, однако пошаговой дорожной карты пока нет. Почему вы решили войти в этот проект?

- Изначально инициатива развития санавиации и реализации пилотного проекта исходит от министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. Курирует это направление замминистра Татьяна Яковлева. В правительстве было принято решение, что первым регионом, где будет развиваться санитарная авиация, станет Ленинградская область. Здесь должна проводиться отработка механизма и документально-правовой базы при внедрении новых форм работы санавиации в России. Мы же со своей стороны решили принять участие в этом проекте как вертолетная компания. Дело в том, что мы уже начали сотрудничать по этому направлению с МЧС. Сейчас вертолет Ми-8 министерства базируется у нас и совершает от нас вылеты. Кроме того, мы выделили помещения для штата пилотов, техников, наземной команды. Все - на безвозмездной основе. И только на протяжении 2013 года вертолет МЧС выполнил от нас 18 вылетов.

- По какой причине вы считаете, что санитарная авиация необходима региону?

- На самом деле сложилась странная ситуация: в России одна из самых низких смертностей в мире по реанимационным отделениям. Но это говорит не о том, что у нас лучшие реаниматологи. Это говорит о том, что большинство пациентов не успевают доехать до больниц. Вертолет же позволяет сократить время доставки больного до того самого "золотого часа", в течение которого реанимация пациента наиболее эффективна. Более того, медицинский вертолет - это, фактически, реанимобиль класса C. В нем есть комплекс, выдающий все данные по пациенту, аппаратура для искусственной вентиляции легких, шприцевые и перистальтические насосы, оборудование для интубации трахеи и накожного массажа сердца... Фактически, помощь начинает оказываться сразу же по заносу пациента в воздушное судно на протяжение всего полета.

- Развивается ваше сотрудничество с регионом?

- Мы провели встречу с председателем комитета здравоохранения Ленинградской области Арчилом Лобженидзе, заключили соглашение, которое определило наше взаимодействие. Пока на безвозмездной основе. Комитет определил систему маршрутизации полетов, разделенную на три сегмента в соответствии с диагнозами: нарушения мозгового кровообращения, острый коронарный синдром и травматология. Для начала нам предложили взять на себя самые сложные районы Ленобласти: Лужинский и Гатчинский - чтобы, скажем так, доказать, что мы можем. В дальнейшем могут быть задействованы больницы в других районах, а главным центром должна стать областная больница.

- Удается доказать, что можете обеспечить эту потребность?

- На тот момент мы уже самостоятельно приобрели вертолет Bell-429 в медицинской комплектации, в котором можно перевозить двух лежачих больных с командой реаниматологов, и заключили договора на поставку еще двух вертолетов. Одного - такого же, и еще одного Bell-407 на одного лежачего больного. Кроме того, мы обучили в Германии 10 медиков. Так что у нас были все возможности для работы.

- Какие действия вы предприняли в первую очередь?

- За неделю мы смогли определить места для посадки у медучреждений и построили там две железобетонные посадочные площадки. Они имеют полный комплект необходимых документов, и сейчас мы уже выполняем там полеты. Сейчас в области мы заканчиваем еще и строительство площадки в Тихвинском районе и начинаем готовить площадку на Лодейном поле. Кроме того, принято решение сделать площадку во Всеволожске и при областной больнице.

Мы также начали работу и по самому Санкт-Петербургу, уже прошел ряд встреч с комитетом по здравоохранению города. Мы совместно пришли к выводу, что санавиация эффективна в зоне вокруг кольцевой автодороги, и есть три основных лечебных учреждения, с которыми можно работать: первая детская городская больница, ВЦЕРМ имени Никифорова и НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Кроме того, мы обсудили возможность организации площадок в Сестрорецке и в 3-й городской больнице. По нашим подсчетам, для того, чтобы закрыть воздушное пространство города санитарной авиацией, достаточно трех вертолетов.

- А для области?

- Для области нужно шесть-семь машин, примерно по три района на вертолет. Но нужна инфраструктура для базирования: ангары, заправочные комплексы... Сейчас мы ведем переговоры по покупке четырех заправочных комплексов с "Газпромнефть-Аэро".

- Какие еще проблемы необходимо решить, чтобы развивать это направление?

- Есть ряд нормативных вещей. Так пока у государства нет возможности оплачивать труд медработника на борту: в реестрах нет должности авиамедика и тарифов на оплату. Кроме того, нужно распараллелить санавиацию на два вида деятельности: оказание транспортных услуг и оказание медицинской помощи. Это должны быть разные зоны ответственности. Тогда медиков удастся приписать к больницам.

- Как решается вопрос с финансированием проекта?

- Пока мы участвуем в нем на безвозмездной основе. Нам хочется быть на острие социальных преобразований. В будущем мы рассчитываем, что затраты будут гаситься за счет бюджетных средств, а часть нагрузки с нас снимут за счет перевоза наших медиков в больницы, к примеру. Пока вариантами финансирования я вижу средства целевых программ или деньги из фонда обязательного медицинского страхования. Но мы понимаем, что такой вопрос может решаться не один день. Другое дело, что мы сможем продолжать этот эксперимент за свой счет только в течение полугода. Потом нам, возможно, придется перейти на оказание коммерческих медицинских услуг.
Материал «"Хочется быть на острие социальных преобразований"» подготовлен сотрудниками агентства «АвиаПорт». Мы просим при цитировании указывать источник информации и ставить активную ссылку на главную страницу сайта или на цитируемый материал.







Новость автоматически взята из СМИ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Мы хотим быть на этом рынке местной компанией" Анонимный Гражданская авиация 0 02.09.2013 22:04
Совет директоров "Аэрофлота": лоукостеру быть! Анонимный Гражданская авиация 0 26.07.2013 13:04
=Распоряжение= № 2117р от 22 октября 2012 г. - О внесении изменений в порядок применения осевых масел ИНТЕСМО марок "Л", "3", "С" И "В" Admin 2012 год 0 05.01.2013 22:07
=Распоряжение= № 2576р от 14 декабря 2010 г. - Об утверждении стандарта ОАО "РЖД" "Система управления охраной труда в ОАО "РЖД". Организация обучения" Admin 2010 год 1 28.05.2012 08:18
"Живым паровозам" - быть! Admin xx2 0 23.10.2011 20:27

Ответ


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи Искать в этой статье
Искать в этой статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4