СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2011, 14:39   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Востребованы на работе, счастливы в семьях!


Востребованы на работе, счастливы в семьях!



Штрихи к портретам работниц Забайкальской магистрали, которые успешны на производстве, в личной и общественной жизни.



Возраст – не помеха


– В обязанности энергодиспетчера входит обеспечение безопасности производства работ и непосредственно рабочих бригад нашего хозяйства: на тяговых подстанциях, в районах контактной сети и электроснабжения, – сказала старший энергодиспетчер Ольга Рыжикова.

По её мнению, когда на смену заступала Валентина Калачёва, все работники Читинского участка от Яблоновой до Дарасуна спокойно работали на линии, зная, что никаких накладок не произойдёт: Валентина Викторовна – профессионал, умеющий оперативно решать даже нестандартные ситуации.

– На нашей дороге имеется 15 диспетчерских участков длиной в 180 – 200 км. Они замкнуты в круг, – продолжает рассказ Ольга Станиславовна. – С Валентиной Викторовной мне всегда легко работалось. Она уверенным голосом отдавала приказы работать на высоте, под высоким – 27 тыс. и 220 тыс. вольт – напряжением в любую погоду, а электромеханики и электромонтёры знали: они могут работать спокойно, так как энергодиспетчер тщательно проследит за безопасным выполнением работ.

Это мнение разделяют и её коллеги по работе.

– Когда я пришла на работу, Валентина Викторовна стала моим учителем и наставником, – вспоминает Ольга Субботина. – С тех пор прошло более 20 лет, и я рада, что жизнь свела меня с этим отзывчивым человеком, привившим мне любовь к нашему делу. Её уважали в коллективе, на неё равнялись все энергодиспетчер.

А ещё Валентина Викторовна – милая, обаятельная и скромная женщина, любящая жена, мать и бабушка. С мужем Александром Анатольевичем, электромехаником Читинского ремонтно-ревизионного участка, она познакомилась, когда после учёбы работала энергодиспетчером на тяговой подстанции Чарыш Восточно-Сибирской дороги. Он родом из Читы. Сюда и привёз треть века назад свою «половинку». Здесь у них родились и выросли сын и дочь. Оба окончили железнодорожные вузы: Евгений в Хабаровске, а Виктория – в Чите. Дети утвердились в жизни. Подрастает трёхлетняя внучка Настя. Так что у жизнелюбивой бабушки, отметившей 21 февраля очередной день рождения и недавно ушедшей на заслуженный отдых, и сегодня хватает приятных забот. Таким, как она, возраст не помеха.


Николай Гоголь


Мастерица во всём


В четыре года она уже умела читать и писать, в шесть – пошла учиться в школу, которую окончила в шестнадцать. В 24 работала завучем в школе, но её судьбой стала именно железнодорожная профессия. Наш рассказ – о контрольном мастере отдела технического контроля ВРД Чита Елене Степановой.

Когда в возрасте 25 лет Елена Степанова устроилась ученицей маляра в вагоноремонтное депо Чита (тогда предприятие называлось тепловозоремонтный завод), то испытала двойной шок. Первый – от обилия мужчин вокруг (что не мудрено, ведь до этого работала в школе, где мужчин негусто), второй – от производственного лексикона. Чувствовала поначалу она себя очень неуютно, однако ощущение, что находишься «не в своей тарелке», быстро исчезло благодаря поддержке коллектива. После того, как из учеников её перевели в бригадиры малярной бригады, Елена Валерьевна поняла необходимость железнодорожного образования. С отличием окончила железнодорожный техникум по специальности «Вагонное хозяйство». Так временная работа стала для бывшего педагога делом всей жизни.

Детство Лены прошло в шахтёрском посёлке Давенда. В четыре года она уже умела читать, писать и считать. Когда старшего брата Сергея родители готовили к школе, младшая сестра училась вместе с ним и легко освоила программу первого класса. В школу пошла в шесть лет, а окончила с серебряной медалью – в 16! Учиться было легко, но скучно.

– Одноклассники начали учить буквы: «а», «б», «в», – вспоминает Елена. – А я уже самостоятельно читала журналы «Мурзилка», «Весёлые картинки» и газету «Пионерская правда».

Учителя удивлялись способностям девочки и давали задания из программы более старших классов.

Окончив школу, Лена поступила учиться на естественно-географический факультет педагогического института. Окончив вуз, Елена Степанова три года преподавала в родной школе географию и биологию и была вполне счастлива в своей профессии. Но судьба решила по-своему. Пришлось уехать из Давенды и оставить преподавательскую деятельность. Работу в школе Елена Валерьевна сегодня вспоминает с ностальгией и теплотой:

– Учитель – это моё душевное состояние, Поначалу я очень жалела, что пришлось уйти на другую работу.

Талантливый человек талантлив во всём, поэтому неудивительно, что Елена Степанова смогла реализоваться на железной дороге. С 2004 года она работает в должности контрольного мастера отдела технического контроля – отвечает за безопасность движения. И любая ошибка, невнимательность с её стороны могут привести к беде.

Елену Валерьевну очень ценят и уважают в коллективе. Подчинённые отзываются о ней только с хорошей стороны.

– Принимает вагоны, проверяет качество ремонта. Если всё сделано нормально, то похвалит, а если найдёт недоделки – приходится отвечать. Елена Валерьевна очень спокойный человек, никогда не позволит себе повысить голос. Если найдёт брак в работе, то сделает замечание и объяснит, как его устранить, – рассказывает слесарь вагонного цеха Дмитрий Кривошеев.

– Самое главное в нашей работе – оставаться женщиной, несмотря на то, что некоторые руководители считают, что женщин на железной дороге нет, а есть только работники, – замечает Елена Валерьевна.

Во время учёбы в институте она выступала в музыкальном ансамбле. Ещё в детстве полюбила игру на гитаре и пронесла это увлечение через всю жизнь. Елена Валерьевна не только хорошо играет, но и сама сочиняет песни. В её репертуаре их уже много. Песни про школу, детей и человеческое счастье. Своим талантом она делится с детьми, а любимые чада, в свою очередь, приводят на обучение к маме друзей. Причём учит она не только музыке – подтягивает школьников по химии, биологии и физике. А ещё помогает им придумывать сценки для школьной самодеятельности.

Но главным увлечением своей жизни Елена считает не музыку, а детей. Старший сын Максим сейчас учится на четвёртом курсе Читинского государственного университета, дочки-двойняшки Эвелина и Виолетта – в восьмом классе.

С любимым мужем Павлом они прожили вместе 22 года.

– Нисколько не жалею, что вышла замуж именно за этого человека. Дай Бог каждой женщине такого мужчину! Когда я прихожу домой с работы, мне становится спокойно и хорошо, ощущаю себя защищённой, словно за каменной стеной, – рассказывает Елена Валерьевна. – Глава нашей семьи – муж, и я охотно ему подчиняюсь. В нашем доме он всё сделал своими руками: провёл отопление и капитальный ремонт. Он у меня мастер на все руки.


Двойной праздник


Каждый талантливый человек отличается творческой индивидуальностью, всех же одарённых от природы людей объединяет неуёмная энергия, способность заряжать окружающих своими положительными эмоциями, нести в массы добрые дела.

Наша героиня – яркая, самобытная личность, тонко чувствующая музыкальный звук и литературное слово, ей по-доброму может позавидовать любой молодой коллега. 8 Марта для неё – двойной праздник. В этот день ей исполняется 77 лет, но возраст для такого всесторонне интересного человека – не помеха.

Сколько помнит себя ветеран педагогического труда Екатерина Григорьевна Корнилова, отдавшая без малого 40 лет работе в начальных классах чернышевской средней школы № 63, имевшей до недавних пор статус железнодорожной, её всегда влекло народное певческое творчество.

– Как у нас пели на Саратовщине! – вспоминает она сегодня. – Какие прекрасные голоса были! Кроме балалаек, не имелось другого музыкального сопровождения, а как исполняли мои земляки старинные народные песни! То был действительно исконно русский национальный фольклор в живом виде.

С дипломом учителя начальных классов приехала Екатерина Григорьевна из города Грозного в далёкое для неё Забайкалье. Отдел учебных заведений распределил молодого педагога в железнодорожную школу на станции Чернышевск-Забайкальский. Вот где пригодились личные голосовые данные и организаторские способности. Она стала руководить школьным хором.

Шло время. В Чернышевске образовался хор ветеранов войны и труда, участником которого с первых дней, конечно же, стала Екатерина Корнилова. К этой поре ею был накоплен солидный фольклорный материал. В этом ей помогали члены фольклорного школьного кружка, который она вела много лет. Материал собирали по окрестным деревням, изучая диалекты, подробно записывая обряды, сказки, частушки.

Всё это пригодилось, когда Екатерину Григорьевну направили в Москву на Всероссийскую конференцию участников туристско-краеведческого движения учащихся «Отечество», где ей вручили министерскую грамоту за творческие достижения, многолетний, скрупулёзный, упорный исследовательский труд по сбору местного фольклорного материала, помогающего глубже изучить и понять исконные корни забайкальской культуры.

После выхода на пенсию Валентина Григорьевна возглавила хор ветеранов «Забайкальские напевы», который уже получил к этому времени звание народного. До этого несколько лет она руководила им на общественных началах.

– Время было непростое – середина 90-х, всё рушилось, – вспоминает она. – Надо было как-то сохранить творческий коллектив, вот и взялась за дело.

«Забайкальские напевы», в которых объединились любовью к народной песне более 20 участников, стали известны далеко за пределами Чернышевского района. Много ездили по линии. Без хора не обходилось ни одно массовое культурное мероприятие.
Он выходил победителем на различных зональных и областных фестивалях народного творчества, побывав с большими концертными программами, в которых много места уделено казачьей тематике, в Чите и Нерчинске, Шилке и Балее, Могоче и Ерофее Павловиче.

Очень тепло отзываются о своей старшей коллеге культработники поселка и станции:

– Это неутомимый жизнерадостный человек. Для всех нас она как добрый друг, как мать. Творчество помогает ей жить. Своим задором, энергией она заряжает нас. От этого хочется работать ещё активнее, с большим творческим настроем, потому что она всегда говорит, что каждое утро ходила на работу, как на праздник. Она уже в преклонном возрасте, но песня, которую она несёт по жизни, помогает ей оставаться всегда молодой.



Юрий Мартыненко

Заботятся о пассажирах

Так уж сложилось, что в штате большинства из российских железнодорожных вокзалов работают в основном женщины. И в канун Международного женского дня, наверное, стоит рассказать об одном из таких коллективов. Итак, знакомьтесь – трудовой коллектив вокзала станции Шимановская региональной дирекции железнодорожных вокзалов Забайкальской железной дороги.

По архитектурным меркам возраст здания шимановского вокзала сравнительно невелик, в этом году ему исполнится только 10 лет. Вместимость вокзала составляет 300 человек, включая комнаты длительного отдыха на 12 койко-мест. Обслуживанием пассажиров занимаются 24 работника, и только двое из них представляют сильную половину человечества.

В почти женский коллектив входят дежурные по станции и выдаче справок, дежурные по комнатам отдыха, уборщицы производственных помещений и станционные рабочие.

– Большинство из женщин, работающих на нашем вокзале, пришли в дирекцию вокзалов тоже десять лет назад, после сдачи в эксплуатацию здания вокзала, – говорит начальник вокзала станции Шимановская Валентина Ступина. – Но некоторые из работниц трудились ещё в старом помещении вокзала. Это Галина Кундюкова, Мария Осипова, Лилия Субботина. И, наверное, только уборщицы производственных помещений представляют самую молодую часть нашего коллектива, я имею в виду не их возраст, а трудовой стаж работы на вокзале.

Сама же Валентина Ступина первый и пока единственный начальник вокзала, можно сказать, принимала непосредственное участие в строительстве нового здания. Будущий директор вокзала наблюдала за строительством, планировала размещение персонала, вносила допустимые коррективы в планы строителей. И сегодня Шимановский вокзал – это одно из самых интересных архитектурных строений среди вокзальных комплексов Свободненского региона.

– Профессионализм, высокое качество услуг, культура общения и терпение к пассажирам – это основные качества, присущие нашим работникам, – убеждена Валентина Ступина. – И, может быть, именно это позволяет год от года увеличивать выручку от услуг, предоставляемых нашим вокзалом.

Например, выручка за прошлый год составила 108,8 % к плану, или выросла в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Значительно выросли доходы от аренды площадей вокзала сторонними организациями.

Большим спросом у пассажиров пользуются комнаты длительного отдыха Шимановского вокзала. В отличие от номеров гостиниц, расположенных в черте города, железнодорожные комнаты длительного отдыха выглядят как-то по-домашнему. Есть к услугам пассажиров и различные дополнительные услуги, включая душевые кабинки и гладильную комнату. А в уютном холле на втором этаже, где непосредственно расположены комнаты отдыха, пассажиры могут в ожидании поезда просмотреть телепередачи в самом настоящем «зимнем саду». Другими словами, гостеприимные хозяйки вокзала проявляют о людях настоящую, а не казённую заботу.

Александр Потапов
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
программа помогающая в работе Pitrcom Сотовая связь 3 28.10.2011 20:38
Сбои в работе РТА (ПАШ) VladimirVl Переездная сигнализация 16 20.09.2011 08:46
[ОМ] Инновации востребованы Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 07.04.2011 21:17
=Методичка= Указание к контрольной работе mifka Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 1 14.11.2010 14:03
Вопросы по работе в АРМ ВТД sakhtechdoc Интернет-технологии 0 15.04.2010 15:24

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
востребованы, работе, семьях!, счастливы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4