СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2011, 14:35   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Жигулевские красавицы


Жигулевские красавицы


Самые очаровательные девушки работают в пассажирском депо Самара


Так получилось, что Татьяна, Людмила и Александра пришли в депо одновременно – в 2000 году в молодежную бригаду фирменного поезда «Жигули». И что более удивительно – обучались они у одного мастера – Александра Волокушина. Все девушки имеют высшее образование. А еще они прекрасные собеседницы.


Проводница в XXI век

Людмила Голубева (Гороховицкая)(на снимке – в центре) – лауреат Всероссийского конкурса 2002 года «Проводница в XXI век». 11 лет она работает проводником фирменного поезда «Жигули».

– О том, что буду участвовать в таком серьезном конкурсе, я узнала лишь за две недели до его начала, - вспоминает Людмила. – Что делать, надо – значит надо. Основными требованиями к кандидатам были наличие высшего образования, опыт работы и внешние данные. И вот за 14 дней мы успели лишь сделать хороший видеоролик, а в остальном... вся надежда была только на огромное желание победить.

На сцене Центрального Дворца культуры железнодорожников в Москве собрались лучшие проводницы со всех дорог страны.

По результатам первых двух заданий Людмила вошла в пятерку лидеров, сумев в считанные минуты емко, лаконично и интересно рассказать о своей работе, о подругах - проводницах, о славной истории фирменного поезда «Жигули» и о родной Самаре. А также быстро сориентироваться и найти правильный выход из нестандартных ситуаций, возникших в пути.

Потом был творческий конкурс. В итоге, Людмила заняла восьмое место. По ее мнению при определенной подготовке можно было рассчитывать на больший результат. Но войти в десятку лучших – тоже победа.

Конкурс проходил в преддверии Международного женского дня. Несмотря на напряженную работу, все были в приподнятом, праздничном настроении.

– Впечатления от конкурса остались самые хорошие, это незабываемо, это на всю жизнь, - говорит Людмила

Так сложилась судьба, что имея два высших образования, Людмила пошла на курсы проводников. На работе встретила своего будущего мужа и влилась в династию Голубевых: дед, отец, два дяди, муж – все железнодорожники.

Сегодня у Людмилы Юрьевны большая и дружная семья. Трое детей, а недавно родился внук.

– Конечно, с тремя детьми хочется быть домохозяйкой, - делится Людмила. - Но, работая в таком дружном коллективе, трудно с ним расстаться.

«Мисс неординарность»

Именно такой титул завоевала Татьяна Аристова, ин- структор поездных бригад пассажирского вагонного депо Самара на региональном конкурсе проводников пассажирских вагонов.

Со слов Татьяны, о выборе профессии она не задумывалась. После окончания школы подала документы в железнодорожное училище, через год, как отличницу, ее направили работать в фирменный поезд «Жигули».

– Мне изначально очень повезло, потому что начальником поезда и моим наставником, а теперь и моим большим другом была Валентина Николаевна Крючкина, изумительный трудолюбивый человек, талантливый педагог, психолог.

По воспоминаниям Татьяны, страшновато было тогда еще совсем юной девчонке впервые выйти на посадку, самостоятельно принимать пассажиров, проверять документы. Только благодаря помощи наставника она справилась с волнением. Постепенно, рейс за рейсом, стали приходить опыт, мастерство.

Когда Татьяне предложили участвовать в региональном конкурсе профессионального мастерства, за ее плечами уже было четыре года разъездной работы.

Участие в конкурсе придало ей больше уверенности. Особенно, когда по итогам первого задания по техническому состоянию вагонов Татьяна показала лучший результат.

По мнению жюри, в умении быстро перевоплощаться из одного образа в другой Татьне не было равных.

– Мои героини – известные пародийные персонажи, поставленные в различные комичные ситуации, связанные с железной дорогой, были очень убедительны, - вспоминает Татьяна. – Отсюда и титул «Мисс неординарность».
Татьяна счастлива, что в ее жизни был этот конкурс, ни с чем несравнимое волнение, цветы и подарки – все это слилось в один яркий, весенний праздник.

– Главное мое хобби на сегодняшний день – это четырехлетняя дочка, - нежно улыбается Татьяна. – Она очень любит ездить в поездах и постоянно водит меня на вокзал, смотреть на них. Мы вместе рисуем, читаем. Дочь во всем стремится походить на меня.

Когда Татьяна еще была в декретном отпуске, ей снилась любимая работа, в своих снах она все время куда-то ехала...

«Мисс проводник»

Александра Егорова – победитель дорожного смотра - конкурса среди проводников пассажирских вагонов «Мисс проводник-2006», дипломант Всероссийского конкурса профессионального мастерства проводников пассажирских вагонов «Весна в пути - 2006».
– На Всероссийский конкурс профессионального мастерства я попала как победитель регионального конкурса, - говорит Александра, - и именно от участия в дорожном соревновании у меня остались самые теплые воспоминания.

Я не ожидала, что выйду победительницей, ведь все участницы были достаточно сильными и хорошо подготовленными.

Опасения Саши подтвердились сразу же после первого конкурсного состязания – по профессиональному мастерству, когда все получили достаточно высокие балы. Но уже после творческого задания стало ясно, что волноваться не о чем. Зажигательный испанский танец, яркое платье, пластика, шикарные черные кудри, искрящиеся, выразительные глаза исполнительницы обеспечили самарчанке путевку на Всероссийский конкурс.

- Я была по-настоящему счастлива на тот момент, хотя московский конкурс начался не столь удачно, и воспоминания о нем вызывают скорее грусть, чем радость.

С самого начала что-то не задалось: парикмахер, который должен был делать прическу Александре, опоздал на поезд, танцевальное платье, специально сшитое к этому конкурсу, оказалось не по размеру, поэтому пришлось спешно менять творческий номер.

Настроение было подавленное. Все это не могло не отразиться на результатах.

Однако две недели подготовки, репетиции с раннего утра и до позднего вечера дали свои плоды: по баллам у Саши был третий результат.

– Переживания и радости, победы и разочарования, улыбки и слезы – такое не забывается, - говорит Саша. – Как и встречи с новыми людьми. На этом конкурсе я познакомилась со Светой Вагнер из Красноярска, которая работает начальником поезда. И теперь, когда она бывает в Самаре, мы обязательно встречаемся.

Сейчас Александра учится на третьем курсе СамГУПС. Скоро она будет специалистом по управлению персоналом. А еще Саша воспитывает чудесную дочку, которая играет на фортепьяно и учится только на «отлично».

По словам заместителя начальника пассажирского вагонного депо Самара, начальника резерва проводников Игоря Морковского, все конкурсантки не просто красавицы, но и замечательные работницы.

– Каждая из них преуспела в своей профессии, - говорит он. – Татьяна Аристова – инструктор поездных бригад, Людмила Голубева на время летних перевозок уже несколько лет отлично справляется с работой начальника поезда, Александра Егорова на высшем уровне обслуживает vip-вагоны.

Хочется от имени мужской части коллектива резерва проводников поздравить всех наших замечательных женщин, в том числе Наталью Дмитриченко, Гюзель Лязину, Анну Смирнягину, Светлану Карюгову, Майю Шеленкову, Валерию Клопову, Татьяну Фадееву, пожелать им здоровья, успехов в работе, семейного благополучия, любви, весеннего настроения. Все они умницы, красавицы, все они достойны счастья!

Автор: Нина Корнильцева
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
красавицы, жигулевские


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4