СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2011, 11:47   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Горные ворота БАМа


Горные ворота БАМа


На Дальневосточной окончены работы по проходке нового Кузнецовского тоннеля. 4 июня горнопроходческий комплекс миновал последние сантиметры нового Кузнецовского тоннеля. Сигнал к началу его движения по телемосту дал председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин.


Одна из главных железнодорожных строек нашего времени подходит к концу. Пройдены 3911 метров разведочно-дренажной штольни и 3890 метров основного тоннеля. Глубокой ночью щит проходческого комплекса «Lovat» диаметром девять с половиной метров разрушил последний пласт породы, отделявший восточный портал от западного. Управлял «Марфой», так тоннельщики прозвали проходческий щит, Евгений Татарников. На подобных объектах он работает уже девять лет и ровно четыре с половиной года из них провел под землей в разных тоннелях Сибири и Дальнего Востока.


– Для меня это особенная стройка, – за несколько часов до выхода щита, сидя в кабине комплекса, Евгений Викторович беседует с журналистами. – Я недавно окончил курсы по специальности «оператор тоннельно-проходческого комплекса». Эта стройка для меня первая в такой должности. Уже полтора года я спускаюсь в этот тоннель и никогда не испытывал страха. У нас даже девочки-маркшейдеры не боятся. Здесь, в отличие от других тоннелей, чувствуешь себя в безопасности. Ведь одновременно идет и проходка, и монтаж железобетонной обделки.


Кузнецовский тоннель – главный элемент проекта по реконструкции участка Комсомольск-на-Амуре–Советская Гавань. И этот важнейший этап масштабной стройки закончен на пять месяцев раньше срока. Только слаженная работа тоннельщиков, эксплуатационников и руководителей высшего уровня позволила сдать объект высочайшего класса раньше намеченной даты.

– Северный широтный ход сегодня востребован, но, увы, исчерпан, – обратился к участникам торжественного митинга начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко. – Открытие этого тоннеля дает нам возможность провезти 35,7 млн тонн. Перед БАМом открываются большие перспективы. Мы проехали весь тоннель, посмотрели: все сделано на высочайшем уровне – сухо, чисто, аккуратно.

В этот день строители покорили Сихотэ-Алиньский хребет – один из самых сложных участков Дальневосточной железной дороги.

– Ни я, ни президент ОАО «РЖД» Владимир Иванович Якунин, подписывая соглашения по проекту, не думали, что именно в июне 2011 года будем открывать этот объект, – признается руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Российской Федерации Геннадий Петраков. – А недавно, перед моим вылетом на Дальний Восток, Владимир Иванович спросил: «Помнишь, как мы не верили?» И вот сегодня мы присутствуем на завершении проходки нового Кузнецовского тоннеля.

В сжатые сроки строители решили одну из самых сложных задач. Благодаря слаженным действиям дороги и правительства, финансирование не отставало от проходческой машины. По словам Геннадия Петровича, для завершения этого объекта еще нужны два с половиной миллиарда. В правительстве РФ готовится решение о выделении из общей суммы проекта необходимых средств, чтобы в 2011 году темпы строительства не снижались.

Новый тоннель на Кузнецовском перевале часто сравнивают со всесоюзными стройками. Многие приложили все усилия, чтобы этот объект послужил на благо дороги и страны. У начала работы над проектом стояли губернатор Хабаровского края (ныне полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе) Виктор Ишаев и начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко. Сменив Виктора Ивановича на посту губернатора Хабаровского края, Вячеслав Шпорт продолжил помогать строительству важнейшего тоннеля Северного широтного хода.

– Эту инженерную победу вы одержали досрочно благодаря слаженным действиям строителей и эксплуатационников, – отметил председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов. – Те усилия, которые предпринял лично Михаил Михайлович Заиченко, позволили ее организовать. Поэтому мы вручаем ему, уникальному руководителю, наши думские часы и благодарственное письмо.

Однако главными героями этого дня, безусловно, были строители-тоннельщики, те, кто каждый день проводил до 12 часов под землей, пробиваясь сквозь каменную толщу. Всего на важнейшей стройке нового века работает около 600 человек. В этот день благодарности от начальника Дальневосточной железной дороги Михаила Заиченко, губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта звучали в адрес специалистов ООО «Тоннельный отряд № 12 – Бамтоннельстрой» и ОАО «СТРОЙ-ТРЕСТ». Лучшие проходчики, энергетики и маркшейдеры также получили благодарности президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина.

За главным событием этого дня внимательно следили не только у стен западного портала. Телемост соединил Хабаровский край с южным порталом Большого Новороссийского тоннеля и станцией Карымская Забайкальской железной дороги.

– Уже сегодня нужно думать, что предпринять для увеличения пропускной способности и БАМа, и Транссиба, – по телемосту обратился к участникам церемонии председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин. – В этом плане подобные сооружения будут крайне востребованы. Спасибо вам за работу, которую выполняете сегодня на самом высоком технологическом уровне и в срок. Хочу передать самые лучшие пожелания всем коллективам, поблагодарить их за слаженную работу в строгом графике. Поздравляю вас и желаю успешного завершения проекта.

Уже поздней ночью рухнул последний пласт породы, закрывавший свет в Кузнецовском тоннеле.

– От восточного портала западному привет! – с такими словами неожиданно для всех в отверстии проходческого щита появился машинист тоннельно-проходческого комплекса Сергей Иванов и разбил бутылку шампанского о щит, только что прошедший последние сантиметры.

В честь этого события строители по традиции пили шампанское из касок. Вместе с ними каски наполнили и руководители строительных организаций, губернатор, начальник Дальневосточной магистрали – все, кто был причастен к реализации этого важнейшего проекта.

Плакали в эту минуту не только хрупкие девушки-геодезистки. У многих суровых тоннельщиков, не раз бывавших под землей, на глазах тоже показались слезы. Тоннель объединил совершенно разных людей, но все они особой породы.

– Сложно описать простому человеку, что мы сейчас чувствуем, – наперебой говорят покорители Кузнецовского перевала, передавая полные каски. – Чтобы нас понять, нужно построить такой же замечательный тоннель.

В этот день и руководители, и простые строители обещали сдать объект досрочно. Однако впереди еще много работы. Но все будет сделано до ноября 2012 года. Тогда по Кузнецовскому тоннелю пройдет первый поезд.

Автор: Екатерина Крюкова
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [15 марта 2011] «Ворота» для третьего города. В Улан-Удэ появится мощный транспортный узел Admin Газета "Гудок" 0 17.03.2011 19:54

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
бама, ворота, горные


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4