СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2011, 11:34   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: «Хабаровск – глазами старожила»


«Хабаровск – глазами старожила»


Выставка рисунков с таким названием открылась в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта. Рисунки, посвященные дальневосточной столице, созданы одним замечательным хабаровским художником – Георгием Бочаровым, выпускником Политехникума путей сообщения, как тогда называли ХТЖТ.


– Любите свой город не на словах, а на деле. Проявляйте это чувство в своих поступках и уважением к прошлому, как это делал наш знаменитый выпускник, художник Георгий Бочаров, – такими словами открыл торжественную линейку в честь презентации выставки декан факультета среднего специального образования ХТЖТ (ФСПО ХТЖТ), доктор технических наук Александр Балалаев.

Студенты 1–3 курсов в парадной форме пришли отдать дань памяти не просто своему земляку, а интересному, увлекающемуся человеку, по-настоящему любившему родной город.

Семья Бочаровых поселилась в Хабаровске в 1914 году. В 1930 году, по окончании курсов телеграфистов при управлении Уссурийской железной дороги, Георгий Семенович отработал два года по специальности. И только потом юноша поступил в Политехникум путей сообщения, который в 1934 году был переименован в Хабаровскую школу военных техникумов.

После учебы Георгия Бочарова направили на ст. Хабаровск-2 на монтаж и эксплуатацию турбинной станции. Затем была работа в энергопоезде № 95 и в инспекции Энергонадзора. Это его трудовая биография. Но была еще и творческая. Она началась с 1930 года, когда он впервые переступил порог изостудии.

– Через всю жизнь он пронес свое увлечение живописью, – рассказал руководитель Музея истории Хабаровского техникума железнодорожного транспорта Юрий Кравец. – В свободную минуту его всегда можно было увидеть за работой над очередным пейзажем.

За свою творческую жизнь Георгий Семенович освоил акварель, графику, тушь. Много у него было выставок: коллективных и персональных. С его рисунков смотрят знаменитые горожане. Но главный герой на всех картинах неизменен – Хабаровск.

– «Почему вы изображаете старый Хабаровск?» – часто спрашивал я Георгия Семеновича, – вспоминает лауреат краевой премии имени Александра Дьяченко Анатолий Жуков. – «Потому что он уйдет», – отвечал он мне. О Хабаровске художник мог говорить часами. В творчестве ему помогали природная наблюдательность и отличная память, потому что многие свои работы он рисовал не с натуры, а воспроизводил по памяти.

Лучшие рисунки художника хранятся в музеях дальневосточной столицы. И, как отмечают искусствоведы, в том, что улицы на его работах практически безлюдны, есть большая мудрость. Так каждый зритель может мысленно пройтись по старому городу. А для подрастающего поколения железнодорожников самым большим подарком ко Дню города стало открытие постоянно действующей выставки в их техникуме

Впервые эти работы появились в техникуме в 1987 году на персональной выставке, организованной в честь 50-летия со дня окончания художником учебного заведения. А после Георгий Семенович передал музею техникума 42 работы, объединив их общим названием «Хабаровск глазами старожила».

– Мы все такие разные, но всех нас объединяет Хабаровск, – обратилась к гостям и студентам заместитель начальника УВР по ФСПО ХТЖТ Татьяна Канаева. – Сегодня звучало много песен и стихов в исполнении людей разного поколения – студентов Дмитрия Бабинского и Марии Вязовой, пенсионера Виталия Домушина. И эту связь поколений, которую отчасти подарил нам Георгий Бочаров, мы должны сохранить.
Автор: Инна Хламова
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Курсовая работа= Разработка участка по ремонту тележек локомотивов в локомотивном депо Хабаровск 2 Admin Студенту-локомотивщику 0 03.04.2011 07:35

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
глазами, старожила», «хабаровск


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4