СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2011, 07:42   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Стратегия перемен


Стратегия перемен



Конкуренция ставит акцент на качестве работы.


В Иркутске прошло сетевое совещание работников Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов. Его участники обсудили вопросы о прекращении хозяйственной деятельности ЦДРВ, переходе в дочерние зависимые общества и внедрении хозяйственного расчёта в вагонных ремонтных депо.

Открывая совещание, заместитель начальника ЦДРВ по экономике и финансам Андрей Арзамасцев указал на то, что определило неординарный характер встречи. Во главу угла поставлены не столько вопросы производства, сколько ход дальнейшего реформирования, те финансовые и экономические нюансы, с которыми придётся столкнуться в процессе реформ. Это регистрация предприятий на местах, раздел имущества между тремя создаваемыми дочерними зависимыми обществами (ДЗО) и Центральной дирекцией по ремонту грузовых вагонов и так далее.

Не случайно поэтому в Иркутск приехали не только представители центрального аппарата ЦДРВ, заместители начальников по экономике и финансам 13 региональных дирекций по ремонту грузовых вагонов, но и ведущие экономисты ремонтных депо Восточно-Сибирской, Западно-Сибирской, Дальневосточной и Куйбышевской региональных дирекций.

Работа совещания проводилась в двух группах. Первая – в неё вошли заместители начальников дирекций по экономике и финансам – обсуждала вопросы реформирования и выполнения мероприятий как по прекращению хозяйственной деятельности в рамках Центральной дирекции, так и по переходу в новые дочерние общества. Согласно приказу ОАО «РЖД» №32 от 31 марта 2011 г. ЦДРВ прекращает свою работу и с 1 июля нынешнего года начнёт передачу полномочий трём новым вагоноремонтным компаниям: «ВРК-1», «ВРК-2» и «ВРК-3».

Вторая группа, состоящая из ведущих экономистов ремонтных депо, обсуждала вопросы внедрения хозяйственного расчёта в ВЧДР. Сегодня, чтобы быть востребованными и конкурентоспособными, предприятиям необходимо работать так, чтобы подвижной состав приносил качественную отдачу собственникам вагонов и грузоотправителям. Это потребует дополнительных затрат, направленных на приобретение нового оборудования, запасных частей, на содержание персонала, на обеспечение и улучшение условий охраны труда... Поэтому основными принципами хозрасчёта в депо должны стать обязательное выполнение плана по получению прибыли, выполнение объёмных показателей и экономия всех видов ресурсов.

– Таким образом запускается в действие эффективный механизм материальной заинтересованности каждого участка, бригады и отдельного работника в конечном результате работы депо, – прокомментировал это положение заместитель начальника ВС ДРВ Евгений Топоев.

Важным моментом совещания стало обсуждение дальнейшей деятельности вагоноремонтных депо в конкурентной среде. Причём акцент делался не только на экономических показателях, но и на необходимости сохранения квалифицированых кадров, обеспечении их необходимыми социальными гарантиями и льготами, которыми пользуются все работники ОАО «РЖД».

– Поскольку в границах всех железных дорог будут функционировать ремонтные вагонные депо, относящиеся к разным компаниям, то для этого в настоящее время ведётся масштабная работа по разработке регламентов взаимодействия, согласованию необходимых документов, подготовке и подписанию договоров на оказание услуг и так далее, – подчеркнул Андрей Арзамасцев.

Автор: Владимир Палагутин (фото Владимира Кузьмищева)
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Куйбышевский железнодорожник] Лидеры перемен Admin Газеты и журналы железных дорог 0 20.05.2011 21:21
[Гудок] [28 апреля 2011] К достойной жизни. Пошаговая стратегия убеждения Admin Газета "Гудок" 0 02.05.2011 13:43
Лидер перемен Рамзиль Разговоры обо всем 1 30.04.2011 20:30
[ОМ] Элита ждёт перемен Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:24

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
перемен, стратегия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4