СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2011, 07:41   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Профессия, звучащая как камертон


Профессия, звучащая как камертон



Без метрологов рабочий ритм обречён на сбой.


20 мая 1875 года 17 государств стали членами-основателями Метрической Конвенции. Так были заложены организационно-правовые основы науки об измерении и регулировке приборов и устройств, без которых невозможно представить себе работу в любой сфере деятельности человека. И на железной дороге, разумеется.

Восточно-Сибирский центр метрологии на ВСЖД как отдельная структура ведёт отсчёт с 1 декабря 2010 года, но это не значит, что до этого времени все технологические процессы и контроль за ними делались на глазок.

– В каждом подразделении дороги, будь то дистанции пути, электроснабжения, сигнализации, централизации и блокировки, цеха неразрушающего контроля вагонных и локомотивных депо и так далее, – везде присутствовали метрологи, – говорит начальник ВС ЦМ Сергей Дорофеев. – Сейчас мы собрали их в единый центр, но задачи у специалистов остались прежние: делать всё то же, что они делали до перевода, и делать это надёжно.

Татьяна Данилова – метролог со стажем. С 1980 года работала в Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки. Сегодня она – электромеханик участка метрологического обслуживания ВС ЦМ. Расширился ареал, но работа осталась прежняя. Тем и интереснее.

– Простора больше, в том числе и для творчества, – утверждает Татьяна.

И в её словах – ни доли рисовки. Метрология – не кубик Рубика и головоломок подбрасывает поболее него. И если в первом случае решение – вопрос частного самолюбия, то во втором – честолюбие профессионала, которому доверяют. В том числе и судьбы людей.

– Нет, это правда, – говорит Татьяна. – Напрямую об этом, конечно, не думаешь, но где-то в подсознании всегда сидит, что любая халтура может обернуться для кого-то бедой. Ведь сейчас куда ни кинь, везде автоматика: средства регулировки, управления, контроля, обеспечения. Случись где-то сбой или несоответствие общим стандартам... Ну, сами понимаете.

Понимаем. Но всё-таки интересно узнать: как люди приходят в профессию? По-большому счёту приходят.

В случае с Татьяной Даниловой можно сказать, что случайно. И не случайно... После окончания школы подала документы в Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта, сдала вступительные экзамены и могла бы получить специальность управленца. Но мечту не обманешь. Случайно узнав, что в Иркутске есть филиал Улан-Удэнского железнодорожного техникума с отделением, в названии которого присутствуют магические для неё слова «автоматика», «телемеханика», «связь», безо всяких колебаний отказалась от высшего образования и подала документы в УУЖДТ. А многие ли среди нас выбрали профессию не из-за престижа, а по мечте?

– Не жалеете? – спрашиваю Данилову. – Могли бы в большие начальники выйти...

– И что? Бумажки перебирать? – отвечает вопросом на вопрос Татьяна. – Нет уж, мне моё дело нравится. Не рутинное оно. Больше тридцати лет работаю, и каждый раз – будто заново. Повезло.

Автор: Владимир Палагутин (фото автора)
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] Мировая профессия Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:13
[Книга] Моя профессия вагонник Толян Вагоны и вагонное хозяйство 0 19.05.2010 17:43

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4