СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2011, 21:26   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Стратегический выбор. Работа пригородного пассажирского комплекса станет эффективнее


Стратегический выбор



Работа пригородного пассажирского комплекса станет эффективнее


В начале года ситуация с деятельностью пригородного пассажирского комплекса складывалась неоднозначная. Казалось бы, подписаны соглашения с регионами и оформлены договорные отношения на компенсацию выпадающих доходов от пригородных пассажирских перевозок.

Однако было очевидно – заложенных в местных бюджетах средств на компенсацию недостаточно. Для сохранения пригородных перевозок железнодорожным транспортом субъектам РФ была необходима весьма ощутимая поддержка из федерального бюджета.

Правительство РФ приняло решение о выделении ОАО «ОАО «РЖД»» в 2011 - 2012 годах средств на компенсацию расходов на инфраструктурную составляющую для достижения безубыточности пригородных перевозок. Напомним, что сейчас плату за инфраструктурную составляющую ОАО «РЖД» предъявляет пригородным компаниям.

Если внесенное положение в проект корректировки федерального бюджета на 2011 год, который будет рассматривать Государственная Дума, будет принято, то ОАО «РЖД» сможет оперативно получать средства из федерального бюджета, а регионы – уменьшат объем расходов на достижение безубыточности пригородных перевозок.

О том, насколько эффективным окажется предложенный механизм для деятельности конкретной компании-перевозчика, мы побеседовали с генеральным директором ОАО «Самарская пригородная пассажир- ская компания» Евгением Силантьевым.

- Евгений Вячеславович, какие положительные изменения начнутся для пригородного комплекса, когда схема действительно заработает?

– Правительством РФ в течение всего времени прорабатывалось много различных вариантов решения вопроса по поддержанию пригородного комплекса. Выделение целевых субсидий РЖД на компенсацию затрат по предоставляемой инфраструктуре – это стратегический выбор в пользу прямой и прозрачной схемы.

Доля пригородных пассажирских перевозок в общей массе железнодорожных перевозок составляет около 5-6 процентов, а ставка аренды за услуги инфраструктуры, подвижного состава с локомотивными бригадами несоизмеримо велика для данного социального вида перевозок, что влечет колоссальную нагрузку на бюджеты субъектов РФ.

В целом, на 2011 год убыточность пригородного комплекса оценивалась в 49 млрд рублей.

В целях снижения нагрузки на региональные бюджеты ОАО «РЖД» приняло решение о сокращении своих затрат на девять миллиардов рублей, подлежащих оплате в 2011 году перевозчиками.

На сегодняшний день разговор идет о сумме субсидии из федерального бюджета в объеме 25 млрд рублей. Однако до настоящего времени нормативно-правовой акт еще не принят.

Следует понимать, что в структуре себестоимости затрат пригородной компании расходы за услуги ОАО «РЖД» составляют порядка 80 процентов.

В настоящее время, проанализировав всю структуру затрат, выявлено, что для сохранения в целом пригородных железнодорожных перевозок неизбежна оптимизация количества вагонов, рейсов, поездов и расписания движения.

Несомненно, после подписания соответствующего документа будет произведен перерасчет.

- Если совместно с субъектами федерации ОАО «РЖД» начнет работу по внесению в пригородные пассажирские компании материальных активов, то как это может отразиться на изменении долей в уставном капитале компаний-перевозчиков?

– По предварительным расчетам, сроки по передаче подвижного состава в собственность пригородных компаний (прохождение процедуры согласования и экспертизы документов во всех инстанциях) составляют более 300 дней. За это время акционеры компании могут принять любое решение о долях внесения материальных активов.

Говоря об ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания», если ОАО «РЖД» примет решение о передаче подвижного состава или каких-либо объектов инфраструктуры в собственность компании, то и второй акционер – правительство Самарской области – должен ответить соразмерным внесением материальных активов, либо денежных средств в уставный капитал компании.

- В качестве активов рассматриваются не только электрички, но и депо. Насколько качественно проводится ремонт сейчас? Что в перспективе может измениться, если техобслуживание будет полностью контролировать пригородная компания?

– Передача депо – это долгосрочная перспектива. В настоящее время мы очень тесно взаимодей-ствуем в вопросе приемки подвижного состава перед выдачей в рейс.

В первом квартале 2011 года утвержден «Регламент взаимодей- ствия ОАО «Самарская пригородная пассажир- ская компания» и моторвагонного депо Безымянка в части аренды МВПС, технического обслуживания и ремонта МВПС, предоставления услуг локомотивных бригад».

Таким образом, в соответствии с данным регламентом ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» регулярно осуществляет контроль за проведением технического обслуживания и ремонта моторвагонного подвижного состава.

В этом направлении предстоит еще немало дел. Мы стремимся улучшить качество подвижного состава, выпускаемого в рейс, но это работа не одного дня.

Автор: Александр Северов
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С 1.09.2011 среднее образование станет платным beatl Разговоры обо всем 16 15.10.2011 22:19
[12 января 2009] Столкновение хвостовой части грузового поезда с локомотивом пригородного на ст. Якшанга СЖД Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 15.05.2011 12:09
[Новости РЖД] Олег Атьков: космический полет – работа, а не какая-то особенная романтика Admin Новости на сети дорог 0 13.04.2011 06:30
[ОМ] Стратегическое направление Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 03.03.2011 21:13
[Новости РЖД] Начальником Московского метрополитена станет Н Калининградской ж.д. Admin Новости на сети дорог 0 04.02.2011 09:10

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4