СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2011, 21:24   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Будни успехами красны


Будни успехами красны



Впервые в своей истории коллектив Жигулевской дистанции электроснабжения занял призовое место в сетевом соревновании

Жигулевская дистанция электроснабжения обслуживает участок дороги в 225 километров эксплуатационной длины от станции Средняя Волга, что в черте города Самара, до Сызранского парка. Это пять районов контактной сети: Козелковская, Задельная, Жигулевское Море, Отвага, Переволоки и четыре куста тяговых подстанций: Малая Царевщина, Жигулевское Море, Отвага, Переволоки.

Наиболее напряженные дни у электромонтеров наступают летом, когда на главном ходу начинается сезон капитального ремонта пути. В это время все товарные поезда направляются через Жигулевский участок, всегда готовый для интенсивной эксплуатации.

Начальник Жигулевской дистанции электроснабжения Игорь Клюев назвал нынешние показатели работы предприятия, которые позволили ему занять в первом квартале 2011 года третье место в сетевом трудовом соперничестве. Содержание устройств контактной сети здесь оценено в 21,3 балла, при плановых 30 баллах. Производительность труда составила 102,9 процента.

– Дистанция организована в июле 1968 года, - рассказывает Игорь Вячеславович. – В ее штате 157 человек. Никто из старожилов не смог припомнить, когда мы узнали, что вышли в лидеры соревнования, чтобы такую высокую оценку труда дистанция получала от руководства отрасли за все время ее существования, а это 43 года из жизни коллектива.

Впрочем, успех, если честно, пришел, как говорится сам собой. То есть, борьба за призовое место не служила самоцелью для энергетиков, высокие показатели складывались из будничной работы хорошо слаженного коллектива.

По словам специалиста по управлению персоналом Светланы Скоробогатовой, текучесть кадров по дистанции не превышает пяти процентов. Люди любят и ценят свою работу, более того, коллектив силен трудовыми династиями, где опыт и мастерство передаются буквально от отца к сыну. И традиции такие крепнут. Недавно, например, электромонтером в ЭЧК-Жигулевское Море устроился Денис Плотников. Профессию выбрал по примеру отца – Михаила Плотникова, который трудится электромонтером ЭЧК-Переволоки. Подобных примеров множество.

С этим я столкнулся, побывав в ЭЧК-Задельная. Здесь традиционно развито наставничество и опыт передается от поколения к поколению.

– Когда я работал электромонтером, меня бригадир Юрий Александрович Трошенков учил так: всякую работу обязательно доводи до конца,- вспоминает начальник ЭЧК Владимир Врагов. – При этом он никогда не поручал заведомо невыполнимых заданий, подбирал дело по квалификации и умению. И я так учу своих подчиненных. Никаких наполеоновских сверхзадач. Главное, качество и точный срок исполнения. Чтобы потом не пришлось переделывать работу. Участок у нас обширный, на одно и то же место для устранения неисправностей не наездишься. Все это хорошо понимают.

Кстати, бригадир Трошенков теперь на пенсии. Но в ЭЧК отлично трудится его сын Александр, который не только заменил отца, но и превзошел его по службе, работая электромехаником. В этом году Трошенков-младший заканчивает учебу в СамГУПС, получит диплом о высшем образовании.

– Начинал я электромонтером после железнодорожного техникума, - говорит он. – У нас в родне почти все посвятили свою жизнь работе на магистрали. Отец трудился в бригаде электромонтеров контактной сети, мать – начальник станции Мастрюково, бабушки, все тетки – тоже были железнодорожницами.

Нынешний бригадир Александр Николаевич Матросов недавно успешно сдал экзамены на шестой разряд, сын его Вячеслав выучился на помощника машиниста автомотрисы, потом стал машинистом.

Учеба в ЭЧК всегда стоит на первом плане. Владимир Врагов, сам поступивший на заочное отделение Самарского университета путей сообщения, шутит: «У нас скоро работников с высшим образованием больше всех среди контактников дороги будет».

И это правда, если принять во внимание, что электромонтер Сергей Мещеряков в прошлом году заочно окончил СамГУПС, к тому же он – мастер на все руки: и контактник отличный, и машинист мотовоза, и водитель автомобиля. Един в трех лицах, так сказать.

В прошлом году заочно завершил учебу в железнодорожном техникуме электромонтер Виталий Носков.

– Вот теперь настраиваю молодого электрмонтера Евгения Корешкина на то, чтобы поступил в техникум или институт. Очень переспективный работник, - замечает Владимир Врагов. – Недавно Виталий сдал экзамены на пятую квалификационную группу, получил право руководить бригадой. Высшее или среднее техническое образование для дальнейшего роста ему просто необходимы.

Автор: Владимир Акшаев, фото автора
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газета Гудок - обсуждение Alrami Газета "Гудок" 31 02.02.2013 22:10
[Гудок] Обзор газеты “Гудок” от 13 мая 2011 года Admin Газета "Гудок" 0 19.05.2011 07:07
Старые номера газеты "Гудок" Admin Газета "Гудок" 0 11.02.2011 18:16
Интервью президента ОАО “РЖД” Владимира Якунина телеканалу РЖД ТВ и газете Гудок Admin Новости на сети дорог 0 02.10.2010 20:46

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4