СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2011, 19:49   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Музеи дороги выполняют особую миссию


Музеи дороги выполняют особую миссию



Знать, гордиться и бережно сохранять историко-культурное наследие ОАО “РЖД” – это девиз каждого музейного работника на Забайкальской дороге.


Лишь гости Ленинграда имели когда-то возможность посетить Центральный музей железнодорожного транспорта (ЦМЖТ). Его экспозиция, состоящая из прекрасных моделей и макетов, давала возможность представить, как устроена и работает и какую славную историю имеет железная дорога.

Помимо ЦМЖТ, на сети дорог со временем было создано 266 музеев при различных структурах железнодорожного транспорта.

Формирование первых музеев началось в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого столетия на Октябрьской, Московской, Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской дорогах. Они именовались либо музеями, либо комнатами боевой и трудовой славы данного предприятия. В 1965 году в Чите по инициативе рабочих А. Суслова и А. Евтихеева при ДК ТРЗ был основан музей революционной, боевой и трудовой славы.


Передовой опыт лучших коллективов получил быстрое распространение на сети, количество музеев начало расти, что в основном пришлось на 70 – 80-е годы 20 века. При этом наряду с музеями предприятий начали создаваться уже по решениям начальников дорог и председателей дорпрофсожей более крупные дорожные и отделенческие музеи. На них, наряду с комплектованием собственных экспозиций, было возложено руководство музеями предприятий.

В 1974 году в Чите был открыт дорожный музей. Это ценное начинание было инициировано общественностью передовых коллективов в лице их ветеранов, активистов и передовиков производства с целью сохранения для потомков боевых и трудовых подвигов работников своих предприятий. Именно они приступили к добровольно-бескорыстным сборам исторических документов, приказов и распоряжений, деклараций, наглядных пособий, образцов устаревших инструментов и технических средств, знаков отличия, грамот и других материалов.

Большое внимание энтузиасты уделяли всему, что хранило память о Великой Отечественной войне, годам послевоенного восстановления и реконструкции железнодорожного транспорта. Это К. А. Белоусов, И .В. Маркевич (Чита I), А. А. Христенко (Магдагачи), В. З. Часнык (Хилок), Н. Ф. Литвиненко (Свободный), М. И. Титов (Чита I), Ю. П. Гаранин (Белогорск), Р. С. Горшунова (Борзя), А. И. Пономарёв (Могоча), Л. Н. Попова (ЖД техникум), А. П. Кравец (Благовещенск), М. Е. Кацко (Борзя), А. Е. Ефременков (Могзон), Н. Н. Саклетин (Могоча), В. Я. Петров (Сковородино), А. Банщиков (Чита I), Л. П. Колошина (Чита I), В. В. Григорьев, В. И. Каменева (Магдагачи), А. Е. Ефременков (Могзон), Я. К. Золотухин (Оловянная), Н. М. Панкратова (Завитая). Они сохранили для дороги ценные образцы техники, поставив их на постаменты. Если вы побываете в музее локомотивного депо Могоча, которым руководит А. И. Пономарёв, то увидите многие комплектующие части паровозов. Целые узлы паровозного оборудования выставлены под открытым небом в музее Белогорска, которым много лет руководил бывший начальник этого депо Ю. П. Гаранин. Уникальными являются музей локомотивного депо в Чите и музей Свободного. Здесь есть действующие модели паровозов, электровозов, мотовозов, броневозов, макеты станций, по рельсам которых движутся модели подвижного состава, открываются и закрываются стрелочные переводы, горят огоньки семафоров. Много макетов и моделей в дорожном музее и музее Завитой. Наряду с комплектованием фондовых материалов и совершенствованием музейных экспозиций, постоянно уделялось внимание улучшению и активизации организаторской работы, расширению форм и методов обслуживания железнодорожников и членов их семей, школьников и т. д.

К сожалению, успешно развивающаяся и весьма полезная культурно-историческая база, способствующая повышению знаний и воспитанию молодых кадров, с началом реформирования железнодорожного транспорта начала слабеть и разваливаться. Производственные музеи, как структуры, не приносящие доходов, отнесены в разряд непрофильных, т.е. как бы не нужных железным дорогам. Они лишились внимания и поддержки со стороны руководства, что привело к полному сокращению их сотрудников. Оставление музеев без единого работника исключило не только возможность содержания фондов, не говоря о их пополнении и совершенствовании экспозиции, но и по существу разрушило их организационно-воспитательную роль. Лишённые производственного значения, ранее работавшие музеи превратились в склад инвентаря. Часть их закрывается, а часть продолжает влачить жалкое существование. Из 21 музея на нашей дороге остаётся всего семь. Остаются, видимо, на тех предприятиях, руководители которых помнят высказывание Пушкина: “Дикость, подлость и невежество не уважать прошлое, пресмыкаясь перед одним настоящим”.

Несмотря на сложность обстановки, хочется верить, что проблема музеев может и должна быть решена.

Музеи Забайкальской железной дороги выполняют особую миссию по сохранению экспонатов, которые несут в себе обширную информацию о истории Забайкальской железной дороги, ведут большую научно-просветительскую и образовательно-воспитатель-ную работу. Знать, гордиться и бережно сохранять историко-культурное наследие ОАО “РЖД” – это девиз каждого музейного работника на нашей дороге, глубоко осознавшего свою причастность к прошлому и личную ответственность перед будущими поколениями.

В этот праздничный день благодарность и признательность за самоотверженный труд по праву адресуется каждому сотруднику музеев Забайкальской железной дороги. С праздником!

Автор: Ирина Макрицына, директор музея истории Забайкальской железной дороги
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Железные дороги мира Кабанбай Батыр Журнал "Железные дороги мира" 7 30.09.2015 09:45
Фирменные поезда дороги Андрей13 Разговоры обо всем 41 13.06.2011 11:13
[Гудок] [25 апреля 2011] На стыке трех дорог. Музей истории магистрали откроется в Пензе Admin Газета "Гудок" 0 26.04.2011 11:11
[Гудок] [3 марта] От дороги к центру Admin Газета "Гудок" 0 04.03.2011 12:58
Музей железнодорожного транспорта Толян Экскурс в историю железных дорог 3 10.01.2011 17:52

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
выполняют, миссию, особую, музей, дороги


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4