СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2013, 17:23   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Ближе к читателю


Ближе к читателю


В среду сотрудники библиотеки провели для читателей обзорную экскурсию. Так они отметили переезд в помещение на станции Калининград-сортировочная. В числе первых заглянувших «на огонёк» были специалисты Калининградской дирекции управления движением, работающие по соседству.


Заведующая библиотекой Валентина Заубер радуется завершившемуся переезду (последние два года пришлось временно «квартировать» в дортехшколе). «Сейчас место очень удачное, практически все железнодорожные предприятия находятся рядом, да и приезжающим из области работникам отрасли теперь удобно к нам добираться», – говорит Валентина Ивановна. И вместо весьма стеснённых прежних условий здесь наконец в достатке места и для читателей, и для немалого книжного фонда, который составляет около 16 тыс. книг, в том числе раритетных.
Экскурсия по вновь обустроенной библиотеке началась с абонемента. Основной фонд, конечно, составляет специальная литература. Но читатели интересуются и книгами на исторические темы, изданиями о Великой Отечественной войне, краеведческими.
Отдельная и многочисленная группа читателей – студенты вузов и колледжей. Для них есть пособия по математике, физике, химии, а также литература по юриспруденции, философии.
«У нас давно была мечта создать особый депозитарий – отдел изданий прошлых лет, – делится Валентина Заубер. – Наконец она сбылась».
Библиотекарь Ольга Большинскова (на фото) показывает «богатства», в идеальном порядке расставленные в отделе. «Эта книга под названием «Паровозы» датирована 1947 годом. Как видите, её состояние свидетельствует о былой высокой востребованности. Наверняка, какой-то машинист держал её под рукой, на своём рабочем месте, – рассказывает она. – А вот очень интересный «Календарь-справочник железнодорожника» 1957 года. А издание 1959-го «Железные дороги мира» – просто находка для интересующихся историей транспорта. И обратите внимание, как раньше издавались книги – кожаный переплёт, отличная бумага. Их приятно держать в руках».
При расстановке фонда здесь выделили отдел краеведения. «Недавно получили книгу «Самая западная магистраль», – подчёркивает Ольга Большинскова. – Здесь собраны уникальные сведения об истории создания нашей дороги».
В читальном зале экспонируются книжные выставки по темам: безопасность движения, вагоны и вагонное хозяйство, год безопасного труда и экологической безопасности, самая западная магистраль. Выложены библиографические списки по инновациям на железнодорожном транспорте, развитию инфраструктуры, бережливому производству.
Здесь же отдельный компьютер для читателей. Валентина Заубер рассказывает, что в ближайшее время специалисты ИВЦ подключат его к железнодорожной сети Интранет.
Валентина Заубер напоминает, что калининградская библиотека задействована в общей сети железнодорожных библиотек. И читатель может посмотреть, есть ли публикации по интересующей его теме и в каком издании, а потом взять конкретный номер журнала в печатном варианте. Электронное обслуживание будет расширяться. Если сейчас можно видеть только краткое описание статьи, а полный текст необходимо изучать в печатном варианте, то в ближайшем будущем он моментально откроется на сайте.
Заведующая ведёт гостей в обустроенный в небольшой комнатке архив. «Эти журналы и газеты давних лет выпуска, в том числе «Гудок», будут храниться здесь вечно, – говорит Валентина Заубер. – Ведь порой людям необходимы такие материалы. Был случай, когда читатель, обойдя все городские библиотеки, в последней надежде искал у нас издание 90-х годов прошлого века. К счастью, мы его сохранили».
Гости обещают чаще бывать в библиотеке. Табельщик станции Калининград-сортировочный Лидия Косолапова задерживается, чтобы выразить своё восхищение тем, что за короткое время двум сотрудницам удалось привести всё в идеальный порядок. «Я читатель дорожной библиотеки с 1986 года, – сообщает она. – И дочь моя выросла-выучилась с помощью этих книг. Мы с коллегами рады, что теперь находимся по соседству. У нас на станции многие молодые работники продолжают обучение, и им будет удобно пользоваться учебной литературой».
В подтверждение её слов начальник штаба гражданской обороны станции Калининград-сортировочная Михаил Плотников оформляет на абонементе учебник по химии. «Учусь заочно на первом курсе Московского университета путей сообщения, – сообщает он. – С химией со школьной поры не дружил, теперь приходится навёрстывать упущенное».

Автор: Вера Башканова
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ближе к людям Суховерша Алексей Новости на сети дорог 3 11.01.2012 20:52
[Гудок] [6 июля 2011] Ближе к реке Admin Газета "Гудок" 0 07.07.2011 13:01
[ОМ] Ближе к цели Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 16.06.2011 19:34

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4