СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2012, 05:25   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Революций не будет


Революций не будет



Важно обеспечить преемственность в работе службы и предприятий путевого хозяйства.


Евгений Чибышев, начальник службы пути Горьковской дирекции инфраструктуры


Так кратко определилась тема очередного актуального интервью с новым руководителем одной из крупнейших структур, работающих на полигоне Горьковской железной дороги. Евгений Чибышев вступил в должность с 1 октября. Но выбрать время для встречи с корреспондентом «ВМ» получилось лишь накануне Нового года. И дело не только в том, что путевое хозяйство требует постоянного и пристального внимания. На многих руководящих постах в службе пути, на линиях приступили к работе специалисты, стаж работы которых в новых должностях исчисляется пока неделями.


– Трудно припомнить, когда у путейцев на Горьковской магистрали проходила такая массовая ротация руководящих кадров...

– Руководство службы пути обновилось весьма значительно: первый руководитель, его первый заместитель, главный инженер, начальники отделов, играющих важную роль в структуре службы пути. Кроме того, новые командиры были назначены во Владимирской, Горький-Московской, Горький-Казанской, Муромской, Сергачской, Мурашинской, Казанской, Агрызской, Красноуфимской дистанциях пути. Четкая работа каждой из них много значит в организации процесса перевозок. Поймите, мне не хочется жаловаться на трудности, связанные со столь значительными кадровыми переменами. Но, согласитесь, для того чтобы освоиться на новом месте, найти понимание со смежниками, всем вновь назначенным руководителям нужно и время, и определенная помощь. Времени, как всегда, мало. Нужен результат, нужна слаженность, эффективные технологические и управленческие решения, чтобы этот результат обеспечить.

– Массовая ротация управленческих кадров – не единственная проблема, с которой вы столкнулись как руководитель службы?

– К сожалению, нет. Сегодня нас очень беспокоит рост количества изломов рельсов. Если в 2011 году на Горьковской железной дороге было отмечено три излома рельса и два пропуска их средствами дефектоскопии, то в 2012 году мы уже имеем восемь изломов и три пропуска. Излом – это серьезнейшее событие. Последствия его могут быть самые тяжелые. Поэтому мы принимаем все необходимые меры. Все случаи тщательно расследуются. Мы должны совершенно определенно выяснить причины происхождения этих дефектов. К работе подключены отраслевая наука, специалисты Дорожного центра мониторинга инфраструктуры. Понятно, что никто не застрахован от неприятностей, но наша задача состоит в том, чтобы своевременно выявить эти дефекты, не дать им вырасти до беды. Причиной пропуска могут быть как недостатки средств дефектоскопии, так и недостаточная квалификация или, еще хуже, пренебрежение к должному исполнению своих обязанностей работников цехов дефектоскопии в дистанциях или вагонов-дефектоскопов, расшифровщиков. Мы обязаны свести риск к нулю. Поэтому мы будем требовать от всех соответствующего отношения к организации и проведению технической учебы. Поскольку знаем, что на линии к этому часто относятся не просто формально, а совершенно безответственно. В отчетах указываются такие места проведения занятий, где нет абсолютно никаких для того условий. Любые попытки заниматься имитацией или профанацией в организации техучебы будут пресекаться.

Другой масштабной проблемой, требующей принципиального разрешения, является обеспечение безопасности на железнодорожных переездах. По отчетности на 19 декабря, на полигоне Горьковской железной дороги уже произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, пострадало 18 человек, пятеро из них погибли. Причем в пяти случаях столкновения происходили с пассажирскими поездами. Напомню, что в прошлом году на тот же период времени у нас было 19 ДТП с 13 пострадавшими и тремя погибшими. К сожалению, нам ни в пределах ГЖД, ни на всей сети не удается преодолеть устойчивую тенденцию роста происшествий, в результате которых погибают и калечатся люди, наносится и материальный ущерб. И это несмотря на то, что в последнее время те меры, которые принимаются на Горьковской дороге, начали приносить определенный эффект. На обслуживаемых переездах стали устанавливаться видеорегистраторы, которые помогают собирать реальные факты нарушений водителями автомобилей правил пересечения железнодорожных путей на переездах. В более тесном контакте, и это признают руководители практически всех 25 дистанций пути, сегодня идет работа с территориальными органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Оживилась и судебная практика, водителям выносятся наказания. Мы видим, что наши усилия не напрасны. Но все-таки недостаточны.

– Особенно в Казанском регионе обслуживания, на долю которого приходится более половины ДТП, в том числе с наиболее тяжкими последствиями. Может быть, там менталитет какой-то особенный?

– Вы же бывали в Казани, в других городах Татарстана. Такого количества камер видеонаблюдения на автомобильных дорогах не увидишь, пожалуй, и в Москве. Мне кажется, что там к профилактической работе с водителями автотранспорта подходят недостаточно ответственно. Слишком формально. Потому в этом отношении Казанский регион – самый отстающий.

– В рейтингах дистанций пути, которые с недавних пор публикуются в «Волжской магистрали», казанцы тоже не на первых ролях. А насколько он объективен – этот рейтинг? И следует ли его доводить до сведения читателей?

– Признаюсь, в свое время я был среди тех, кто ратовал за публикацию рейтинга. Сумма показателей, которые определяют рейтинг, в достаточно полной степени представляют весь спектр деятельности дистанций пути. К тому же путейцы очень ревностно относятся к любому упоминанию о них в средствах массовой информации. А публикация рейтинга – это стимул подтянуться в работе.

– Какое место горьковские путейцы занимают в общесетевом рейтинге?

– Мы ставим себе задачу быть в лидирующей группе. И планомерно добиваемся этого. Только в октябре горьковские путейцы не выполнили заданных плановых показателей по текущему содержанию. На ноябрь наша оценка равнялась 32 баллам. Начальник дороги поставил перед нами задачу выйти в декабре на
30 баллов. Надеюсь, что мы сумеем это сделать. Нам есть к чему стремиться. У лидеров – Западно-Сибирской дороги – 12 баллов.

– А у нас есть предпосылки к тому, чтобы этого добиться?

– Наши предшественники оставили нам достаточно крепкое путевое хозяйство. Не следует отказываться от тех наработок, которые были сделаны. Наш огромный коллектив обладает достаточной квалификацией, чтобы решать поставленные перед ним задачи. Не скажу, что на сегодня все проблемы изжиты. О самых больших из них мы уже сказали. Из других я бы отметил некоторое, так скажем, нежелание многих специалистов с дипломами взять на себя ответственность в роли бригадиров или дорожных мастеров. Как и в других службах Дирекции инфраструктуры, эта проблема сегодня существует. Особенно остро она стоит на стыках с Московской железной дорогой.

Также мы обязаны ускорить темпы передачи техники на баланс Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин, четко отработать процедуру приемки путей после капитального ремонта.

– Более кардинальных перемен не ждать?

– Революционных преобразований не будет. Надо работать. Много работать. Ставить перед собой задачи, пусть и непростые, и непременно добиваться их решения.



Из досье


Евгению Чибышеву – 42 года. Родился в городе Топки Кемеровской области. Весь его трудовой путь неразрывно связан с Горьковской железной дорогой, куда он пришел в 1985 году после окончания Пермского техникума железнодорожного транспорта. Начинал монтером в Глазовской дистанции пути. Последовательно прошел путь бригадира, дорожного мастера, заместителя начальника, главного инженера, начальника дистанции, начальника отдела пути и руководителя отдела инфраструктуры Кировского отделения, заместителя главного инженера дороги и заместителя начальника отдела Горьковской дирекции инфраструктуры по эксплуатации. С 1 октября Евгений Владимирович – начальник службы пути Горьковской дирекции инфраструктуры. Окончил Российский государственный открытый технический университет путей сообщения по специальности «Строительство железных дорог. Путь и путевое хозяйство».

Отец двух сыновей.


Справка

Путевое хозяйство Горьковской железной дороги: 7962,4 километра развернутой длины главных путей, из которых 6250,3 километра – на железобетонных шпалах, в том числе 5945,4 километра – бесстыковой путь; 3251 комплект стрелочных переводов; средняя грузонапряженность – 41,615 миллиона тонно-километров брутто; более 12 тысяч работающих. Средняя оценка состояния пути, по данным за ноябрь, составляет 32 балла

Автор: Николай Кожин
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости УЗ] Зарплата будет расти Кабанбай Батыр Новости на сети дорог 0 20.07.2011 17:33
[Красноярский железнодорожник] Ваш вопрос будет решён. Не волнуйтесь Admin Газеты и журналы железных дорог 0 16.07.2011 13:55
[ОМ] Сокращения объёмов не будет Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 14.04.2011 21:24
[ОМ] Вертолёт будет в июле Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 03.03.2011 21:09
[ОМ] Каким будет «универ» Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 31.01.2011 21:10

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4