СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2012, 12:46   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Единая команда


Единая команда



Игорь Ушаков, начальник ЦУСИ Северной дирекции инфрструктуры

1 октября начал работу Центр управления содержанием инфраструктуры Северной дирекции инфраструктуры.


– Игорь Сергеевич, с какой целью создана новая структура?


– Основная цель – обеспечить содержание инфраструктуры в соответствии с нормативными требованиями.

Ранее предприятия Северной дирекции инфраструктуры занимались этим самостоятельно и достаточно успешно. Однако производственные отношения развиваются, и для повышения качества и эффективности работы необходимы новые формы и методы управления.

Центр управления содержанием инфраструктуры призван организовать оптимальное управление процессами в хозяйствах инфраструктуры. Это включает в себя комплекс задач: единое планирование работы предприятий, мониторинг и анализ технического состояния объектов инфраструктуры и подвижного состава, организация устранения отказов и работы по обеспечению содержания в исправном состоянии сооружений и устройств, координация оперативной и производственной деятельности отраслевых хозяйств, обеспечение безопасности движения поездов.

Также на наши плечи ложится обязанность осуществлять совместную работу со смежными структурами вертикального подчинения. Ведь все мы работаем на один результат.

Например, с Северной дирекцией тяги нужно взаимодействовать, чтобы обеспечить предприятия Северной дирекции инфраструктуры необходимым количеством локомотивов.

Северной дирекции управления движением мы призваны помочь пропустить заданные объёмы вагонопотока путём сокращения инфраструктурных ограничений.

Деятельность ЦУСИ в итоге также должна улучшить качество работы предприятий, входящих в состав Северной дирекции инфраструктуры.


– Как строится работа Центра управления содержанием инфраструктуры?

– В ЦУСИ перевели диспетчерский персонал различных технических служб дирекции, объединив их в одну структуру. При этом работа самих технических службы осталась прежней.

Смысл изменения структуры заключается в повышении оперативности реагирования и минимизации потерь от допущенных сбоев в эксплуатационной работе, обеспечения системы информирования обо всех инцидентах в инфраструктуре. Эти факторы важны при расследовании случаев отказов технических средств, когда завязаны несколько служб.

Раньше в случае возникновения спорных ситуаций каждый тянул одеяло на себя, не желая относить на счёт своего предприятия очередной отказ или задержку поездов.

Сейчас диспетчеры находятся в одном отделе. И результаты двухнедельной работы в тестовом режиме показывают, что спорных ситуаций между энергетиками и эсцебистами, которые раньше случались часто, теперь практически не возникает.

Арбитром выступает старший смены, который, проанализировав оперативную информацию, принимает окончательное решение. Впоследствии после детального расследования отказа соответствующая служба может оспорить принятое решение, но, как показывает практика, в реальности такое случается крайне редко.


– Какова структура Центра управления содержанием инфраструктуры?

ЦУСИ расположен в здании Единого диспетчерского центра управления перевозками и состоит из трёх отделов.

Блок оперативной работы сконцентрирован в отделе диспетчерского управления, в общем штате которого 30 человек. Сюда вошёл построенный в прошлом году Центральный энергодиспетчерский центр, позволяющий контролировать всю систему электроснабжения дороги, в частности следить за состоянием коммутационной аппаратуры, выключателей фидеров контактной сети, воздушных линий и разъединителей, электрооборудования тяговых подстанций.

В дальнейшем в состав Центра управления содержанием инфраструктуры войдёт Центр комплексного мониторинга систем железнодорожной автоматики и телемеханики, пуск в эксплуатацию которого состоится в 2013 году.

Аналитический отдел, состоящий из четырёх специалистов по вагонному, путевому хозяйствам, а также сигнализации, централизации и автоблокировки, электроснабжению, занимается комплексным анализом отказов технических средств, инцидентов, задержек поездов.

В обязанности семи работников технологического отдела входит совершенствование и модернизация технологических процессов управления содержанием инфраструктуры, а также контроль над производственной деятельностью: соблюдением технологии, учётом расхода электроэнергии, подготовкой предприятий к работе в зимний период и т. д.

На первом этапе специалисты Центра диспетчерского управления будут максимально использовать для работы имеющиеся автоматизированные системы ГИД-УРАЛ, КАС АНТ, КАСАТ, АСУ по хозяйствам. Впоследствии одним из основных инструментов станет внедряемый сейчас программный комплекс ЕК АСУИ.

Создание новой структуры не потребовало расширения штата Северной дирекции инфраструктуры, коллектив сформировали из контингента служб и предприятий.


– Первые ЦУСИ появились на Октябрьской, Горьковской и Московской железных дорогах. Есть ли у нашего центра свои особенности?

– При создании ЦУСИ, северяне побывали у соседей и переняли многое из их опыта. В частности, при размещении рабочих мест отдела диспетчерского управления использовали наработки Горьковской дороги, по аналогии сформирована работа аналитического отдела. Однако в отличие от коллег, в ЦУСИ на Северной железной дороге передан ряд дополнительных производственных вопросов. Например, контроль над устранением неисправностей, выявленных во время комиссионных осмотров станций, которые проходят ежемесячно.

ЦУСИ также будет контролировать ситуацию с лубрикацией рельсов, анализировать работу стационарных и передвижных лубрикаторов. Эта деятельность осуществляется совместно с Центром диагностики и мониторинга инфраструктуры, а также службой технической политики и Северной дирекцией тяги.

Взаимодействие с поставщиками электроэнергии и контроль над соблюдением технологии, периодичности обслуживания и ремонта устройств электроснабжения – теперь тоже наш вопрос.

Важнейшая задача – контроль выделения и использования локомотивов. Наши специалисты определяют потребность в локомотивах, контролируют их фактическое выделение и использование.

И последнее отличие – сектор сопровождения технологических «окон», созданный при отделе диспетчерского управления. Его специалисты участвуют в планировании «окон» для предприятий СДИ, анализируют их использование. Это позволит оперативно выявлять непроизводственные потери, а также более активно совмещать «окна». Например, если энергетики собираются менять опору контактной сети, параллельно на этом участке может работать и путейская машина.

Автор: Марина Медяник
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Единая технология осмотра поездов lobarik Вагоны и вагонное хозяйство 2 25.01.2013 12:10
Сформирована команда из шестидесяти Бренд-лидеров Admin «Команда 2030» 5 23.03.2012 22:36
[Вперёд] Команда будущего Admin Газеты и журналы железных дорог 0 26.09.2011 21:31
[ОМ] Есть такая команда… Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 07.07.2011 22:11
[ОМ] У нас единая команда Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 08.04.2011 19:52

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4