СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2012, 12:45   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: История одной собаки


История одной собаки



Установить памятник служебному псу распорядился лично начальник дороги Иван Трубников. Недавно весь мир отпраздновал Международный день защиты животных. Однако бывает и так, что само животное, а именно собака, встает на защиту человека. Об одном из наиболее выдающихся служебно-розыскных псов – Антее – наш материал.


Каждый, кто хоть раз бывал в питомнике служебного собаководства Новосибирского отряда ведомственной охраны, не мог не обратить внимание на его главную достопримечательность – бюст-памятник собаке. Надпись на постаменте гласит: «Антею – верному другу в борьбе за сохранность социалистической собственности». И наверняка все интересовались: «Кем же был этот четвероногий, если он удостоился такой чести?».
Этим же вопросом задался и корреспондент «Транссиба» и занялся сбором информации о геройском псе. Как выяснилось, в Новосибирском отряде до сих пор хранится паспорт служебной собаки под номером 27/67. Это паспорт Антея, и в нем зафиксированы все формальные данные о нем.
Антей родился 20 декабря 1966 года. Согласно документу, он был восточно-европейской овчаркой, причем чистокровной. Об этом говорит указанная в паспорте родословная. Удалось даже узнать имена, точнее, клички его родителей: Карай и Ракета. Окрас Антей имел чепрачный (темная спина, с которой черный цвет равномерно опускается на бока, при этом лапы, морда и живот – рыжие).
На службу в военизированную охрану Министерства путей сообщения СССР пес поступил в 1967 году. Питомник, в котором он содержался, и по сей день располагается на станции Инская. С первых же дней инструктор служебного собаководства Иван Литвинов разглядел в молодой овчарке недюжинную смелость, отменный ум и послушание. Иван Павлович приступил к активной дрессировке Антея, а вскоре поехал вместе с ним на первые соревнования по кинологическому спорту. И Антей не подвел ни разу: он собрал 18 наград на турнирах и выставках разного уровня.
Но спорт – спортом, а главная задача служебно-розыскной собаки – это борьба с правонарушителями. И на этом поприще Антей показал себя, как никакая другая собака ни до, ни после него. Прослужив ни много ни мало 13 лет, Антей участвовал в задержании более ста нарушителей закона. Благодаря ему раскрыто 68 преступлений – позавидует любой полицейский! Не раз ему приходилось пускаться в погоню за ворами и грабителями, а во время задержаний он не раз спасал жизнь своему проводнику. Оказывается, такие истории имели место не только в фильме «Ко мне, Мухтар!», но и в реальности, причем на Западно-Сибирской железной дороге. Однако судьба была к Антею благосклоннее, чем к его «коллеге» из кинокартины: серьезных ранений во время несения службы он не получал. Умер пес-легенда в пожилом для собаки возрасте в родном питомнике на Инской.
Помимо паспорта, в музее Новосибирского отряда ведомственной охраны хранится своеобразный «дембельский альбом» Антея – многочисленные профессиональные снимки красавца-пса. Вот он преодолевает двухметровый барьер, вот взмыл над препятствием поменьше. Вот он выполняет команды проводника, вот – бежит по бревну, а вот – вместе с проводником стережет грузовой вагон. Еще одно фото: человек протягивает Антею угощение, но собака даже не шелохнется: хорошо обученный служебный пес не должен принимать пищу от постороннего, ведь корм может быть отравлен. «Фотосессия» включает в себя в общей сложности несколько десятков снимков.
По виду альбома сразу понятно, что посетители музея проявляют к нему большой интерес.
– Антей – гордость отряда, и этот фотоальбом мы показываем каждому, кто приходит к нам в музей, – говорит заместитель начальника Новосибирского отряда ведомственной охраны по кадрам и социальным вопросам Владимир Маркин.
О том, как и кем было решено поставить памятник собаке, «Транссибу» рассказал бывший начальник Новосибирского отряда Иван Ступаков:
– Западно-Сибирская железная дорога была инициатором применения служебных собак для охраны грузов. В апреле 1983 года на базе нашего отряда проходила сетевая школа, посвященная этой теме. Прибыли делегаты из МПС, присутствовал и начальник Западно-Сибирской железной дороги Иван Трубников. Я делал доклад, в котором в числе прочего рассказал и об Антее, о его заслугах и подвигах. Прослушав доклад, Иван Ефимович предложил увековечить Антея в камне. В этом же году памятник был установлен на территории питомника.
Это был первый памятник служебной собаке за всю историю нашей страны, и долгое время он оставался единственным в своем роде.
– В 1990-е годы скульптурой даже заинтересовался телеканал ОРТ, – рассказывает начальник команды служебного собаководства Новосибирского отряда Сергей Киселев. – Московские телекорреспонденты приезжали в наш питомник, снимали сюжет о памятнике и о самой собаке.
Кто знает, откуда у овчарки бралось столько смелости и силы. Быть может, пес черпал ее из родной земли, как это делал древнегреческий атлет, в честь которого он был назван...

Автор: Александр Матвеев
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] В Царской башне на Казанском вокзале Москвы открылась выставка «История РЖД – история России» Admin Новости на сети дорог 0 31.07.2012 13:34
[РЖД ТВ] Собаки – лучшие друзья транспортной полиции Admin Новости на сети дорог 0 17.07.2012 23:59
[ОМ] Билеты по одной цене Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 30.06.2011 17:58
[Восточно-сибирский путь] Звенья одной цепи. ОАО «РЖД» укрепляет технологическую координацию перевозочного процесса. Admin Газеты и журналы железных дорог 0 15.06.2011 07:41
[Гудок] [20 апреля 2011] Из одной песочницы. Снабжение локомотивов централизуют Admin Газета "Гудок" 0 24.04.2011 08:30

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4