СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Газеты и журналы железных дорог (http://scbist.com/gazety-i-zhurnaly-zheleznyh-dorog/)
-   -   [Московский железнодорожник] «Птичий полёт» над станцией (http://scbist.com/gazety-i-zhurnaly-zheleznyh-dorog/16639-ptichii-polyot-nad-stanciei.html)

Admin 23.05.2012 21:47

«Птичий полёт» над станцией
 
«Птичий полёт» над станцией


Молодёжный совет Московской дирекции управления движением организовал выезд студентов МИИТа на железнодорожную станцию Бекасово-сортировочное. Целью экскурсии на этот крупнейший узел столичной магистрали было не просто заинтересовать студентов, но и сориентировать на дальнейшую работу.

Ребятам подробно рассказали о специфике и технологии работы сортировочной станции, а затем они побывали в парке прибытия, на горке, в сортировочном и приёмоотправочном парках. В ходе экскурсии будущие движенцы интересовались многим: как производится роспуск, осаживание и прикрытие вагонов со взрывчатыми материалами, что такое окончание формирования, как устраняются коммерческие и технические браки, а также подводятся локомотивы под готовые поезда в парке отправления. На пульте-табло ребята увидели работу дежурного по подготовке маршрута и отправлению поезда. А маневровый диспетчер объяснил гостям, как формируются поезда и по каким назначениям.

Будущие движенцы посетили класс технической учебы, где ознакомились с новейшим инновационным горочным тренажёром, благодаря которому будут отрабатываться различные нестандартные ситуации. Студентам было также предложено подняться на смотровую площадку, где с высоты «птичьего полёта» они смогли оценить масштабы станции, что произвело неизгладимое впечатление на ребят.

– Работы на предприятии много. Но вы видите, насколько она интересна, – сказал в завершение экскурсии главный инженер станции Бекасово-сортировочное Виктор Латышев. – Здесь становятся настоящими движенцами-профессионалами.

Виктор Николаевич пригласил студентов по окончании вуза работать именно в Бекасово-сортировочное.

В тот день в Бекасово побывали 35 студентов четвёртого курса МИИТа – будущих движенцев. В ходе экскурсии ребята окунулись в работу станционного, маневрового диспетчеров, дежурных по станции и горке, узнали специфику сортировочной станции, получили массу новых знаний.

Четыре часа, проведённых на станции, не прошли даром. По окончании экскурсии студенты выразили желание чаще проводить такие выезды, благодаря которым многие производственные процессы стали понятны им не только в теории, но и на практике.

Автор: Николай Вакар


Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot