СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Газеты и журналы железных дорог (http://scbist.com/gazety-i-zhurnaly-zheleznyh-dorog/)
-   -   [Железнодорожник Поволжья] Чистая лента (http://scbist.com/gazety-i-zhurnaly-zheleznyh-dorog/16638-chistaya-lenta.html)

Admin 23.05.2012 21:46

Чистая лента
 
Чистая лента


Курсанту Саратовской дортехшколы Артёму Загумённову задумываться о предстоящих аттестационных экзаменах не приходится. Совсем недавно его от них освободили.


«Избавление» от экзаменов Артём заработал в нелёгкой борьбе. Он стал призёром конкурса на лучшего машиниста электровоза, прошедшего 11 мая в Саратовской дорожной технической школе среди её учащихся. Теперь у него впереди, как и у других победителей конкурса, освобождённых от аттестационных испытаний, один лишь квалификационный экзамен. Его успешная сдача позволит Артёму пересесть с левого за правое крыло в кабине электровоза, то есть, стать полноправным машинистом.
Артём уже около года работает помощником машиниста в эксплуатационном локомотивном депо Волгоград-Пассажирское на электровозе серии ЭП1.
Связать свою жизнь с пассажирскими поездами Артём решил еще будучи студентом Волгоградского техникума железнодорожного транспорта.
– У меня изначально был настрой на пассажирское движение, – рассказывает Артём. – А электровозы выбрал, как наиболее перспективный вид тяги. Узнав о предстоящем конкурсе в Саратовской ДТШ, не раздумывая, принял решение участвовать. Конечно, хотелось победить и, тем самым, освободиться от аттестации. Но главным мотивом было попробовать свои силы.
На протяжении двух теоретических этапов конкурса Артём демонстрировал твёрдые профессиональные знания и уверенно шёл к победе. Однако, в заключительной фазе состязания, где конкурсанты соревновались в навыках вождения «локомотива», не смог правильно отреагировать на внештатную ситуацию. В итоге, – второе место.
– Неожиданностью стала вибро-имитация, – замечает Загумённов. – Во время обучения её не было. Да и повышенное внимание в условиях состязания – тоже было непривычным.
Главная цель таких конкурсов, считает Артём, – чистые ленты кассет регистрации, установленных в локомотивах, которые курсанты Саратовской ДТШ отныне будут водить уже в роли машинистов.

Автор: Роман Рабичев


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot