СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Газеты и журналы железных дорог (http://scbist.com/gazety-i-zhurnaly-zheleznyh-dorog/)
-   -   [Призыв] Приём против излома (http://scbist.com/gazety-i-zhurnaly-zheleznyh-dorog/16514-priyom-protiv-izloma.html)

Admin 21.05.2012 12:22

Приём против излома
 
Приём против излома


За звание лучшего вагонника соревновались представители от пяти депо ЮУЖД: начальники пунктов технического обслуживания, инструкторы производственного обучения и осмотрщики-ремонтники. Встреча происходила на базе ПТО Никель и МПРВ Орск.


Конкурс начался с представления, которое продемонстрировало высокий командный дух вагонников. Каждое депо одело своих делегатов в оригинальную форму спецодежды, разработало эмблему, подготовило девиз и видеоотчёт о работе. Курганцы придумали свой собственный флаг, а оренбуржцы даже сочинили и исполнили гимн вагонников.
Затем участникам конкурса предстояло ответить на теоретические вопросы и выполнить практические задания – найти неисправности на вагонах и устранить некоторые неполадки.
– Обстановка на сети дорог побуждает нас повышать требования к обеспечению безопасности движения поездов, – сказал, открывая конкурс, главный инженер службы вагонного хозяйства ЮУЖД Игорь Перминов. – Поэтому задания нынешнего конкурса, по сравнению с прошлыми годами, мы усложнили.
Осуществить цели конкурса позволила большая подготовительная работа, которая была проделана в депо Оренбург. Прошлой осенью на ПТО Никель был введён в эксплуатацию класс для технического обучения осмотрщиков вагонов, оснащённый десятью компьютерами и наглядными пособиями. Здесь же оборудован учебный полигон, на котором установлены цистерна в разрезе с различными неисправностями, смежная автосцепка, тележка грузового вагона, макеты поглощающих аппаратов, боковая рама с трещиной в радиусе R55, надрессорная балка с трещиной, стенд с мерительным инструментом. Кроме того, специально для проведения конкурса на путях МПРВ Орск были установлены пять вагонов с неисправностями, которые участникам предстояло выявить и устранить.
Сначала конкурсанты ответили на теоретические вопросы, о содержании которых знали только организаторы конкурса. Чтобы ответить на 90 вопросов, начальникам ПТО и инструкторам по обучению отпускалось по 35 минут. За это же время осмотрщики-ремонтники ответили на 80 вопросов, касающихся охраны труда и технологии ремонта и технического обслуживания вагонов.
Практическая часть выглядела более зрелищной, обострилась и конкуренция в борьбе за баллы. На осмотр пяти вагонов отводилось всего 10 минут. За это время нужно было не только выявить мелкие недостатки, но и найти трещины в литых деталях, которые специально установили на вагоны. Выполнить все задания от «а» до «я» удалось не всем.
– Борьба с трещинами литья сегодня очень актуальна. В этом году на сети дорог произошло 14 случаев излома литых деталей, – сказал Игорь Перминов. – У нас в прошлом году произошёл излом в парке «Г» станции Челябинск-Главный, просмотрели трещину карталинцы. А в этом году излом литой детали вагона случился на перегоне Утяк – Курган в поезде, пришедшем с Западно-Сибирской дороги.
Конкурсанты искали скрытые дефекты буквально днём с огнём. Они пользовались переносными фонарями и новой экипировкой, наличие которой попутно оценивало жюри. Несмотря на ограниченное время и волнение, вагонники одну за другой обнаруживали неисправности и набирали баллы.
Порадовали осмотрщики-ремонтники с Петропавловского вагонного депо. По три трещины боковой рамы нашли осмотрщики Александр Токарев и Джамбула Усейнов. Осмотрщик Олег Самойленко обнаружил две трещины боковой рамы и трещину надрессорной балки. Кроме того, Усейнов и Самойленко нашли по одной трещине колёсных пар.
Начальники ПТО и инструкторы по обучению, как и положено, продемонстрировали высокий профессиональный уровень. Самыми зоркими оказались оренбуржцы: начальник ПТО Евгений Бородин и инструктор по обучению Михаил Галаган, которые выявили по три трещины боковых рам. По две трещины обнаружили инструкторы Александр Савченко (ВЧДЭ Курган) и Василий Балабанов (ВЧДЭ Карталы), а также начальники ПТО Владимир Лаврентьев (ВЧДЭ Челябинск) и Александр Молчанов (ВЧД Петропавловск).
Специально к нынешнему конкурсу организаторы придумали практические блиц-задания. Начальники ПТО и инструкторы по обучению должны были в считанные минуты установить стяжки для вывода неисправного вагона с перегона, измерить базу боковин и подпятник, а также расшифровать скоростемерную ленту локомотива, чтобы определить параметры контрольных проверок по тормозам. А группы осмотрщиков-ремонтников заполняли справки формы ВУ-45 и меняли манжеты тормозных цилиндров и воздухораспределители. Самые быстрые ремонтники из ВЧДЭ Оренбург справились с этой задачей за 9 минут.
В итоге кубок за командное первое место Игорь Перминов торжественно вручил команде ВЧДЭ Оренбург. На втором месте оказались петропавловцы, на третьем – челябинцы.
В личном зачёте лучшими по профессии стали начальник ПТО Евгений Бородин и инструктор по обучению Михаил Галаган – оба из ВЧДЭ Оренбург, а также замечательная троица осмотрщиков из Петропавловска: Александр Токарев, Олег Самойленко и Джамбула Усейнов.
В числе призёров среди инструкторов челябинец Александр Москвичёв и петропавловец Владислав Кистер, а среди начальников ПТО – Владимир Лаврентьев (ВЧДЭ Челябинск) и Антон Гусев (ВЧДЭ Карталы).
Победители будут награждены денежными премиями. Следующий конкурс состоится в Кургане.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot