СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2012, 12:21   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Виноват не стрелочник


Виноват не стрелочник



Свести к минимуму возможность возникновения разного рода сбоев – такова цель внедряемой на Калининградской магистрали системы менеджмента безопасности движения. Об этом рассказал заместитель начальника Калининградской железной дороги – главный ревизор дороги по безопасности движения поездов Виктор Шульга.


– Виктор Иванович, как вы оцениваете ситуацию с безопасностью движения на дороге?

– Если брать показатели, то тенденция положительная. Так, с января по апрель количество событий снижено в 5,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2 события против 11).

Но это не повод считать, что у нас всё в полном порядке. Ведь главное – устранить саму возможность возникновения негативной ситуации. На это начальник дороги Сергей Коломеец нацеливает и ревизорский аппарат, и руководителей дирекций и предприятий в границах магистрали. Если на Калининградской случается какой-то отказ или событие, мы разбираемся очень тщательно, пока не выясним истинную причину и не будем уверены, что принятых мер достаточно для её устранения.

Ревизорский аппарат старается подвигнуть руководителей к принятию административных решений, которые предупредят возникновение чрезвычайных ситуаций. Это и есть конечная цель «Функциональной стратегии обеспечения гарантированной безопасности и надёжности перевозочного процесса в ОАО «РЖД», которая внедрена и на протяжении последних лет совершенствуется на дороге.

В этой работе важна системность, а ссылки на пресловутый человеческий фактор несостоятельны. Всегда виноват не стрелочник, а его руководитель, который не выстроил надлежащим образом производственный процесс. Недавно проводили совещание с локомотивными бригадами и в числе других важных вопросов обсуждали рейтинговую оценку. И обнаружили, что один машинист три месяца находится в так называемой красной зоне. Как это можно было допустить? Ведь с этим человеком должны были предметно работать и машинист-инструктор, и заместитель начальника Дирекции по эксплуатации. Начальник дирекции должен был провести собеседование с этим работником, чтобы принять меры.



– Как идёт внедрение системы менеджмента безопасности движения в дирекциях и на предприятиях?

– Руководители предприятий должны заниматься факторным анализом, рисками, своевременно находить «узкие места». Так, при проведении технического аудита первого уровня грамотный управленец рассматривает всю технологическую цепочку и выясняет, что мешает выпускать продукцию или оказывать услугу надлежащего качества.

Например, Дирекция по ремонту тягового подвижного состава в прошлом году была самая проблемная: по её вине произошло 7 событий. В этом году после проведения технического аудита и скрупулёзного анализа работы с персоналом вырос контроль за соблюдением технологии. Как следствие, улучшились и производственные показатели. Несмотря на это, там ещё много нерешённых вопросов. К примеру, в рамках недавнего комиссионного осмотра пришлось отставить от работы тепловоз М62. Визуальный осмотр показал, что на нём установлена нетиповая крепёжная шпилька топливной форсунки на первом цилиндре, порван пылезащитный чехол. Комиссия также выявила течь масла охладителя воздуха компрессора.

А в Дирекции моторвагонного подвижного состава был отставлен от движения дизель-электропоезд. Эти факты говорят о плохой организации работы со стороны руководителей. Конечно, при таком подходе будут отказы.



– Сейчас проходит весенний комиссионный осмотр. Можете ли вы дать предварительную оценку того, как идёт «работа над ошибками» в хозяйствах?

– Видим много недостатков. К примеру, на станции Калининград-сортировочный обнаружили, что номера стрелочных переводов и сверху, и сбоку написаны от руки, мелом. Специалисты дистанции СЦБ стрелки покрасили, но на их доводку до норматива перед началом осмотра им не хватило времени.

Это серьёзное упущение. Ведь машинист, не видя номера стрелочного перевода, не может сообщить дежурной по станции о возможных неполадках и попросить помощи, если стрелка не перевелась.

Много замечаний и к дистанции пути. К примеру, в некоторых местах плохо нарезаны кюветы, необходимые для отвода воды. А путевой струг – машина, которая, помимо других операций, выполняет и оформление кюветов, – работает не в полную силу.

Недостатки обнаруживаются и в других хозяйствах. Разумеется, мы проследим, чтобы все выявленные в ходе осмотра замечания были устранены.



– При правительстве области создана постоянная региональная комиссия по безопасности дорожного движения. Какие вопросы поднимает КЖД и насколько эффективно они решаются?

– Нам удаётся достичь взаимопонимания. Очень остро стоял вопрос с состоянием мостов в Калининграде, теперь ситуация нормализуется. Мост на улице Киевской над путями станции Калининград-сортировочный уже отремонтирован. Сейчас особого внимания требует состояние моста на улице Суворова. Напомню, прошлой осенью проходящая по нему труба газопровода упала прямо на железнодорожные пути. К решению этого вопроса подключены транспортная и областная прокуратура. Губернатор взял решение этого вопроса под личный контроль.

По предотвращению несчастных случаев на переездах работаем со всеми причастными структурами. Есть специальная программа по улучшению состояния переездов, реализацией которой занимаются как железнодорожники, так и власти муниципалитетов в пределах своих полномочий. Путейцы работают в соответствии с утверждённым графиком, и на несколько объектов уже пришли автодорожники.



– Вчера сеть отмечала 75-летие службы ревизорского аппарата по безопасности движения. Как отпраздновали дату ревизоры Калининградской?

– Пока только поздравили друг друга. Собственно праздничные мероприятия запланированы на середину июня – к этому времени на сети завершатся важные мероприятия ревизорского аппарата.

Будет и торжественный вечер, и поздравления руководства. Главными «виновниками торжества» должны стать наши ветераны. Анатолий Хохлов, Николай Бачинский, Михаил Куров и другие их коллеги-сверстники много сделали для дороги.

Заслуженные поздравления получат и общественные инспекторы по безопасности движения. У нас их целая гвардия – 461 человек. И они оказывают нам большую помощь. Ведь штат у нас невелик – всего восемь сотрудников. Но каждый – профессионал, способный грамотно разобраться в проблеме, дать дельные советы, указать на возможные риски и помочь их устранить. Минимизация рисков приводит к стабилизации работы технических средств на дороге. А это то, к чему мы постоянно стремимся.

Автор: Вера Башканова
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [6 июля 2011] Кочегар не виноват Admin Газета "Гудок" 0 07.07.2011 13:24
[Гудок] [9 июня 2011] Пропустили «больного». В сходе на Транссибе виноват человеческий фактор Admin Газета "Гудок" 0 10.06.2011 19:19
[Гудок] [28 февр. 2011] Виноват токоприёмник Admin Газета "Гудок" 0 02.03.2011 20:34
Кто виноват? (разбор отказа техсредств) zhuravlev Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 5 18.10.2010 16:12
Сгорела весовая кто виноват? 3aropyuko Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 1 02.04.2010 15:06

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
тепловоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4