СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2012, 12:14   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Реконструкция от «А» до «Г»


Реконструкция от «А» до «Г»


Железнодорожная станция имени Максима Горького, одна из крупнейших односторонних сортировочных станций на сети дорог, скоро станет двухсторонней. В связи с чем появилась такая необходимость, узнал корреспондент нашей газеты.


Над центральной частью станции имени Максима Горького проходит пешеходный мост длиной более двухсот метров. Если встать на его середине и посмотреть в разные стороны, можно увидеть несколько десятков грузовых составов, занимающих практически все пути от горизонта до горизонта. По словам движенцев, работающих на «станции-гиганте», из-за увеличения Вагонопотока в последние годы «Максим» начал «задыхаться».
Сегодня станция может переработать 4892 вагонов в сутки. Это максимальное количество.Однако этого в сегодняшних условиях уже недостаточно. Работники станции говорят о том, что бывают дни, когда перед ними встаёт задача за всё те же 24 часа переработать 5500-6500 вагонов. На снижение этих цифр в будущем надеяться не приходиться.
По прогнозам «Гипротранстэи» – филиала ОАО «РЖД», то к 2020 году вагонопоток по станции имени Максима Горького увеличится до 5685 вагонов в сутки – с переработкой и до 6959 вагонов – без переработки.
– Загрузка пропускной и перерабатывающей способностей сортировочной горки и центральной горловины приёмо-отправочного парка «А» сегодня составляет «единицу», то есть, 100 процентов. Другими словами, они работают на пределе своих возможностей, – объяснил Александр Кашигин, начальник станции имени Максима Горького. – Для того, чтобы перераспределить нагрузку, необходимо создать ещё одно параллельное сортировочное устройство. С этой целью в настоящее время разрабатывается поэтапный проект реконструкции станции. В случае его реализации «Максим» станет двухсторонней сортировочной станцией, как Челябинск-Главный или Екатеринбург-Сортировочный.
В настоящий момент генеральная схема реконструкции станции проходит все обязательные согласования. В инвестиционном отделе Приволжской железной дороги сообщили, что на проектные работы в 2012 году было выделено 100 миллионов рублей. Если всё пойдёт по плану, то строительные работы на станции начнутся уже в 2013 году.
Предполагается, что на первом этапе реконструкции будут построены внутриузловые соединения между парком приема «В» и транзитным парком «Д». Так в парке «В» появится приёмо-отправочный путь, а в парке «Д» будет реконструирована нечётная горловина. Это сразу позволит снять существующие ограничения в пропускной способности станции на этих участках. На втором этапе начнётся строительство чётной сортировочной системы. Для этого будет переустроена часть путей парка «Д». Помимо новой технологической горки на станции имени Максима Горького начнёт действовать второй парк отправления «Г», рассчитанный на 3 пути, а также новый сортировочный парк «С2» – на 16 путей. Между новой и старой сортировочной системой появятся внутриузловые соединения. Помимо этого, будет проложен соединительный путь от нового парка отправления «Г» до уже существующего «А».
Все последующие этапы реконструкции предполагают строительство дополнительных путей в новых парках, где сортировочная система будет выстроена по последнему слову техники. Её предлагается оборудовать комплексной системой автоматизированного управления сортировочными процессами (КСАУ СП), предусмотрев в составе проекта формирование системы верхнего уровня (КСАУ СС) и ее интеграцию в автоматическую систему управления сортировочной станцией (АСУ СС). Новая система предполагает наличие микропроцессорной горочной автоматической централизации (ГАЦ МН), устройства управления прицельным торможением (АРС-УУПТ) и контроля заполнения путей, а также систему горочной автоматической локомотивной сигнализации, с передачей информации по радиоканалу (ГАЛС-Р) и с функцией управления локомотивом при надвиге и маневровых передвижениях. Помимо этого, все сортировочные пути будут оборудованы балочными заградительными устройствами.
Такая же реконструкция в перспективе ожидает и «старую» сортировочную систему, в которой, помимо всего вышеперечисленного, появятся ещё и новые вагонные замедлители.
Аналогичные технологии на сегодняшний день уже успели успешно зарекомендовать себя на таких крупных сортировочных станциях, как Красноярск-Восточный (Красноярская магистраль) и Бекасово-Сортировочная (Московская железная дорога).
Расчётная перерабатывающая мощность новой сортировочной системы ориентировочно составит 5200 вагонов в сутки. Вместе с существующей системой этот показатель превысит 10000 вагонов!
– Вообще, необходимость реконструкции станции назрела ещё в 2007 году, но из-за финансового кризиса её никак не могли начать, – рассказал Владимир Чукарин, главный инженер Приволжской дирекции управления движением. – После реконструкции «Максим» должен будет легко справляться как с уже существующим вагонопотоком, так и с растущим.
Нужно отметить, что весь период реконструкции станция имени Максима Горького будет работать, как всегда, без перебоев, – днём и ночью. Зато после реконструкции она начнёт трудиться с удвоенной силой. Поэтому, не исключено, что в работу существующей схемы вагонопотоков на направлениях Сибирь, Урал, Поволжье, Северный Кавказ, Казахстан и Украина будут внесены определённые коррективы. Дело в том, что сегодня, следуя через вышеуказанные полигоны, составы с грузовыми вагонами многократно перерабатываются на промежуточных технических станциях. Такой способ работы нельзя назвать эффективным, особенно если учитывать значительное увеличение вагонопотока в ближайшие годы.
В настоящий момент на станции имени Максима Горького перерабатывается транзитный вагонопоток, направляющийся в порты Черноморского побережья. Однако по пути к морю, составы сначала заходят на вспомогательные сортировочные станции Краснодар, Тихорецкая, Туапсе, где производится их повторная переработка и формирование поездов в порты Юга.
Строительство же второй сортировочной системы на станции имени Максима Горького, позволит организовать переработку и формирование поездов прямого назначения в порты Черноморского побережья, в связи с чем сразу же снизится нагрузка на вспомогательные сортировочные станции.
В итоге, по завершению всех запланированных работ на станции имени Максима Горького существенно увеличится транзитный поток в направлении Северо-Кавказской железной дороги.
– Увеличится также составность и вес поездов, что создаст дополнительный резерв локомотивных бригад и локомотивов. Сократится и время нахождения вагонов на станции, а, следовательно, и сроки доставки грузов, – отметил Александр Кашигин.
В Приволжской дирекции управления движением уверены, что реализация проекта реконструкции станции имени Максима Горького приведёт к снижению эксплуатационных затрат и себестоимости перевозок.

Автор: Алексей Шмалей
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Курсовая работа= Реконструкция участка железнодорожной линии Толян Студенту-путeйцу 1 22.03.2013 19:21
=Курсовая работа= Реконструкция промежуточного раздельного пункта Admin Студенту-движeнцу 1 23.06.2012 23:25
=Диплом= Реконструкция линии АБ ШАлекейН Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 16.04.2012 12:08
[ОМ] Реконструкция продолжается Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 21.07.2011 17:46
=Методичка= Реконструкция узловой участковой станции Admin Студенту-движeнцу 0 10.06.2011 07:19

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
КСАУ_СП


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4