СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2012, 13:32   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: По электронному пути


По электронному пути



С мая запланирован переход локомотивных бригад Калининградской дороги на промышленную эксплуатацию электронного маршрута машиниста. Однако работа в пилотном режиме выявила необходимость совершенствования программного обеспечения.

Главные документы локомотивной бригады теперь выдаёт компьютер. Электронная карта заменила бумажные носители, которые традиционно используются при оформлении маршрута машиниста.

Новая технология внедряется на Калининградской дороге в пилотном режиме с августа прошлого года. Первые месяцы систему опробовали две локомотивные бригады, используя параллельно и традиционный, бумажный, вариант. А в конце прошлого года электронные карточки получили уже все остальные машинисты и помощники. Как сообщили в отделе информатизации дороги, сегодня уже все бригады, а также экономисты и нормировщики обучены пользоваться обновлённой учётной системой.

По словам машиниста тепловоза Дирекции тяги Владислава Тополя, оформление электронного маршрута не вызывает трудностей. «И это действительно сокращает время на прохождение обязательных процедур», – поддерживает коллегу Сергей Цацура.

Впрочем, с внедрением новой технологии поначалу было много проблем. Не с лучшей стороны показало себя оборудование. К примеру, медленно работали считывающие устройства двух первых информационных киосков. Их заменили на новые.

Отладка потребовалась и «электронным мозгам»: поскольку маршрут машиниста предусматривает синхронную работу пяти программных продуктов, написанных разными разработчиками, необходимо было соединить их в единый комплекс. Как сообщила «Гудку» технолог Калининградского информационно-вычислительного центра Елена Палкина, серьёзных сбоев в системе нет. Но процесс совершенствования будет постоянным. «Сегодня ещё дорабатываются технологии внесения и обработки данных по набору топлива, по учёту электроэнергии и соблюдению нормативов», – сообщила Елена Палкина. По заявке Калининградской магистрали разработчики включили в систему локомотивные бригады Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении.

К числу временных недостатков инженер АСУ Дирекции тяги Алексей Жестков относит отсутствие электронных киосков на станциях Балтийск, Балтийский Лес, Советск и Калининград-пассажирский. Поставка задерживается, хотя в ближайшее время усовершенствованные электронные киоски должны поступить. Кстати, новые киоски позволят членам локомотивных бригад проходить предрейсовый осмотр без участия медперсонала.

Проблема возникла с обеспечением карточками новичков. По информации Елены Палкиной, заказанных именных карточек почти на три десятка человек придётся ожидать от одного до двух месяцев. Пока же локомотивные бригады, где есть недавно принятые на работу помощники машинистов, не могут использовать электронный маршрут. Заполняют бумажный.

Новая технология – часть большой внедряемой программы «Многофункциональная электронная карта ОАО «РЖД». Карта универсальна: по ней владельцу доступен соцпакет, она же используется в турникетах при входе на предприятие. Даже зарплату можно будет получать на эту карту. Правда, до полного набора функций пока далеко, эту работу предполагается завершить на всей сети лишь к 2015 году.

А в ближайшее время локомотивные бригады КЖД ожидает ещё одно «электронное» новшество. Вместе с коллегами с Октябрьской и Северной дорог планируется переход на систему дистанционного обучения, которая включает в себя электронную библиотеку, учебные программы и видеоматериалы, онлайн-тесты. Система избавляет машинистов и их помощников от необходимости ехать в депо на обязательные теоретические занятия, которые проходят три раза в месяц. Сдав теорию по Интернету, они приходят только на практику и сдают всего один зачёт. По мнению инженера по подготовке кадров Калининградской дирекции тяги Сергея Борисова, это новшество, безусловно, удобно в первую очередь тем локомотивщикам, которым далеко добираться до работы.

В обучающем семинаре, прошедшем недавно на Октябрьской магистрали, участвовал машинист-инструктор по обучению черняховского участка Калининградской дирекции тяги Вячеслав Разинкин. Он считает, что, хотя в теории это дело полезное, так как минимизирует временные затраты на постоянное совершенствование знаний и навыков, на практике важен постоянный живой контроль. Бывает, что машинист получает высшие оценки по тестам, но при личной беседе с инструктором сбивается. По мнению Вячеслава Разинкина, надо сначала взять небольшую группу машинистов и на них отладить систему дистанционного обучения, чтобы избежать ошибок.

По словам Алексея Жесткова, работа по внедрению дистанционного обучения уже начата. Сейчас вводятся данные по структуре Дирекции тяги, списочному составу машинистов колонн. К приёму учеников система должна быть готова в начале лета. Кстати, работать она будет как в Интернете, так и в Интранете.

Автор: Вера Башканова
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подскажите реальные пути повышения производительности труда на кавказской дистанции пути. пч7 пч7 Путейцы 3 26.10.2011 07:39
[Статья] Обязанности бригадира пути по содержанию земляного полотна и верхнего строения пути Admin Ж/д статьи 0 06.06.2011 16:04
[Статья] Обязанности бригадира пути по осмотру пути и сооружений, планированию и выполнению работ Admin Ж/д статьи 0 06.06.2011 16:03
[Новости УЗ] В течение 2010 года Укрзализныця капитально отремонтировала 864,7 км пути и модернизировала 571,9 км пути Admin Новости на сети дорог 1 04.03.2011 22:48
=Лекции= [Лекции+тесты] ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПО ПРОФЕССИИ «МОНТЕР ПУТИ», «БРИГАДИР ПО ТЕКУЩЕМУ СОДЕРЖАНИЮ ПУТИ» Андрей13 Студенту-путeйцу 0 04.11.2010 19:57

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4