СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2012, 07:29   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Взгляд с другого ракурса


Взгляд с другого ракурса

– Казалось бы, кто такой проводник? Обычный работник, который занимается посадкой и высадкой пассажиров, выдаёт им постельные принадлежности и разносит чай, прибирает в салоне. Именно с таким пониманием этой профессии приходят к нам многие абитуриенты. Но в процессе обучения они кардинально и быстро меняют своё мнение, – так начала наш разговор Елена Выборнова. – Некоторые вскоре даже приходят к выводу о том, что это не их призвание. Ну а мы, в отличие от недавнего прошлого, взращиваем членов поездных бригад новой формации. И это не просто красивое словосочетание, а веление времени.

– Елена Александровна, что же под этими изменениями вы подразумеваете?

– Современный сервис в вагоне – это иной, нежели раньше, уровень обслуживания, заключающийся как в предоставлении гораздо более широкого спектра услуг, так и в отношении к пассажиру. И наша задача состоит в том, чтобы выпускники становились не просто пополняющими штат и приходящими на смену старшему поколению людьми. Они должны иметь более широкий кругозор и объёмный взгляд на свою профессию.

– И что это за взгляд?

– Будущий проводник должен понимать, что от его деятельности зависит не только удовлетворённость пассажира поездкой, но и экономическое благополучие железнодорожного предприятия и компании в целом. Ещё один момент. Не секрет, что тарифы на пассажирские перевозки сегодня низкими назвать нельзя. Поэтому от проводника зависит, останется ли у пассажира ощущение, что заплаченные им деньги пропорциональны предложенному ему уровню обслуживания. Проще говоря, для того, чтобы компания оправдала действующие тарифы, пассажиру должно быть предоставлено максимальное количество всевозможных услуг. А их, помимо всего прочего, надо ещё суметь реализовать. Для этого проводник должен владеть обширным комплексом навыков общения с людьми. У нас есть предмет «Основы культуры профессионального общения», который позволяет эти навыки получить.

– А если конкретнее...

– Например, нашим выпускникам надо знать ключевые фразы для того, чтобы расположить к себе пассажира. А это уже из области психологии…

– Но дело в том, что фразы эти стандартные и в какой-то степени штампованные! И если со мной, к примеру, начнут общаться при помощи «ключевых фраз», то это вызовет лишь чувство разочарования, если не сказать больше.

– В том-то и дело, что проводник должен уметь на уровне интуиции почувствовать, как общаться с тем или иным клиентом. И это зависит от его человеческих качеств. Он должен быть личностью! Именно её, личность, за этот короткий срок обучения мы и должны сформировать из каждого нашего подопечного.

– Есть «лирики», а есть «физики». Кто-то может быть отличным технарём, но, как его ни обучай, он никогда не сможет общаться с людьми на необходимом уровне. А есть другая категория, которая, быть может, слаба в понимании работы механизмов вагона, зато в общении с людьми – очень тонки и чувствительны…

– Да, характеры у всех разные. Но на своих занятиях по «Основам культуры профессионального общения», мы, по крайней мере, пытаемся заложить студентам основы коммуникации. Ну а что из них выходит дальше, показывает только практика. Недаром некоторые, поработав какое-то время, уходят с железной дороги, а другие остаются на всю жизнь. Кто-то со слёз начинает свою деятельность, ну а потом всё же «прикипает» к железной дороге на десятилетия!

Что же касается психологии, – действительно, может быть, ребята получают несколько схематичные установки, но главная наша задача – заложить основы, ориентиры, подготовить их к жизни. А всё остальное даёт практика и только практика. Опытный проводник уже на посадке видит по человеку, чего от него следует ожидать. Ну и, конечно же, в отличие от прошлых лет, публика, пользующаяся услугами железнодорожного транспорта, заметно изменилась и стала очень разнообразной. Поэтому «поправка» на это также учитывается в программе обучения. От психологии никуда не денешься. Но, повторюсь, любой проводник сам, в первую очередь, должен быть личностью.


– Какие изменения произошли в самой системе подготовки кадров для достижения желаемой цели?

– С этого года мы перешли на так называемую модульную систему образования. За год обучения наши подопечные приобретают три профессии: проводник пассажирского вагона, кассир билетный, проводник по сопровождению грузов в спецвагонах. Все они востребованы. Раньше наши выпускники получали диплом проводника международного сообщения. Сейчас для того, чтобы человек поехал в международные рейсы, он должен год обкататься на внутренних линиях. Кроме того, многие из наших уже работающих выпускников поступают в колледж на заочное отделение, чтобы повысить свою квалификацию. На заочном отделении они получают уже среднее специальное образование – приобретают более углублённые знания по организации пассажирских перевозок.

Автор: Евгений Агадулин
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва. Новая технология. Взгляд изнутри. Luke Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 62 04.10.2014 14:14
[ОМ] Системный взгляд в стихах Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 23.12.2011 14:04
Взгляд сквозь годы. Южная железная дорога за 130 лет Admin Обслуживание пассажиров, логистика 0 18.11.2011 20:29
[ОМ] На всё у неё особый взгляд Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 02.06.2011 19:02
[ОМ] Взгляд на север. Встречи в регионе помогли определить главные проблемы Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 26.05.2011 18:31

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4