СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2012, 07:34   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Дорога к эстрадному Олимпу – к настоящим «звездам»


Дорога к эстрадному Олимпу – к настоящим «звездам»



Первый отборочный тур фестиваля «РЖД зажигает звезды» показал, что некоторым исполнителям уже тесно в рамках самодеятельности. Фестиваль самодеятельного искусства «РЖД зажигает звезды» проходит на Западно-Сибирской железной дороге в шестой раз. И снова вызывает дискуссии об участии в нем из года в год явных фаворитов и не имеющих шансов новичков. Плохо это или хорошо – может разобраться лишь зритель в зале.


В течение месяца на конкурсных просмотрах в регионах таланты Западно-Сибирской магистрали представляли на суд жюри свои номера. 29 марта лучшие из них прибыли в Новосибирский Дворец культуры железнодорожников для участия в гала-концерте победителей первого отборочного тура открытого фестиваля самодеятельного искусства «РЖД зажигает звезды».

Камень, ножницы, бумага
Концерт предварял конкурс народного и декоративно-прикладного творчества «Кладовая ремесел». Выставленные работы, также отобранные жюри со всей магистрали, заняли зал на втором этаже дворца культуры.
Помимо несомненных художественных достоинств, нельзя было не отметить недюжинную фантазию, проявленную авторами при поиске материалов для своих поделок. Вот в углу зала расположились выразительные фигурки птиц с музыкальными инструментами. По виду совсем не скажешь, что все они склеены из обычного картона. Получилось необычно и красиво. Но почему картон?
– Любой художник рождается тогда, когда он в поиске, – отвечает на мой вопрос заведующая филиалом школы-интерната №19 ОАО «РЖД» на станции Промышленная Татьяна Денисова. – Картон – материал очень доступный, не требует больших финансовых вложений, поэтому и возникла такая идея. Это работы нашего педагога Марины Щетининой, она большая умница, каждый год делает что-то новое.
Необычными показались и поделки на соседнем стенде. Белая церковь, плетеная из твердых прутьев, и даже плетеный из них же велосипед.
– Это работы из «газетной лозы», – объясняет зрителям учитель технологий школы-интерната №19 ОАО «РЖД» на станции Новокузнецк Галина Ивасько. – Газета накручивается на обыкновенную спицу и плетется, как лоза, а потом покрывается обыкновенной водоэмульсионкой или морилкой.
Рядом – объемное панно из кусочков потолочной плитки, изображающее прибытие поезда. Сотрудники детского сада №170 ОАО «РЖД» на станции Белово дали своей картине название «Вокзал будущего». Напротив – зеленый паровоз из еловых шишек. Старший воспитатель детского сада №161 на станции Барабинск Екатерина Хода раскрывает секрет изготовления поделки:
– Основа этого изделия – картон, потом он обтягивается синтепоном, далее наклеиваются шишки и раскрашиваются. Дети и педагоги у нас творческие, все связаны с железной дорогой, поэтому решили сделать такой «дедушкин паровоз».
Количество представленных на конкурс поездов, паровозов, вагонов различных видов, изготовленных разными способами, не поддается подсчету. У самого начала выставки расположился стенд Новосибирской Детской железной дороги. Стол уставлен миниатюрными копиями существующих и давно ушедших в историю вагонов и локомотивов. Представляет работы юный железнодорожник Иван Ванечкин. В разговоре выясняется, что он интересуется всем, что связано с железной дорогой, не случайно. На магистрали работает вся его семья, и он сам собирается связать с ней свое будущее.
– Это модели подвижного состава железной дороги в масштабе, – рассказывает он серьезно. – Некоторые я сделал сам, например, вот моя первая работа. Это старый вагон, такие использовались в конце XIX века. А это – цистерна для перевозки молока, таких уже мало осталось на железных дорогах.
На соседнем столе также расположился макет поезда. Но необычный.
– Это интерактивный действующий тренажер, который изготовлен нашими детьми, – говорит руководитель группы Центра научно-технического творчества школы-интерната №18 ОАО «РЖД» на станции Барабинск Игорь Потапов. – Этот транспорт по сути – железнодорожное такси на 50 человек. Он очень необходим для Сибири, его скорость составляет 500 км/ч. Движение осуществляется по одному рельсу, это позволит идеально выпрямить путь.
По словам Игоря Потапова, такое творчество, как создание интерактивных моделей, позволяет вдохновлять детей, давать им перспективу на будущее. «Интеллект у молодого поколения есть, надо его просто развивать и детям прививать интерес, чтобы они приходили на замену специалистам старшего поколения», – уверен он.
– Сколько мастеров и рукодельниц у нас на железной дороге, диву даешься, – восхищается заместитель руководителя Алтайского структурного подразделения дорпрофсожа Людмила Капустина. – Буквально из ничего делаются такие работы, надо мастер-класс проводить и учить людей заниматься изготовлением таких поделок. После таких конкурсов, когда приезжаешь домой, очень хочется что-то сделать своими руками.
По итогам голосования жюри первое место в конкурсе «Кладовая ремесел» было присуждено клубу лоскутного шиться «Сибирушки» Новосибирского Дворца культуры железнодорожников (руководитель – Наталья Тарантина). Второе занял коллектив школы-интерната №18 ОАО «РЖД» на станции Барабинск, третьими стали педагоги школы-интерната №19 ОАО «РЖД» на станции Новокузнецк.

Звездопад на сцене
Те, кто дождались окончания церемонии награждения мастеров декоративно-прикладного творчества и попытались потом пройти в зал, были заметно удивлены наплывом зрителей. Зал был полон, так что некоторым парочкам и небольшим компаниям приходилось искать места по отдельности. «Что творится, никогда такого не видел», – проговорил один из ветеранов своей спутнице. А зрители все прибывали.
В состав жюри вошли заместитель председателя дорпрофсожа Александр Зерфус, начальник дирекции социальной сферы Алексей Федоров, художественный руководитель фестиваля «РЖД зажигает звезды» Михаил Ашумов, а также «сторонние» деятели культуры – директор ОГУК «Дирекция фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ» Василий Башатов, солистка Новосибирской государственной филармонии Галина Романова, известный московский хореограф Наталья Коледа, заслуженный артист России Олег Акулич и эстрадная певица Марина Огнева. Все время концерта жюри внимательно следило за происходящим на сцене, чтобы потом обсудить и выбрать тех, кто будет представлять Западно-Сибирскую дорогу на следующем конкурсном этапе.
А посмотреть было на что. Зал оживился, когда на сцену выбежали участники циркового коллектива «Конфетти» ДК «Железнодорожник» станции Московка. Под песню Челентано акробаты достали из чемодана маленькую девочку и принялись крутить и вертеть ею так, что зрители только ахали. «Новенькое что-то, – благожелательно стали переговариваться ветераны сзади. – В прошлом году тоже эти ребята выступали».
После пары песен не очень быстрого темпа зал вновь оживился с «Камаринской», исполненной ансамблем эстрадного танца «Рандеву» Омского госуниверситета путей сообщения. Как сообщили внимательные зрители, это были также постоянные участники фестиваля. Аплодисментами зал наградил и танец «Варенька» ансамбля народного танца «Коробейники» со станции Алтайская. Программа была составлена так, что публика не успевала заскучать – медленные песенные номера удачно разбавлялись танцевальными. А энергичные песни переходили снова в спокойные.
Станислав Корнеев со станции Тайга исполнил песню Витаса, безупречно взяв все самые высокие ноты, чем также заслужил крики «браво». Были на фестивале даже исполнители в технике «битбокс» – один из участников дуэта «Big band» виртуозно изображал голосом то перестук колес, то мощный ритмический рисунок клубной музыки. Участники студии эстрадного вокала «На-заре» Сибирского госуниверситета путей сообщения, словно подражая хору Турецкого, исполнили без музыкального сопровождения – да как исполнили! – песню Валерия Сюткина «42 минуты под землей».
В какой-то момент появилось ощущение, что смотришь некое подобие «Минуты славы» (местами более высокого, правда, уровня). Наверное, таким и должен быть концерт самодеятельности. Но вот участие ежегодно одних и тех же коллективов, которых уже узнают постоянные зрители – насколько это оправданно, не ставит ли это других в неравные условия?
Те, к кому я обратился с таким вопросом, были уверены, что ничего страшного в этом нет. Члены жюри высказывали мнения о том, что уровень участников растет, а это главное. Но говорили и о необходимости расширения конкурса. Нужно больше номинаций, больше наград, это будет способствовать росту интереса со стороны действительно самодеятельных артистов. Безусловно, нет и речи о том, чтобы снижать достигнутую планку, просто необходимо сделать мельче «сито» отбора, чтобы не отсеивались действительно талантливые, но в силу неопытности еще не раскрывшиеся исполнители.
Ну а явным и заслуженным лидерам, радующим жюри из года в год своим мастерством, возможно, и правда уже пора дать дорогу на эстрадный Олимп – к настоящим «звездам».

Автор: Андрей Чернобылец
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деревянная дорога... Anika-miu Путейцы 6 17.06.2017 20:07
[ОМ] Чтобы никому не хотелось уходить Admin Газета "Октябрьская магистраль" 1 04.01.2012 10:24
никому случайно не нужна секретарша?)) Екатерина12345 Движенцы 36 03.01.2012 10:43
[ОМ] Дорога спасла Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 19.08.2011 12:03
[Гудок] [14 июля 2011] Госпакет акций Архангельского порта никому не нужен Admin Газета "Гудок" 0 17.07.2011 07:52

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
КТСМ, паровоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4