СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Газеты и журналы железных дорог (http://scbist.com/gazety-i-zhurnaly-zheleznyh-dorog/)
-   -   [Железнодорожник Поволжья] Третий – не лишний (http://scbist.com/gazety-i-zhurnaly-zheleznyh-dorog/15163-tretii-ne-lishnii.html)

Admin 09.04.2012 07:24

Третий – не лишний
 
Третий – не лишний


С тех пор, как на железной дороге вымерла паровая тяга, а вместе с ней профессии кочегара и смазчика, в локомотивной бригаде остались лишь двое: машинист и его помощник. Однако довольно часто в этот сплочённый тандем вклинивается третий – машинист-инструктор. За работой одного из них понаблюдал корреспондент газеты «Железнодорожник Поволжья».


На часах 22.48. В кабине трогающегося локомотива гаснет свет, и мой взгляд сразу же приковывают разноцветные огни приборной панели. Над ней в свете проплывающих мимо станционных прожекторов всё ещё можно различить надпись: «Проезд запрещающих сигналов приводит к преступлению». От станции Саратов-1 отходит пассажирский поезд
№ 59 Кисловодск – Новокузнецк.
В кабине нас четверо. На такое количество людей она явно не рассчитана. Я и помощник машиниста притиснулись к двери, в креслах справа от нас машинист, слева – его проверяющий, машинист-инструктор.
– Слева по поезду без замечаний, – рапортует помощник.
– Слева по поезду без замечаний, – повторяет машинист.
Машинист-инструктор Евгений Зинковский, глядя на пути, и вовсе молчит. Заметно, что моё присутствие стесняет экипаж. Мало-помалу, в паузах между регламентированными переговорами, узнаю, что машинист Сергей Шуваев не водил пассажирские поезда три с половиной года. Всё это время он сам работал машинистом-инструктором, а сейчас решил вернуться за правое крыло. Допустят его ли снова к прежней работе, зависит от Евгения Викторовича. Именно он по результатам поездки выдаст заключение о пригодности Сергея.
У Евгения довольно большие полномочия. В качестве инструктора он может накладывать различные штрафы на провинившихся членов бригады, вплоть до увольнения. Но последнее, конечно, – самая крайняя крайность, для этого надо допустить грубейший брак, например проехать на красный сигнал. Намного чаще наказания ограничиваются выдачей талонов трёх степеней тяжести. Как рассказывает Зинковский, за то время, что он проработал инструктором, особых нарушений в работе локомотивных бригад не встречал.
Инструктором Евгения Викторовича назначили несколько месяцев назад. До этого он шесть лет проработал на пассажирских локомотивах, из них четыре года – машинистом. Говорит, что об этой профессии мечтал с детства. Получив диплом Пензенского техникума железнодорожного транспорта и отслужив в армии, пришёл в локомотивное депо Саратов. Так там и остался.
– Вот здесь нам под поезд однажды чуть человек не попал, – говорит Зинковский, когда мы, миновав остановочную площадку Молодёжная, двигаемся к Трофимовскому-1. К путям здесь вплотную примыкает металлический забор, в котором я замечаю отверстие в человеческий рост. – Дыру эту проделали те, кому лень переходить пути в установленном месте. Вот так просто выскакивают отсюда и перебегают «под носом» у движущегося локомотива. А особо беззаботные делают это в наушниках.
Помимо заключений о пригодности бригад к управлению локомотивом, Евгений проводит контрольно-измерительные поездки (это когда бригада заранее знает, что с ней в рейс выйдет инструктор), а также внезапные проверки – в этом случае он является бригаде как гром с ясного неба.
Работа машиниста-инструктора считается, мягко говоря, не самой простой. Как шутят локомотивщики, настоящий машинист-инструктор должен быть равнодушен к женщинам и... к жизни. Помимо «полевой» работы он должен «перелопачивать» огромный массив бумаг. Но главное – индивидуальная работа с бригадами. Инструктор, как самый опытный машинист, прежде всего учитель и наставник, а уже потом – ревизор. В колонне у нашего героя 28 машинистов и 24 помощника, и с каждым надо найти общий язык, каждому надо передать свой опыт.
...Время за полночь. На станции Сенная я выхожу. Экипаж ведёт свой локомотив дальше – до Сызрани. К этому моменту у Евгения Викторовича к машинисту замечаний нет.

Автор: Алексей Шмалей


Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot