СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 09:47   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Поработали «с огоньком»


Поработали «с огоньком»



Причиной возгорания в поезде стал некачественный заводской ремонт.

Завершилось расследование пожара, произошедшего 14 марта в электровозе, который вел поезд Нижний Новгород – Москва. Бракоделам, которые недавно выполнили заводской ремонт локомотива, придется за свой счет по гарантийным обязательствам восстанавливать полностью выгоревшую кабину.


Для этого электровоз ЧС4Т, приписанный к локомотивному эксплуатационному депо Киров, уже отправлен на Новосибирский электровозоремонтный завод, откуда и был получен пять месяцев назад.

...Ничто не предвещало беды. 14 марта скорый поезд отправился по расписанию, поздно вечером, из Нижнего Новгорода в столицу. Через четверть часа на перегоне Доскино – Игумново помощник машиниста проверил работу систем в нерабочей кабине электровоза. Все было в штатном режиме.

Но стоило ему покинуть нерабочую кабину, как она наполнилась густым дымом, а затем вырвался столб пламени. Мгновенно нагревшееся лобовое стекло разлетелось на мелкие осколки. Через несколько минут, остановив поезд на станции Дзержинск, локомотивная бригада принялась тушить пожар. Были израсходованы все четыре имевшихся на электровозе порошковых огнетушителя, но огонь не сдавался. Пламя бушевало рядом с первым пассажирским вагоном. На его пути встал с огнетушителем поездной электромеханик и не допустил распространения огня дальше. Проводники передали по цепочке из своих вагонов на локомотив более двадцати огнетушителей. Когда огонь был погашен, оказалось, что оборудование кабины полностью уничтожено. Машинист и помощник получили ожоги легкой степени. Задержка поезда в пути составила почти два часа.

Что же случилось в локомотиве?

– Технологически такой пожар на электровозе ЧС4Т практически невозможен. Должна сработать защита, и все ограничится незначительным задымлением, – прокомментировал случившееся начальник сектора охраны труда и промышленной безопасности Горьковской дирекции тяги Георгий Горбунов. – Проинструктированные локомотивные бригады имеют и время, и навыки, чтобы «погасить» ситуацию без последствий. Здесь же в считанные секунды все пошло по непредвиденному сценарию, пламя перекинулось на автотормоза, что вызвало резкое падение давления в тормозной магистрали… Причины удалось обнаружить быстро. В ходе капитального ремонта на заводе у локомотива заменили оборудование вентиляции кабины. В каком состоянии оно оказалось! Провода грубо зачищены, скручены и замотаны синей изолентой. Даже в квартирах делать так проводку недопустимо. По-видимому, не найдя провод нужной длины, вот так срастили два и пустили не куда-нибудь, а на термостат, который автоматически регулирует температуру в системе вентиляции. В одной из кабин это долго не продержалось: провод отвалился, термостат перестал работать. Нагрев системы принял быстрый и неуправляемый характер – температуры воспламенения.

– За заводской ремонт каждого локомотива ЧС4Т ОАО «РЖД» платит подрядчику свыше 10 млн рублей, – рассказывает заместитель начальника технического отдела дирекции Денис Рукевич. – Только 18 октября прошлого года электровоз был введен в эксплуатацию после ремонта – и мы уже теряем его в условиях дефицита тяги на сети. Мне не важно, как это будут восстанавливать и как накажут виновного. Важно, что подвижной состав, на который мы рассчитывали, уходит на внеплановый ремонт и это превращается в проблему для дирекции тяги. А ее работники рискуют жизнью и здоровьем, спасая людей и имущество. Согласитесь, это повод для самых жестких выводов.
Автор: Леонид Акопов
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
электровоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4