СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 19:09   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Преобразователи


Преобразователи


Сумма двух интеллектов может быть равна огромному значению.


Попробуйте мысленно представить сложенные друг на друга все-все приборы, используемые на предприятиях ОАО «РЖД»... И ведь каждый из них со временем устаревает, нуждается в модернизации.


Сколько на сети дорог людей, досконально знающих эти самые приборы и умеющих предложить красивые решения по их усовершенствованию, подсчитать гораздо проще. Например, в ремонтном локомотивном депо Горький-Центральный таких увлеченных, наделенных живым умом «преобразователей» техники – около двух десятков. Самый старший из них, 75-летний Геннадий Толчин, – личность более чем удивительная. Несмотря на свои многочисленные разработки, которые использовались в масштабах не только дороги, но и сети, Геннадий Николаевич так и ушел на пенсию скромным слесарем КИП, каким поступил в депо, ни на ступеньку не поднявшись по служебной лестнице за 50 лет безупречного железнодорожного стажа.

– Меня не раз рекомендовали в мастера, но... Понимаете, творческая стихия – это мое, а кем-то руководить я не стремился, – объясняет почетный железнодорожник, обладатель министерского звания «Лучший рационализатор железнодорожного транспорта» Толчин.

Его, слесаря локомотивного депо Горьковской дороги, как автора нового прибора – счетчика электроэнергии для учета на локомотиве пригласили однажды на сетевое совещание в Москву. Это было в конце 60-х годов. И специалист со средним техническим образованием (но далеко не средними способностями!) с трибуны докладывал высоким руководителям и профессорам НИИ о принципе работы своего оригинального устройства. Счетчик СО-И442, разработанный Геннадием Николаевичем, был запущен в заводское производство, растиражирован по сети дорог и около семи лет безотказно служил на железнодорожном транспорте, пока ему на смену не пришел электронный вариант.

А вот приборы, созданные им для ТЧр-29, так и продолжают использоваться в деповских цехах. Не устаревают. Подтверждением тому явилась высокая оценка оснащению аппаратного цеха подъемочного ремонта электровозов, данная руководителями компании «РЖД» Валентином Гапановичем и Алексеем Воротилкиным, пару лет назад побывавшими в депо во время визита на Горьковскую магистраль. А ведь полную модернизацию этого цеха Толчин провел еще в 2002-м.

– Интересно, сколько всего рацпредложений вы внесли? – обращаюсь к Геннадию Николаевичу, которого застала в депо.

– Я не считал, но, думаю, полсостава-то можно было бы загрузить теми приборами, которые я за свою жизнь сделал, – смеется счастливый человек.

И впрямь, это и есть счастье, когда ты понял, в чем твое призвание, и сумел по максимуму реализовать свои способности. На пользу многим-многим людям.

– Сначала просто внес пару предложений, а потом «затянуло». Внутренняя потребность появилась, азарт что ли, одно поправить, другое изменить, – рассуждает собеседник.

Так же, видимо, «устроен» и давний товарищ, единомышленник Толчина, слесарь-электрик цеха САУТ Андрей Воробьев. Инженер-электронщик по образованию (заканчивал радиофак), а по призванию – настоящий изобретатель.

– Я люблю разрабатывать схемы. Для меня это как хобби, – говорит Андрей Владимирович. – Кто-то любит кроссворды разгадывать, кто-то – преступления раскрывать, но схемы придумывать не менее интересно.

Процесс обдумывания задачи, поиска ее решения идет, как правило, не быстро, порой без перерыва на сон и обед.

– У тебя есть исходные данные, и ты знаешь, что надо получить. И вот берешь карандаш, листок бумаги, рисуешь структурную схему устройства – в виде квадратиков, чтобы понять, какой узел с чем связан. Прикинул: вроде, все правильно. Тогда рисуешь принципиальную схему. Иногда схема простой не получается. Получается штук пятнадцать микросхем и двадцать транзисторов. Тогда думаешь, что можно убрать, заменить. Знаете, трудно сделать простую схему. Чтобы она работала так же, как сложная. Думаешь, думаешь... И в итоге можно найти принципиально другое решение. Теперь берешь макетное плато. И навесным монтажом эту схему паяешь. Ага, должно работать. Включаешь – не работает. И снова начинаешь обдумывать, что же сделал не так, что не учел...

И вдруг (почему-то всегда вдруг) случается озарение. Все! Есть решение! С этим мигом счастья мало что может сравниться. Важно ведь и то, что совместные разработки Воробьева и Толчина сразу идут в дело, используются в ТЧр-29. Из последних их работ можно отметить устройство для диагностики локомотивных источников питания. При стоимости около 15 тысяч рублей одно такое устройство даст годовой экономический эффект в два с половиной миллиона. В Горьковской дирекции по ремонту тягового подвижного состава принято решение об изготовлении и внедрении в производство десяти единиц устройства.

Автор: Ольга Люлина
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насосы, вентиляторы, преобразователи и т.д. Шаэнн Путевые машины и инструмент 0 14.05.2011 17:33
ОСТ 32.177-2001 Преобразователи полупроводниковые силовые для дизельного подвижного состава. Основные параметры и общие требования Admin ОСТы 0 03.05.2011 17:43

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4