СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 13:28   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Надёжный ПОМощник


Надёжный ПОМощник


Работать «ветерок» (так ласково прозвали машину путейцы) начал в середине февраля, и за эти несколько недель зарекомендовал себя с положительной стороны.

– Эх, жалко вы приехали в сырую погоду! Вот когда снег сухой, эффективность у машины куда больше – до основания шпал выдувает. А зрелище какое! Самое то для фотосессии, – кивая в сторону фотокорреспондента дорожного еженедельника говорит начальник СПМС-321 Олег Баранов. – Ну, ничего, со слежавшимся снегом ПОМ тоже неплохо справляется: тросовые щётки его рыхлят, а вентиляторы выдувают.
В сопровождении Олега Борисовича отправляемся в парк «Н» станции Кочетовка, где как раз работает «ветерок». Здесь с небольшой скоростью – всего три километра в час – машина чистит станционные пути. На перегонах скорость может быть куда большей, до 70 километров.
– Эксклюзивной эту машину назвать нельзя, подобные уже работают на сети дорог. Но для Юго-Восточной – эта ПОМ первая. Эксплуатировать её доверили нам, специализированной путевой машинной станции-321, – рассказывает Олег Баранов. – Изготовили «ветерок» на Новохопёрском ремонтно-механическом заводе: на четырёхосной платформе установили согласно проекту вентиляторы обдувки, сопла, шкафы управления. Все работы производились под чутким контролем руководителя завода Петра Павловича Шалина.
Слово «чутким» ни в коей мере не является преувеличением: Шалин, и впрямь, искренне переживает за своё детище. Перед первым выходом машины на путь попросил начальника СПМС-321 обязательно позвонить и сообщить, как «ветерок» себя поведёт.
– А я, признаться, так закрутился, что даже забыл о своём обещании, – кается в содеянном Олег Борисович. – Так Пётр Павлович сам звонит и отчитывает: что ж ты молчишь, я же волнуюсь – что да как? Успокоил его: машина работает отлично.
Претензий к работе ПОМа действительно пока нет. Разве только одна... Машинист Андрей Гаврилов говорит:
– Отличная машина, жалко только, что поздно к нам попала, вот если бы в начале зимы – то проблем бы со снегоуборкой в этом году было бы куда меньше!
– Зато следующей зимой будем гонять снег только так! – заверяет его руководитель работ Сергей Яловенко.
– Эта зима задала нам жару, – вспоминает Олег Баранов, – снега выпало очень много, особенно на Балашовском, Ртищевском и Сердобском узлах, техники иногда не хватало. Несколько бы таких машин – и о проблемах можно забыть.
Механик Сергей Мацнев делится своими наблюдениями:
– Ничего сложного в обслуживании ПОМа нет. Машина совершенно не капризная, доработки ей вроде не нужны. Словом, жалоб к производителям не имеем.
«Ветерок» между тем снова демонстрирует нам свои возможности, а Олег Борисович, как говорится, на пальцах, пытается объяснить принцип его работы. Для наглядности сравнивает с аналогичной путевой техникой:
– В снегоочистителе СДПМ локомотив ставится в центр, по обеим сторонам – снегоочистители, которые с большой скоростью отбрасывают снег в разные стороны. В снегоуборочной машине щётка собирает снег с пути, он поступает на основной транспортёр, потом переходит в вагон-накопитель, а когда тот наполняется снегом до определённого уровня, руководитель работ выезжает на боковые пути, где можно произвести разгрузку снега. В случае же с ПОМом получается, что он сам производит выброс снега.
Сам «ветерок» располагается между двумя рабочими локомотивами ЧМЭ3 (один отвечает за тягу, второй – за электроснабжение). Оба локомотива всегда могут уйти под другие поезда, когда ПОМ не востребована.
Начальник первого производственного участка Виктор Раковский добавляет:
– Чем ценна эта машина? Возьмём для примера малые перегоны не более трёх километров – скажем, Мичуринск-Уральский – Кочетовка, Кочетовка – Турмасово, Мичуринск-Воронежский – Кочетовка. Там мы обычно работали на СДПМ, машина тоже хорошая, но негабаритная. А ПОМ, напротив, габаритная, при 40 километрах в час мы можем беспрепятственно ездить, не боясь, что какое-либо устройство повредим.
Второй плюс «ветерка» – это его манёвренность. Чтобы освободить путь, нужны буквально считанные минуты. Словом, он постоянно в рабочем режиме.
Вспоминает Виктор Иванович и такой случай:
– Если память мне не изменяет, это был 1996 год, тогда на главном ходу Ряжск – Чертково пассажирские поезда остановились из-за сильного снегопада. Теперь же, случись такая погода, мы можем пустить ПОМ перед пассажирскими для расчистки пути.
В общем, большая это помощь железнодорожникам. Будете писать в газете – передавайте спасибо новохопёрским заводчанам, значительно труд путейцев облегчили.
Руководитель дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин Николай Камнев добавляет:
– Машина – общий продукт всех подразделений дирекции инфраструктуры. Первый заместитель начальника дороги Владимир Анатольевич Кривоносов помог получить тяговые электродвигатели, деньги на приобретение вентиляторов выделил руководитель дирекции инфраструктуры Сергей Васильевич Богатырёв, а на Новохопёрском РМЗ, собственно, и сделали ПОМ.

Автор: Татьяна Иванисова
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощник машиниста бросил лампочку в человека Андрей13 Жалобная книга 11 22.02.2012 22:33
[Гудок] [24 января 2012] Опять изломы. Бракованному литью надёжный заслон пока не поставлен Admin Газета "Гудок" 0 13.02.2012 22:12
[ОМ] ОАО «РЖД» – надёжный партнёр Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 29.09.2011 21:02
=Лекции= Помощник машиниста тепловоза Admin Студенту-локомотивщику 0 08.08.2011 07:06
[Гудок] [28 апреля 2011] Для двоих - в самый раз. У Ивана Белизова надёжный тыл и сейчас Admin Газета "Гудок" 0 02.05.2011 13:36

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4