СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 08:16   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Маленьких пожаров не бывает


Маленьких пожаров не бывает



Новость о крушении грузового поезда в Амурской области облетела всю страну. Начальник отдельного пожарного поезда станции Архара Владимир Сильвеструк – тот, кто не раз по долгу службы пробегал вдоль тех 13 злополучных полыхающих цистерн. Он привык быть там, откуда все спасаются, работать там, чтобы не произошло беды.


Профессия пожарного одна из немногих по-настоящему мужских. Каждый, кто вступает в схватку с огненной стихией, вызывает восхищение у окружающих. Случайных людей в этом деле нет.


21 год назад Владимир Сельвеструк попал в ряды огнеборцев. Тогда, в 1991 году, казалось, что он здесь временно. А вышло, что остался навсегда, прикипел.

– Я еще с армии привык к такому образу жизни. Мы ведь просто с телефоном спим, – рассказывает Владимир Иванович. – Жена и дети уже привыкли, что если вечером звонят, то скорее всего меня вызывают.


За эти два десятилетия таких тревожных звонков в его семье слышали далеко не одну сотню. Каждый вызов для Владимира Сильвеструка – большая ответственность. Опыт показывает, что любой пожар – серьезная опасность.


– Когда едем с моими ребятами на место, я всегда им говорю одно: «Если потушить не удастся, сгорит – понесут большие убытки. Это все вы прекрасно понимаете. Для меня важно не просто потушить пожар. Я должен вас всех привезти домой живыми и здоровыми». В такие минуты для меня ответственность за мою команду важнее всякого материального ущерба, – говорит Владимир Иванович. – Ведь не важно, горит ли десяток цистерн с нефтью или одна небольшая будка-пост, где только бумаги да компьютер. Однажды мы тушили вот такую небольшую будку, и неожиданно из нее вырвался кулак пламени – одного из наших ребят отбросило на пять метров. Поэтому я говорю, что не бывает больших или маленьких пожаров. Опасность всегда большая.


Сегодня под началом Владимира Сильвеструка 25 человек. Большин¬ство из них – молодые ребята, недавно вернувшиеся из армии, но есть и опытные огнеборцы, кто уже отметил не один юбилей. За каждого он несет равную ответственность. За годы работы он узнал каждого так, что может, по тому, как поздоровались, определить настроение человека.


Такие, на первый взгляд, излишние знания спасают в критической ситуации. Ведь когда уже случилась беда, дело руководителя тушения пожара – скоординировать работу всей команды.


– Сам руководитель не выходит с рукавом против пламени. Ему работы хватает. Раз пять вокруг оббежать приходится, чтобы потом сказать, где со стволом встать, где пена нужна, – объясняет Владимир Иванович. – Вот горит цистерна, нужно послушать, бурлит ли нефть внутри, как она кипит. Опыт в этом деле выручает. Ведь надо сделать так, чтобы команда могла трудиться в безопасности.


В таких горячих буднях и прошли для Владимира Сильвеструка два десятка лет. Мужской характер на такой работе закаляется еще больше, приходит действительно жизненно важный опыт. Ведь от приказа руководителя тушения пожара зависит здоровье тех, кто идет в копоть и дым к самому пламени, чтобы не допустить трагедии.


Коллеги уверены, что он знает свое дело лучше, чем кто-либо другой. И опыт Владимира Сильвеструка не раз выручал железнодорожников. И последний случай на Забайкальской дороге показал, что этот настоящий мужчина служит на своем месте.


– Мы всегда готовы подняться по первому вызову. Моя семья к этому привыкла, – признается Владимир Иванович. – Вот только, когда я в ночь уезжаю на вызов, супруга все еще не может оставаться одна в пустом доме. Обязательно зовет детей, иначе не заснет. Вместе ждут.

Сегодня огнеборцу, чье мастерство не раз спасало две соседние магистрали, уже 55 лет. Несмотря на солидный возраст, он все еще в строю. Временная работа уже давно стала любимым занятием, в котором Владимир Сильвеструк стал мастером, воспитавшим не один десяток пожарных. Оставлять свое дело он не торопится:
– Послужим еще, поработаем. Главное, чтобы врачи допускали, – улыбается руководитель тушения пожаров Владимир Сильвеструк. – Другой жизни мы не знаем.

Автор: Екатерина Крюкова
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=ТМП= Системы обнаружения и тушения пожаров в служебно-технических зданиях СЦБ и связи - 410210-ТМП Толян Системы централизации и блокировки 1 15.02.2014 10:18
[Гудок] [27 июля 2011] Защитить маленьких Admin Газета "Гудок" 0 02.08.2011 04:21
[Новости РЖД] Пожарные поезда Московской железной дороги готовы к тушению лесных пожаров Admin Новости на сети дорог 0 17.07.2011 11:49
[ОМ] «Это бывает похоже на жизнь» Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 16.06.2011 19:44
[Д/восточная магистраль] Новее не бывает Admin Газеты и журналы железных дорог 0 21.05.2011 12:15

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4