СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 08:07   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Сработали оперативно


Сработали оперативно


Грузовой состав ожидал «сюрприз» в виде трещины в рельсе.


Рапортом начальника эксплуатационного локомотивного депо Чернышевск представлена к поощрению локомотивная бригада.

В ночь с 31 января на 1 февраля локомотивная бригада электровоза в составе машиниста Евгения Тонких и его помощника Дмитрия Матафонова обнаружила в пути следования неисправность, угрожавшую безопасности движения поездов.

При их следовании с поездом №3298 по перегону Зилово – Зудыра точка №18 загорелась «красным» огнём, о чём сразу же было сообщено дежурному по станции Зилово. Выполняя мероприятие «красная точка», локомотивная бригада остановила поезд на 6674-м километре в 23.35 по московскому времени.

При осмотре пути бдительная бригада выявила лопнувший рельс с трещиной 10 мм с левой стороны по ходу движения, о чём машинист Евгений Тонких немедленно сообщил дежурному по станции Зилово. Дальнейшее следование по неисправному пути было невозможно.

После прибытия работников Зиловской дистанции пути и установки струбцин поезд отправился с перегона со скоростью 10 км/час под наблюдением исполняющего обязанности начальника Зиловской дистанции пути Александра Уварова.

Евгений Тонких окончил Чернышевское профтехучилище в 2004 году, став помощником машиниста. В 2006 году, по окончании дорожной технической школы, получил права на вождение электровоза. Выбирая профессию, он пошёл по стопам деда и отца, которые тоже работали машинистами.

Дмитрий Матафонов тоже потомственный железнодорожник. В 2009 году окончил курсы при учебном центре, а затем дорожную техническую школу, получив права машиниста. Сейчас проходит «обкатку» с Евгением Тонких.

Вместе они ездят месяц. Евгений Тонких отзывается о напарнике положительно, считая, что тот вполне готов к тому, чтобы, как говорится, взять в кабине электровоза штурвал на себя. Его отличает добросовестность в выполнении своих обязанностей. Это главное, когда человек вникает во все нюансы, имея большое стремление стать настоящим профессионалом своего дела.

– Мне тоже хочется сказать слова благодарности моему наставнику Сергею Рахманину, который сейчас на пенсии, – заявил в беседе Евгений Тонких. – Он машинист старой закалки, многому меня научил, на многое напутствовал в своё время.

В личных планах Евгения и его напарника Дмитрия – поступить в железнодорожный техникум или институт. Это, несомненно, хорошее желание. Причём учиться даже не для карьерного роста, поскольку есть примеры, когда, получив высшее образование, люди остаются верны профессии машиниста.

– Мы следовали чётным поездом по станции Зилово, – обыденно рассказывает о событиях памятной морозной ночи Евгений Тонких. – После проследования выходного загорелся локомотивный светофор, предупреждая о том, что впереди закрытый сигнал. Мы остановились. Выяснили ситуацию. Дежурная по станции Зилово сообщила, что точка №18 на перегоне Зилово – Зудыра горит «красным» огнём. Действовали согласно регламенту нестандартных ситуаций. Помощник машиниста отправился в конец поезда для осмотра рельсовой колеи с обеих сторон. При осмотре на левой нитке по ходу движения был обнаружен поперечный излом рельса шириной 10 миллиметров. Такая трещина может стать причиной схода, а если учесть, что рельс лопнул в полутора метрах от стыка, то могла быть большая беда. Сразу заказали через дежурную по станции работников дистанции пути. На всё ушло около часа.

Вероятно, по причине нарушения норм температурных зазоров в сильный мороз и произошёл излом рельса. Кстати, впереди чернышевцев прошёл грузовой поезд. Всё было нормально. И раз! Лопнул рельс, не выдержав напора минус 45 градусов.

Да, мы живём в Забайкалье, работаем в особо жёстких, по сравнению с железными дорогами западных регионов страны, зимних условиях. Потому и отношение к работе должно быть самым ответственным. Свидетельство тому – постоянные примеры бдительности, проявляемые локомотивными бригадами ТЧЭ Чернышевск.
Автор: Юрий Мартыненко
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принципы построения сетей оперативно-технологической телефонной связи (ОТС) Admin Wiki 0 01.02.2012 23:07
ОСТ 32.180-2001 Система оперативно-технологической связи железнодорожного транспорта. Система тактовой сетевой синхронизации: структура сети, нормы качества Admin ОСТы 0 03.05.2011 17:43
ОСТ 32.145-2000 Система оперативно-технологической связи железных дорог России. Протоколы информационно-логического взаимодействия объектов цифровой сети Admin ОСТы 0 03.05.2011 17:36
Ищу дипломы или диссертации по Оперативно технологической связи. orifjon Ищу/Предлагаю 5 09.03.2011 13:30

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4