СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 08:06   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Инвестиции в тягу


Инвестиции в тягу


На станции Наушки открылся новый пункт технического обслуживания локомотивов.

Отныне маневровые, а также магистральные тепловозы, обеспечивающие тягу поездов от Улан-Удэ до пограничной с Монголией станции, будут обслуживаться в современном технологичном пункте с комфортными условиями для рабочих.


Пункт технического осмотра локомотивов (ПТОЛ) является структурным подразделением ремонтного локомотивного депо Улан-Удэнское. Так что за последнее время на конечном пункте южного хода ВСЖД в едином комплексе получили развитие и эксплуатационная часть локомотивного хозяйства, и ремонтная. Не так давно здесь праздновали открытие новых комнат отдыха бригад, а теперь в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» завершена работа по реконструкции пункта технического обслуживания локомотивов. Причём реконструкцию провели с большой долей нового строительства. Общая стоимость работ составила 167,5 млн руб.

Не секрет, что развитие эксплуатационной и ремонтной базы локомотивщиков рассчитано на перспективу увеличения объёмов перевозок на участке Улан-Удэ – Наушки – Улан-Батор. На торжественном митинге, посвящённом открытию здания ПТОЛ, исполняющий обязанности первого заместителя начальника Восточно-Сибирской железной дороги Александр Мещеряков подчеркнул, что результатом реконструкции станет возможность проведения ТО-2 тепловозов разных серий без перегонки их в основное депо. В результате, в частности, перераспределится ремонтная нагрузка: существенная часть работы перейдёт из улан-удэнских деповских цехов на ПТОЛ Наушки.

Начальник Восточно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Владимир Цыбульский отметил, что решение производственной задачи повлекло за собой положительное влияние на социальный аспект: ПТОЛ обеспечивает новые рабочие места, а при необходимости, если усилится поездная насыщенность, здесь смогут трудиться не две бригады слесарей, как сейчас, а четыре бригады в круглосуточном режиме.

Принимая от строителей символический ключ, начальник ремонтного локомотивного депо Улан-Удэнское Евгений Чупров поблагодарил их за проведённую реконструкцию и сказал, что теперь, с новой технологией, поточность проведения работ через проходной корпус позволит сократить время простоя локомотивов на техническом обслуживании и время ожидания ремонта. Расходы на содержание локомотивов уменьшатся. Немаловажно и то, что годовой экономический эффект исчисляется суммой в 84,2 млн руб.

Митинг был завершён вручением именных часов начальника дороги Зинаиде Дорофеевой, агенту по розыску груза и багажа станции Наушки, и Юрию Февралёву, слесарю по осмотру и ремонту локомотивов депо Улан-Удэнское.

Производственная база локомотивщиков на станции Наушки существенно укрупнилась и стала соответствовать условиям, необходимым для качественной работы ремонтников. Теперь здесь могут проходить ТО-2 одновременно четыре тепловоза.

Раньше техническое обслуживание локомотивов в Наушках проводилось в крайне неблагоприятных условиях. В здании пункта технического обслуживания (ПТОЛ) постройки 1940 года не хватало длины канав, чтобы качественно обеспечивать ТО. Ведь проект выполнялся под обслуживание паровозов. Кроме того, температура в цехе в сильные холода уходила в минус. Бытовых условий для рабочих не было никаких.

А сегодня, как заметил председатель профсоюзного комитета ремонтного локомотивного депо Улан-Удэн- ское Геннадий Балабан, рабочие приводят сюда местное население как на экскурсию – чтобы их знакомые подивились на преображённый ПТОЛ. После реконструкции он стал современным производственным помещением, просторным и светлым, рассчитанным по проекту на обслуживание 36 тепловозов различных серий в сутки.

И сам цех с четырьмя канавами, и административно-бытовой корпус обеспечены тепловым контуром. У рабочих-деповчан теперь есть гардеробные и душевые комнаты, теперь им есть где разогреть и принять пищу.

Также были реконструированы и усилены внутриплощадочные инженерные сети.

Автор: Владимир Кузьмищев. фото автора
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [17 февраля 2012] В связке с кредитом. Узбекистан делает ставку на китайскую тягу Admin Газета "Гудок" 0 15.02.2012 16:39
Подскажите стоимость кВт*ч на активную электрическую энергию на тягу поездов Макаров Олег Поиск документации 0 21.12.2011 11:48
Подскажите какова стоимость кВт*ч на активную электрическую энергию на тягу поездов. Макаров Олег Энергетики 0 19.12.2011 09:26
Энергоресурсосбережение - инвестиции в будущее Admin xx2 0 24.11.2011 16:33
[Гудок] [17 февр. 2011] Инвестиции со знанием Admin Газета "Гудок" 0 20.02.2011 20:03

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4