СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 12:22   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Напряжённая увертюра года


Напряжённая увертюра года



Состоявшееся 8 февраля селекторное совещание начальника МЖД В.И.Молдавера было посвящено итогам производственно-финансовой и эксплуатационной деятельности предприятий дороги за январь и задачам на февраль 2012 года. Начальник дороги сделал упор на вопросах обеспечения финансовой устойчивости МЖД, производственной и технологической дисциплине.


Как критически отметил докладчик, в январе были допущены определённые просчёты и невнимательность в вопросах организации эксплуатационной работы, безопасности движения, графиковой дисциплины. Не удалось в полной мере решить проблему улучшения использования подвижного состава, его качественные показатели в сравнении с аналогичным периодом прошлого года оставляют желать лучшего. Не на должном уровне осуществлялась местная работа, неудовлетворительно использовались локомотивы и локомотивные бригады. В результате дорога понесла существенные потери в эксплуатационной работе, а в отдельные сутки на путях находилось до 55 «брошенных» поездов.


Неоправданный рост отказов технических средств по предприятиям функциональных филиалов, особенно по локомотивному блоку, вызван не дефектами устройств, а халатностью персонала, обслуживающего их. Обильные снегопады, обрушившиеся на Московский регион в начале года, выявили просчёты и недостатки в организации снегоборьбы, несмотря на то, что данный вопрос много раз обсуждался на оперативных совещаниях. В третьей декаде января дорога накопила избыточный рабочий парк, который в отдельные сутки превышал 65 тыс. вагонов, крайне слабо осуществлялась передача вагонов, что, по существу, срывало «пульс» работы дороги.


Всё это вызывает тревогу за судьбу намеченных планов и установленных годовых заданий, сказал В.И.Молдавер. Ведь в 2012 году МЖД обязана обеспечить рост погрузки как минимум на 2% (в среднесуточном выражении на 1,7%), а грузооборота – на 3,6%. Судя по январским результатам, до плана ещё очень далеко. Поэтому первоочередная задача сегодня – максимально повысить эффективность работы дороги, приложить все усилия, чтобы выйти на опережение заданных нормативов в первом квартале, создать существенный задел для ритмичной работы в период ремонтно-путевой компании.


Исходя из итогового заседания правления ОАО «РЖД» 21–22 декабря 2011 года, для Московской железной дороги определено пять главных задач, утверждённых президентом компании В.И.Якуниным.


Первое – это создание Центра управления пригородным комплексом.


Второе – завершение внедрения инновационной интегрированной системы визуального и голосового информирования пассажиров с элементами «безлюдной» технологии на Ярославском направлении железной дороги, её тиражирование на остановочных пунктах Горьковского хода и выполнение проектных работ по железнодорожным станциям и платформам Рязанского и Рижского направлений.


Третье – увеличение объёмов перевозок грузов, повышение качества предоставляемых услуг, улучшение эксплуатационной работы и использования подвижного состава.

Четвёртое – последовательная реализация проекта по организации пассажирского движения на Малом кольце МЖД.


Пятое – совершенствование системы обучения и повышения уровня знаний работников железной дороги за счёт создания и открытия специализированных учебных центров для локомотивных бригад на станции Пресня, а для рабочих и специалистов инфраструктурного блока (хозяйств электрификации и электроснабжения, автоматики и телемеханики, пути, вагонного) на улице Подбельского в Москве.


Будут ли выполнены эти задачи? Только так и никак иначе, убеждён В.И.Молдавер. У нас на Московской дороге есть конкретные серьёзные наработки по каждому направлению и потенциал для их дальнейшей реализации. «Мы знаем пути, по которым надо идти», – подчеркнул начальник дороги и выразил уверенность, что будут задействованы неиспользованные резервы, прежде всего в части повышения профессионализма кадров. Здесь большое поле деятельности.


В 2012 году на сети продолжится реформирование, будет завершено формирование вертикали управления инфраструктурным комплексом. Вслед за Дирекцией тяги с 1 октября из состава дороги в вертикаль будет передана Дирекция инфраструктуры. К предстоящему событию надо готовиться уже сегодня, с тем чтобы гарантировать слаженную и эффективную деятельность всех предприятий, увязанных в единой технологии перевозок, независимо от их подчинённости.


Остановившись на проблемах безопасности движения, В.И.Молдавер выразил обеспокоенность ростом происшествий и отказов технических средств в ряде хозяйств, дирекций и дистанций. Во многих случаях причина лежит в нарушении производственной и технологической дисциплин. Неблагоприятно на имидже дороги сказывается задержка «Аэроэкспрессов» – ведь у пассажиров, спешащих в аэропорт, каждая минута на вес золота. Между тем правление компании установило задание по сокращению числа отказов технических средств, и для того, чтобы этого добиться, надо работать внимательнее, не расслабляться, постоянно держать ситуацию под контролем. В феврале-марте на дороге будет проведен техническо-технологический совет по безопасности движения поездов, где будет рассмотрено положение с состоянием аварийности в каждом хозяйстве и дирекции. Предстоит определить системные меры для того, чтобы добиться коренных сдвигов с безопасностью движения на столичной магистрали.


Начальник дороги вновь заострил внимание на принимаемых мерах по охране труда работников железной дороги, подробно остановился на случаях травматизма, в том числе и на железнодорожных переездах, где в январе было допущено четыре случая ДТП. Есть факты, что даже пожарные машины МЧС нарушают правила проезда через переезды. В этой связи начата реализация пилотного проекта, предложенного В.И.Якуниным, связанного с привлечением частных инвестиций для строительства платных железнодорожных переездов, работа которых имеет конкретное отношение к определённым предприятиям. Одновременно надо принимать меры к закрытию переездов, которые мало востребованы и подъезды к которым содержатся в неудовлетворительном состоянии. Следует активнее использовать наглядную агитацию, а в прессе организовать информационно-разъяснительную кампанию, целью которой станет снижение аварийности на переездах.


В.И.Молдавер подробно остановился на просчётах в эксплуатационной работе, на взаимодействии дирекций управления движением, тяги, инфраструктуры, других отраслевых служб с тем, чтобы общими усилиями в 2012 году достичь целевых показателей: скорость на уровне 42 км/час, вес поезда 3895 т, производительность локомотива – 1565 тыс. ткм брутто. Очень важным назвал начальник дороги план мероприятий по подготовке к проведению летних ремонтно-путевых работ.


Под постоянным вниманием в 2012 году должна находиться работа пассажирского комплекса. Пригородные перевозки, отметил В.И.Молдавер, это социально значимый вопрос, и «мы обязаны обеспечить их с высоким качеством и разумными расходами». Предстоит предпринять дальнейшие усилия по выводу пригородного комплекса в безубыточность.


Эксплуатационные расходы дороги в январе оказались в пределах нормы, экономия расходов по топливно-энергетическим ресурсам составила 34,5 млн руб. Вместе с тем в ряде локомотивных депо допущено завышение удельного расхода электроэнергии, В.И.Молдавер обязал их руководителей немедленно навести порядок и обеспечить выполнение нормативов по экономии электроэнергии на тягу поездов.



Себестоимость перевозок к плану по МЖД снижена на 4%, а в целом на 2012 год рост себестоимости не должен превысить уровень прогнозируемой инфляции.


В заключение В.И.Молдавер предупредил, что февраль – месяц традиционно непростой, многоснежный, капризный по погодным условиям. На всех станциях и перегонах предстоит энергично вести работу по очистке пассажирских платформ, стрелочных переводов и путей, с тем чтобы обеспечить первоочередные потребности по пропуску поездов.

– Уважаемые руководители движения, тяги, мои заместители по регионам, – призвал начальник магистрали, – принимайте меры!


Автор: Константин Сретенский
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самая тёмная ночь в году Rustmaker Энергетики 2 22.12.2011 19:45
[ОМ] Порождённая Олонецкой дорогой Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 07.09.2011 13:21
[ОМ] Рождённая железной дорогой Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 20.07.2011 09:56
[ОМ] На три года вперёд Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 03.03.2011 21:09
ОАО «РЖД» - итоги уходящего года Admin Новости на сети дорог 0 30.12.2010 21:54

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4