СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 12:19   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Как получишь топливо — береги его


Как получишь топливо — береги его



Позади 2006 год. Как завершила его дорога в сфере экономии топливно-энергетических ресурсов? Как поработали локомотивные депо и локомотивные бригады, выполняя этот важный производственный показатель? Что необходимо предпринять, чтобы сократить еще имеющиеся утечки дизельного топлива? На эти и другие вопросы по просьбе нашего корреспондента рассказывает исполняющий обязанности начальника топливно-теплотехнического сектора службы локомотивного хозяйства Евгений ФЕДОСОВ.



— В прошедшем году Дальневосточная железная дорога сэкономила в теплотяге три с половиной тысячи тонн дизельного топлива (0,8 процента от права расхода) и более тридцати четырех миллионов киловатт/часов электроэнергии (1,9 процента) в электротяге, что дает ей веские основания по данным показателям войти в первую пятерку среди дорог нашей Компании.



По итогам дорожного соревнования среди локомотивных депо наибольшей экономии топливно-энергетических ресурсов добилось локомотивное депо Уссурийск, от которого лишь немного отстает депо Тында. На этих предприятиях эксплуатируются локомотивы, прошедшие капитальный и заводской виды ремонта, здесь произведена замена технически устаревших дизелей типа 10Д100 на современные и менее энергоемкие типа Д49, которые позволяют экономить дизельное топливо и масло. Немаловажным фактором является и работа в этих депо по предотвращению хищения дизельного топлива. Практически на всех складах топлива локомотивных депо Дальневосточной дороги установлены системы видеонаблюдения, предприятия взяты под охрану частными предприятиями, локомотивы оборудованы противосливными устройствами.



Еще одним существенным фактором экономии топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов является работа локомотивных бригад. Лучшими среди них по результатам прошедшего года стали: в теплотяге — машинист Ренат Мухамадеев локомотивного депо Сибирцево, сэкономивший девять тонн дизельного топлива, и в электротяге — машинист Сергей Лебедев локомотивного депо Хабаровск-2, на счету которого экономия 142 тыс. кВт/ч.



Среди локомотивных колонн депо наилучшей по этому показателю в электротяге является колонна машиниста-инструктора Виталия Дубровского локомотивного депо Ружино. Достигнутая экономия превысила 700 тыс. кВт/ч. В теплотяге наибольшей экономии добилась колонна машиниста-инструктора Ивана Якименко локомотивного депо Тында, экономия составила 160 тонн.



В то же время в числе локомотивных депо Дальневосточной дороги есть такие, которые допустили перерасход дизельного топлива, это депо Комсомольск — 828 тонн и депо Высокогорная — 805 тонн. Основной причиной перерасхода дизельного топлива здесь является невыполнение главного дорожного показателя, а именно — объемов перевозочной работы, выполнение которого составило не более 94 процентов, и других основных качественных измерителей. Оставляет желать лучшего в этих депо и техническое состояние эксплуатируемых тепловозов, на которых стоят устаревшие дизели типа 10Д100, что не дает возможности локомотивным бригадам экономить дизельное топливо и масло в ходе поездки.



Порадовала в минувшем году электротяга. Все локомотивные депо достигли здесь экономии электроэнергии. В течение года было возвращено в контактную сеть 10,5 млн. кВт/ч электроэнергии, что составляет 0,6 процента от общего годового ее расхода по дороге. Основной вклад в рекуперацию внесло локомотивное депо Смоляниново, в зоне действия которого множество горных перевалов в сторону Находки, а также широкое использование на предприятии электровозов серии ВЛ80Р.



Для сокращения расхода топливно-энергетических ресурсов на дороге ежегодно разрабатывается комплекс мероприятий. В частности, предусматривается модернизация локомотивов, оснащение станций реостатных испытаний комплексами типа КИПАРИС, позволяющими настроить топливную аппаратуру на экономичный режим работы дизельной установки. Включает программа и замену старых дизелей 10Д100 на новые Д49, оснащение депо современными аппаратно-программными комплексами для обучения локомотивных бригад рациональным режимами вождения поездов и комплексами для учета, анализа и нормирования расхода топливно-энергетических ресурсов. Планируется также установка на тепловозы систем, отслеживающих расход дизельного топлива, что исключает случаи его хищения.


В «топливной истории» на дороге есть и еще один нюанс — за 2006 год выдача угля работникам и пенсионерам железнодорожного транспорта составила 90 процентов. Возникает вопрос, где же остальные десять процентов? Почему люди за ними не идут? Нельзя же все объяснить исключительно теплой зимой. Оказывается, пенсионеры не забирают уголь в том количестве, который устанавливается нормой на отопление жилого помещения, по причине дороговизны угля, который поступает на нашу дорогу. А высокая цена объясняется высоким качеством (высококалорийностью) поступившего топлива. Приказом начальника дороги период выдачи бытового угля продлен до 16 февраля нынешнего года, так что недополучившие уголь в 2006 году вполне могут его получить еще и в этом году.

Автор: Владимир Ивачев
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] Задержан ПЧГ-11 ОЖД при получении взятки Admin Новости на сети дорог 0 27.09.2011 19:54
[ОМ] Патент получен Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 31.01.2011 21:11
Тепловоз ТГМ6А. Топливо, вода, смазка и песок Admin Машинисту тепловоза 0 10.01.2011 21:11
Как получить доступ к... Светлана Р Обсуждение форума 2 09.08.2010 21:52
С 18 по 31 мая вы можете получить специальное звание Толян Новости 37 25.05.2010 08:29

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4