СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 12:17   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Человек, который возвращает к жизни вагоны


Человек, который возвращает к жизни вагоны



В известном не только на Приволжской магистрали, но и по всей сети Курдюмском ремонтно-покрасочном комплексе, что на Саратовском отделении дороги, каждый день получают новую жизнь единицы подвижного состава. А руководит этой сложной и ответственной работой старший мастер Вячеслав Кузнецов. Знают его на предприятии не только как добросовестного трудягу, который владеет своим делом в совершенстве, но и как чуткого руководителя, человека, готового откликнуться на любые проблемы товарищей по цеху.



Вот уж десять лет прошло с тех пор, как пришел Вячеслав Александрович работать на Приволжскую железную дорогу. И сразу же, благодаря его опыту и знанию производства, доверили ему должность бригадира по ремонту внутреннего оборудования в пункте подготовки вагонов, функционировавшем в то время на месте современного ремонтно-покрасочного комплекса.

В основном на прежнем предприятии работникам приходилось демонтировать внутреннее оборудование железнодорожной техники для ее дальнейшего деповского ремонта. Этот труд требовал оперативности и ответственности, так как любое промедление при подготовке вагонов к основному ремонту отражалось на его сроках.



Но в 2000 году на базе ППВ было решено создать ремонтно-покрасочный комплекс, в котором Вячеслав Кузнецов был назначен сначала старшим мастером, а с июня 2004 года стал руководителем всего предприятия.

– Интересен был процесс освоения восстановительной работы внешней части вагонов, – рассказывает Вячеслав Александрович. – Всем новым технологиям приходилось обучаться в процессе работы. Сразу же возникло множество проблем, задач, которые нужно было решать и мне, и всему нашему коллективу без отрыва от производства. Например, заново переписать весь технологический процесс, завязанный отныне на современном оборудовании и требующий нового отношения к труду. Или более конкретный случай: во время сварки внешних стен вагонов постоянно загорался либо утеплитель, либо битум, выполняющий защитную роль внутри вагонов. Так вот, чтобы избежать пожаров, мы изобрели оригинальный способ изоляции в виде асбестовых досок, которые вставлялись при сварке между внешним металлическим покрытием вагона и внутренним утеплителем. В общем, пришлось проявить максимум сообразительности, чтобы до конца отладить процесс производства.



Сегодня в подчинении у Кузнецова работают 48 человек: два сменных мастера, два столяра, тридцать шесть слесарей и восемь электрогазосварщиков. И для них каждая прибывшая на кузовной ремонт машина – почти как живой организм, со своей «историей болезни», ранами и увечьями. Потому и лечат здесь стальных «пациентов» по-разному: иные вагоны и локомотивы кропотливо ремонтируют месяцами, другим могут и за несколько дней поправить здоровье и отправить в рейс. А в среднем каждый месяц из ремонтно-покрасочного цеха выходит около 30 единиц – обновленных, сияющих свежей краской.

Но перед тем, как машинам отправиться из Курдюма в дальнюю дорогу, все они проходят самую пристрастную проверку своей готовности у старшего мастера Вячеслава Кузнецова. Только он «благословляет» на новую жизнь железнодорожных великанов, чтоб еще долгие годы верно служили они людям.



Марина Четверикова
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] День, который останется в памяти Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 29.09.2011 21:05
[Гудок] [25 июля 2011] Как вы оцениваете закон, который приравнял пиво к крепкому алкоголю? К чему это может привести? Admin Газета "Гудок" 0 05.08.2011 07:10
[Новости УЗ] Укрзализныця возвращает домой украинцев, которых эвакуировали из Йемена в Россию Admin Новости на сети дорог 0 16.06.2011 12:54
[ОМ] И снова будет май... О спектакле, который тронул всех Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 09.06.2011 17:53
[ОМ] Агентов научат жизни Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 19.05.2011 21:03

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4