СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2011, 21:50   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Аль-меканики из Сибири


Аль-меканики из Сибири



Сергей Шевченко стал единственным сибиряком, который принял участие в совместном проекте ОАО "РЖД" и правительства Ливии по строительству на побережье Средиземного моря скоростной железнодорожной магистрали протяжённостью 554 километра.

Свою будущую профессию Шевченко выбрал, когда вернулся в родные Решоты после армии. Думать долго не стал - брат на кране работал, друзья на кране работали. И вот уже 15 лет наш герой дирижирует крюками и стрелами в
ПМС-256. Но если бы он тогда решил пойти трудиться охранником на зону или рабочим в леспромхоз, то наверняка никогда не узнал бы, какой вкус у верблюжьего мяса, и не почувствовал дыхание пустыни.

АФРИКАНСКИЙ КОММУНИЗМ

До поездки в Ливию Шевченко ни разу не был за границей, да и по России особо не путешествовал. Дом у него есть, денег на жизнь хватает, работа стабильная. Что заставило его решиться на такую экзотическую командировку?
- Интересно ведь, что там за жизнь, что за люди. Пустыню и негров я раньше только по телевизору видел. А ехать в неизвестность было не страшно - железная дорога, она и в Африке железная дорога.
В африканской командировке Шевченко был два раза - до Нового года и после. На предприятие пришло приглашение, желающих оказалось много, комиссию прошли все, но взяли его одного. Ливийским железным дорогам нужен был именно машинист крана. В общей сложности он провёл между пустыней Сахарой и Средиземным морем четыре месяца.
- Впечатления от работы в Ливии остались только хорошие. Была единственная проблема - не знаю ни арабского, ни английского, - говорит Сергей Сергеевич. - За всё время только несколько слов выучил по-арабски. Например, "машинист" - "аль-меканики". Язык тяжёлый в отличие от людей. Народ там отличный живёт, сказка "Бармалей" - это не про них.
Жили командированные в обычной ливийской общаге. Большая комната на двоих, душевая, туалет, столовая, телевизор и бесплатный доступ в Интернет. Рабочий день - с 7 утра до 7 вечера, но зато с 12 до 15 - обеденный перерыв. За три часа успевали и поспать, и в море покупаться. Кто-то умудрялся даже пересмотреть все 700 каналов, которые принимала спутниковая антенна. Выходным днём считалась только пятница.

После окончания рабочего дня специальный автобус возил желающих по личным делам. Причём можно было выбрать любое место на карте Ливии. В распоряжении железнодорожников было три автобуса и пять легковых автомобилей.
- Однажды в пустыню на экскурсию ездили. Там барханы, песок и никого нет, хоть налево посмотри, хоть направо, - вспоминает Сергей Шевченко.
- Наверное, выпили за встречу холодной русской водочки посреди горячей африканской пустыни?
- В Ливии сухой, такой же, как Сахара, закон. Выпил - вставай к стенке, суд разбираться не будет. Когда приглашали на работу, насчёт этого в наш отдел кадров отдельную телеграмму присылали.
Зато кормили российских работяг в столовой как родных. На первое - три блюда на выбор, на второе - пять, салатов - семь, а ещё молоко, сок, чай. Из мяса - верблюжатина, говядина или курица. Даже аппарат с мороженым в углу стоял. Естественно, всё бесплатно. Такой африканский коммунизм: от каждого по возможностям - каждому по потребностям.



МИНИСТР УЛЫБАЛСЯ

Железные дороги в Ливии были закрыты в 1965 году, и до настоящего времени четвёртая по площади страна Африки существовала без этого вида транспорта. Для восстановления железнодорожного сообщения и были привлечены специалисты из России. База, где работали российские железнодорожники, располагалась в северной части республики. Всего туда было командировано 40 человек.
Этими силами была выполнена вся подготовительная работа - построена база, уложены около 100 стрелок, 30 километров путей и сборочная линия для рельсошпальной решётки, построен рельсосварочный завод. Уже начались поставки рельсов и шпал из Германии.
- Базу подготовили основательную. На будущей скоростной магистрали появятся даже мосты и тоннели, - говорит Сергей Сергеевич. - Однажды к нам приехал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Сказал, что хорошо работаем, похвалил. Ливийский министр транспорта тоже нас поприветствовал, но что он сказал, никто не понял. Правда, улыбался.
Сергею Шевченко ливийские власти доверили сразу два крана. Оба оборудованы компьютером и кондиционером. На мониторе отображаются все показатели - сколько тонн весит груз, какой у него наклон и даже скорость ветра. Долго привыкать не пришлось - освоил технику за неделю. К хорошему ведь быстро привыкаешь.

ЧЕГО ИМ НЕ ХВАТАЕТ?

Однажды после окончания очередной трудовой смены Сергей Шевченко собирался сходить с земляками на рыбалку. Уже поехали за удочками, но не успели - началась война.
- Всё случилось неожиданно. Вроде жили себе дружно - негры, арабы, иностранцы. За три месяца я не видел и не слышал, чтобы какой-либо конфликт назревал, - вспоминает Сергей Сергеевич. - Наверное, там во власти у каждого свой интерес, и каждый по-своему прав. А человека ведь любого легко обмануть, голову ему пустяками забить. После начала революции мы ещё 12 дней сидели на базе. К нам вооружённые люди приезжали на джипах. Кто поживиться хотел, кто - оградить нас от лихих повстанцев.
В лагерь российских железнодорожников привезли более тысячи иностранцев. Кто-то занимался строительством "железки", другие работали нефтяниками, газовиками. Думали, что здесь безопаснее и надёжнее всего. К тому же автотрасса и морской порт рядом. А в это время на высшем государственном уровне решался вопрос, как всех эвакуировать. Дороги перекрыты, никого не пускают. Время от времени строчат автоматные очереди.
Информации никакой не было. Связь сразу выключили. Ни Интернет, ни сотовые телефоны не работали. Правда, остался единственный на весь лагерь спутниковый телефон. По нему Сергей Сергеевич регулярно связывался с родным посёлком. Дома за машиниста крана Шевченко переживали жена, трое детей, двое внуков, коллеги по работе и соседи по огороду.
- Каждый день родне звонил. Говорил им, что всё нормально, чтобы не расстраивались. Но они ещё больше меня знали из телевизионных новостей, что происходит у нас за забором.
Потом иностранцев везли через штормы и ветры двое суток на пароме до Мальты. Россиян там ждал самолёт МЧС.
- Не жалеете, что поехали в такую опасную командировку? - спросил я у Сергея Шевченко, когда он закончил свой рассказ.
- Не жалею. И с удовольствием ещё поеду, если пригласят. Люди там добрые, условия работы хорошие, зарплата достойная. В месяц платили по 100 тысяч рублей. А если бы по контракту удалось устроиться, тогда зарплата была бы 170 - 250 тысяч. Был бы миллионером. Хотя из-за денег я особо не расстраиваюсь. У меня всё есть - семья, дом, речка, лес.
- Скучали, наверное, по родине?
- По комарам скучал, совсем их там мало, - улыбается в ответ машинист.
Автор: Роман Винокуров
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [3 августа 2011] Поезда «ТрансКонтейнера» поедут от Балтики до Сибири быстрее Admin Газета "Гудок" 0 05.08.2011 06:47
Предпроектные разработки по строительству железных дорог в Сибири и на Дальнем Востоке Толян Экскурс в историю железных дорог 0 01.05.2010 08:21

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
аль-меканики, сибири


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4