СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 13:59   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Елена Ганенко: Выполнение планов – под личный контроль


Елена Ганенко: Выполнение планов – под личный контроль



О задачах Дальневосточной дороги в области инвестиционной деятельности и итогах освоения средств в первом полугодии рассказала начальник инвестиционной службы Елена Ганенко (на снимке).


– Елена Викторовна, чем принципиально новым отмечена инвестиционная деятельность компании в последние годы?

– Планомерную работу по совершенствованию инвестиционной работы в компании проводит Департамент инвестиционной деятельности. В рамках внедрения международной системы управления инвестпроектами в компании в 2010 году департамент инициировал обучение руководящего состава департамента и руководителей инвестиционных служб дорог по программе профессиональной переподготовки MINI-MBI с сертификацией IPMA.

Для сбора, хранения и анализа данных в единой корпоративной автоматизированной системе управления финансами и ресурсами компании внедрены автоматизированная система управления инвестиционной деятельностью и система планирования и учета инвестиций.

– Что собой представляет контроль правильности планирования и отчетности по инвестиционной деятельности на Дальневосточной дороге?

– Инвестиционной службой разработана и внедрена методика контроллинга инвестиционной деятельности железной дороги. Это формирование углубленной и достоверной аналитической информации об инвестиционных проектах – по сметной стоимости, расходам по элементам и структуре затрат, строкам платежного баланса, фактическим расходам реализации и финансирования договоров в разрезе хозяйств и регионов дороги.

– Как планируется организовать инвестиционный процесс в новой структуре – Региональном корпоративном центре?

– Необходимо делегировать Региональным центрам в лице начальников дорог функции рассмотрения и согласования инвестиционных проектов всех территориальных дирекций с точки зрения комплексности и взаимной увязки потребностей всех подразделений ОАО «РЖД» в рамках единой технологии перевозочного процесса в регионе, функций управляющих проектами обновления основных фондов дирекций, находящихся на территории региона. Для реализации наиболее сложных комплексных инвестиционных проектов необходимо формировать проектные офисы.

– Елена Викторовна, что уже сделано по реформированию инвестиционной деятельности на дороге?

– Задача по организации рассмотрения всех инвестиционных предложений и формированию общей отчетности по реализации инвестпрограмм дирекций, находящихся на территории региона, нами решается с 2010 года.

На уровне дороги был создан коллегиальный орган – Экспертный совет, который определяет целесообразность включения инвестиционных предложений в сводные заявки среднесрочных инвестиционных программ с последующим рассмотрением их на уровне компании.

В июле 2011 года ОАО «РЖД» издано распоряжение, в соответствии с которым начальникам департаментов (управлений), филиалов и других подразделений компании, являющихся инициаторами инвестиций, поручено обеспечить согласование с начальниками дорог инвестиционных заявок на среднесрочный период 2012–2014 годов. Туда будут включены программы обновления хозяйств с обязательным формированием заключения технико-технологического совета дороги.

– Как дорога выполнила инвестиционную программу по итогам первого полугодия?

– Ожидаемое освоение полугодового плана капитальных вложений за первое полугодие составит 9,8 млрд рублей без НДС, или 100,4 % к плану периода.

– Как идут работы на участке Комсомольск–Советская Гавань со строительством Кузнецовского тоннеля?

– В 2011 году на реализацию проекта предусмотрен лимит в сумме 3460,8 млн рублей. На данный момент по этому проекту освоено 743 млн рублей. Продолжается строительство Кузнецовского тоннеля, в этом году запланирован ввод станции Эльдиган, а также трех разъездов – Тудур, Хокайти и Дакка. Строительство всех запланированных разъездов и реконструкция станций на участке Комсомольск–Советская Гавань позволят увеличить наличную провозную способность до 16,5 млн тонн в год.

– Что можно сказать относительно проекта организации интермодальных пассажирских перевозок из Владивостока в аэропорт Кневичи?

– Освоение средств составило 101,5 %. На 1 июля подрядными организациями выполнен уже значительный объем работ, и до 1 октября 2011 года планируется завершение строительства железнодорожной инфраструктуры, примыкающей к новому аэровокзальному комплексу в аэропорту Кневичи.

– А другие проекты?

– По проекту «Реконструкция верхнего строения пути и комплексная реконструкция железнодорожного пути» уложено 120,5 км, а по проекту «Переустройство Сахалинской железной дороги на общесетевую ширину колеи (1520 мм)» ведется реконструкция трех мостов на участках Корсаков–Арсентьевка, Корсаков–Ноглики, Туманово–Вахрушево.

– Как идет обновление подвижного состава компании?

– Выполнена модернизация 22 секций тягового подвижного состава – шестнадцати секций грузовых тепловозов серии ТЭ10, двух секций маневровых тепловозов серии ТЭМ и четырех – электровоза. Поставлен 21 грузовой электровоз – один электровоз серии 2ЭС5К и 20 электровозов серии 3ЭС5К.

– Освоены ли средства по программе «Проекты хозяйств»?

– По этой программе, направленной в основном на реконструкцию и обновление основных фондов служб и дирекций железной дороги, освоено 102,1 % к плану первого полугодия. Ведутся работы на объекте «Реконструкция ПТОЛ ст. Комсомольск-Сортировочный», «Реконструкция локомотивного депо Первая Речка», «Реконструкция высокой пассажирской платформы на ст. Третья Рабочая», «Реконструкция станции Шкотово», «Реконструкция и техническое перевооружение локомотивного депо ст. Сибирцево. Цех среднего ремонта тепловозов».

– Елена Викторовна, какие основные задачи поставлены перед службами и дирекциями дороги на текущий момент?

– Перед руководителями служб и дирекций поставлена задача в срок до 1 августа завершить конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций и заключить договоры стороннего подряда по инвестиционной деятельности, в том числе на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Кроме того, необходимо взять под личный контроль безусловное выполнение плана по каждому объекту инвестиционной программы и восполнение отставаний во втором полугодии. Поставлена задача сохранить существующий лимит капитальных вложений по хозяйствам и не допускать снятия лимитов с инвестиционных программ по хозяйствам дороги.

Автор: Елена Князева
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Редактор схематических планов станций art29 Программное обеспечение и визуальные материалы 8 10.01.2018 16:55
[Гудок] [5 мая 2011] Голос Победы. «Главное правило: если можешь, не стой на месте, маневрируй», - говорила Елена Чухнюк Admin Газета "Гудок" 0 22.05.2011 15:21
[ОМ] На выполнение обязательств затрачено более 4,6 млрд рублей Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.02.2011 19:21
[Статья] Выполнение обязанностей во время дежурства Толян Ж/д статьи 0 06.05.2010 18:35
=Диплом= Выполнение разборки и сборки электропривода СП – 3 Jackie Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 2 17.07.2009 08:44

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2es5k, ганенко:, выполнение, личный, Контроль, планов, электровоз, елена


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4