СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Газета "Октябрьская магистраль" (http://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/)
-   -   [ОМ] Социальная сфера цементирует весь полигон дороги (http://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/9613-socialnaya-sfera-cementiruet-ves-poligon-dorogi.html)

Admin 07.07.2011 22:14

Социальная сфера цементирует весь полигон дороги
 
Социальная сфера цементирует весь полигон дороги


Эта ответственная миссия стала предметом обсуждения на президиуме Дорпрофжела 5 июля


Лето – это время реализации большинства социальных программ: по оздоровлению детей железнодорожников, по развитию массовой физкультурно-спортивной работы и других. И именно оно, как лакмусовая бумажка, высвечивает все узкие места и недоработки подготовительного периода. Не случайно, что на июльское заседание президиума Дорпрофжела пригласили руководство дирекции социальной сферы, курирующей эти вопросы.

Двойственное впечатление
Начальник дирекции Мечислав Жигало, иллюстрируя свой доклад слайдами, проанализировал финансовые показатели, реализацию плана санаторно-курортного лечения взрослых и оздоровления детей, рассказал о перспективах развития учреждений культуры, о состоянии спортивно-массовой работы в условиях упразднения ДФСК «Локомотив». А затем выступали заместители председателя Дорпрофжела по Волховстроевскому, Санкт-Петербургскому, Петрозаводскому, Мурманскому регионам, задавали неудобные вопросы, зачитывали выдержки из писем железнодорожников. И возникало двойственное ощущение: ведётся большая целенаправленная эффективная работа, а число жалоб растёт…
План комплектования трёх оставшихся на Октябрьской магистрали детских оздоровительных лагерей выполняется ценой немалых усилий, а во время её объезда руководством дороги и профсоюза подходят работники с жалобами, что не могут отправить детей на отдых. Получается, что план не отражает реальной потребности в путёвках. А цена их, как уже неоднократно говорилось, слишком высока.
Ещё на мартовском президиуме Дорпрофжела обстоятельно обсуждали, как своевременно и качественно организовать доставку детей к местам отдыха. А на последнем заседании констатировали массу недоработок: неудобный график движения детских составов, сложности с оформлением проездных документов, некачественный подвижной состав и т.п.
Подготовка дорожных лагерей к летнему сезону начинается, когда ещё не стаял снег, а растягивается до самого заезда детей. Но порядок в своих лагерях навести можно, что и делается на ОЖД. Гораздо сложнее обстоит дело с южными здравницами. Очень много серьёзных претензий у детей и родителей к «Жемчужине России». Во время её проверки 5 июня представители Мурманского регионального отдела Дорпрофжела вскрыли целый ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований: не оборудованы помещения для стирки и сушки личных вещей; окна не открываются, так как на них отсутствуют сетки защиты от насекомых; неисправны сливная канализация, смесители; в некоторые спальные комнаты заселены по 6–8 человек, что превышает допустимые нормативы, и т.д. Аналогичные претензии высказывают и представители Петрозаводского региона, добавляя, что на верхних этажах корпусов не было горячей воды (какая уж тут гигиена!), что давно требует замены мебель… Как же наша дирекция приняла эти объекты, выкладывая немалые деньги? – спросили профсоюзные работники. Оказывается, договор – агентский, и контроль до заезда в южные лагеря не предусмотрен.
Как отметил председатель Дорпрофжела Владимир Белозёров, мы все сегодня сдаём экзамен на корпоративную зрелость. А социальная сфера – это то, что цементирует и корпоративно объединяет весь полигон дороги. Поэтому дирекция социальной сферы, профсоюз и ДЗО, отраслевые дирекции должны работать вместе и на уровне планирования, и во время реализации задуманного. Не футболить друг другу какие-то функции и не делить ответственность, а искать и находить хорошие системные решения.


Как спасти массовый спорт?
Предваряя разговор, пожалуй, о самой болезненной сегодня проблеме – спорта, В. Белозёров справедливо заметил, что он – основа поддержания хорошего трудового потенциала дороги и компании, источник восстановления физических сил и душевного равновесия людей, дополнительный мотивационный фактор. И всё это остаётся в силе, несмотря на упразднение ДФСК «Локомотив». Как дальше строить эту работу, как трудоустроить высвобожденный персонал спортобщества и в дальнейшем использовать его опыт и потенциал? На эти вопросы ещё нет исчерпывающего ответа. Есть мысли, варианты, предложения. Для того чтобы всё взвесить, проанализировать и выработать алгоритм дальнейших действий, на президиуме решено создать рабочую группу. Её конечная цель – выработка новой концепции организации массовой физкультурно-спортивной работы с участием и работодателя, и профсоюза. Эту концепцию руководство дороги готово довести до президента ОАО «РЖД». Но она должна быть обоснованной, взвешенной, построенной на веских аргументах. Задача поставлена непростая, но от её решения зависит очень многое.

Елена Ануфриева


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot