СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2011, 22:12   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Поколению-2111


Поколению-2111



На следующей неделе, в день пуска новой Малой Октябрьской железной дороги в Пушкине, будет заложена капсула с посланием потомкам. Читатели «ОМ» имеют уникальную возможность прочитать несколько строк из этого письма в будущее:

«Из далёкого 2011 года мы передаём вам, будущие поколения XXII века, эту железнодорожную трассу как наше культурно-историческое наследие, с надеждой, что вы будете помнить, ценить, развивать и улучшать дарованные ценности прошлого.
Скорее всего, у вас будут совершенно иные технологии, принципы работы и даже традиции. Но, когда в день 100-летнего юбилея открытия детской железной дороги вы, юные потомки, соберётесь вместе, чтобы отметить этот знаменательный праздник, мы надеемся, что вы непременно вспомните и о нас: тех, кто принял участие в создании этого культурного достояния Санкт-Петербурга, тех, чьи имена, как нам хочется верить, останутся навсегда вписаны в славные страницы истории Российских железных дорог, как оказались туда вписаны имена основателей первой в стране Царскосельской железной дороги!
…Место строительства новой Малой Октябрьской в 2008 году было выбрано не случайно: частично трасса прошла по территории Императорской ветки Царскосельской железной дороги.
…Мы называем дорогу, на которой вы сейчас находитесь, новой трассой Малой Октябрьской, потому что она стала второй детской дорогой в Санкт-Петербурге. А идея строительства такой магистрали родилась ещё в 1939 году… Первоначально она включала 8,1 км пути и три станции: Кировскую, Зоопарк (подъезд к станции был самым сложным участком линии) и Озёрную. За всё время работы Малой Октябрьской железной дороги было перевезено более 1 млн пассажиров, отправлено свыше 22 тысяч пар поездов и обучено около 30 тысяч юных железнодорожников.
XXI век потребовал модернизации дороги, в том числе и в связи с интенсивными градостроительными работами в северо-западной части Санкт-Петербурга. Руководством ОАО «РЖД» совместно с городской администрацией было принято решение перенести детскую магистраль в историческое место: на территорию бывшей трассы Царскосельской железной дороги.
…Следует отметить, что детская железная дорога – это не только подготовка кадров для важнейшей отрасли страны, но и полюбившийся жителям и гостям Санкт-Петербурга туристический маршрут, поэтому велико значение железнодорожной трассы и как городского объекта.
…Вам, потомки, мы передаём наши традиции, наши достижения. Надеемся, что вы не только сохраните это культурно-историческое наследие в качестве фрагмента истории, но и что оно станет служить основой для вашего обучения, развития; что вы приложите усилия для совершенствования наших начинаний на благо железнодорожной профессии, которую вы выбрали, транспортной отрасли, нашего города и нашей страны!»

кстати
Послания потомкам, или письма в будущее, подобные тому, что будет заложено на месте открытия Малой Октябрьской дороги, отправляются в нашей стране не первое десятилетие. Обычно такое послание помещается в капсулу или иную ёмкость и закладывается в основание строящихся зданий, объектов инфраструктуры, памятников.
Так, например, во время празднования 75-летия пионерского лагеря «Артек» в 2000 году была вскрыта капсула с посланием пионеров 1960-х годов. Письмо было подписано 1200 артековцами из всех республик Советского Союза. На торжественной линейке контейнер распилили и извлекли послание. Пионеры 1960-х предполагали, что в 2000 году все народы Земли будут жить в мире, люди станут летать на Луну, а в «Артеке» появится свой космодром.
Житель населённого пункта Пыть-Ях Пётр Коптелов в одной из хозяйственных построек во дворе своего дома обнаружил капсулу с письмом в будущее от сотрудников строительных организаций в Западной Сибири. В нём были такие слова: «К тебе обращаются из прошедшего тысячелетия строители линий электропередач в краю Тюменского Севера. Было любопытно найти тех, кто был силён дерзкой мечтой созидать и строить! Горд тем, что стал причастен к великому делу освоения Севера!»
9 мая 2045 года – в день 100-летия Победы в Великой Отечественной войне – на Мамаевом кургане в Волгограде должна быть вскрыта капсула с обращением участников войны к потомкам.


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
поколению-2111


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4