СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2011, 18:19   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: С хорошим обонянием и устойчивой психикой


С хорошим обонянием и устойчивой психикой


21 июня свой профессиональный праздник отметили российские кинологи


Андрей Мамаенко – начальник центра кинологической службы при Управлении на транспорте МВД РФ СЗ. Долгое время он был оперативником в уголовном розыске. Последние 10 лет работает с собаками. Хотя, как он отмечает, с братьями нашими меньшими жизнь его была связана всегда. В детстве – когда держал собак. Во время учёбы в институте – когда увлёкся дрессировкой. Жена, Татьяна Мамаенко, кстати, тоже кинолог – начальник отделения по подготовке служебных собак территориального центра (в загородном доме супругов живут сегодня целых семь собак!). О тонкостях этой необычной профессии мы побеседовали с Андреем Владимировичем.

– Для начала – в чём заключается ваша работа?
– Организация эффективного применения служебных собак на объектах транспорта. Мы оказываем содействие смежным службам управления по борьбе с терроризмом, в поисках запрещённых средств, выезжаем по сообщениям о минировании вокзалов. С недавних пор участвуем в предрейсовой проверке пассажиров «Сапсанов». Наши собаки делятся на три категории. Для поиска и обнаружения взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов. Для поиска наркотических средств. И общеразыскного профиля, подготовленные для проработки запаховых следов человека.

– Кто приходит работать в ваш центр? Кинолог – это ведь, наверное, призвание, далеко не каждый выберет такую профессию?..
– Приходят разные люди. Те, кто занимался дрессировкой на «гражданке». Кто просто когда-то держал собаку. Главные условия – стремление обеспечивать правопорядок и желание работать с животными. Причём первое – самое важное! Кинолог – это в первую очередь милиционер! И только потом собаковед и собаколюб.

– Какие главные правила работы с собаками?
– Последовательность. Во всём: в поступках, задачах, принятии решений. Весь алгоритм обучения собаки должен быть чётким, ясным, аккуратным, иначе ничего не выйдет. И, безусловно, терпение! Каждый день что-то не получается: человеческим языком здесь ничего не объяснишь. Нужно уметь, несмотря на все трудности, спокойно и настойчиво добиваться своей цели.

– Какие породы у вас содержатся? Есть ли особые предпочтения для несения подобной службы?
– Спектр пород достаточно широк, вплоть до экзотических. Всё зависит от личных пристрастий кинологов. В нашем подразделении это немецкие и восточноевропейские овчарки, малинуа, лабрадоры, спаниель, фокстерьер, ротвейлер. Говорить об особой предрасположенности к службе тех или иных пород я бы не стал. Понятно, что с крупным и неповоротливым немецким догом будет неудобно работать в поезде. Но научить его можно чему угодно. При отборе мы исходим из индивидуальных особенностей той или иной особи.

– Что это за индивидуальные особенности?
– Способность быстро адаптироваться в любой обстановке. Это главное. Если собаку привели в незнакомое место и она привыкает к обстановке 1–2 секунды – это хорошо. 15–20 секунд – неплохой вариант. Больше – не годится для службы.
Она должна хотеть работать носом. Когда ко мне приводят собаку, я провожу тест: кладу, например, на бампер машины крохотные кусочки мяса. Если она моментально их учуивает и находит, такая собака будет работать. Бегает, не обращает внимания на запах – нет.
Ещё один важный критерий – устойчивая психика. Когда тот же пёс ищет кусочки мяса, достаточно громко хлопнуть в ладоши, чтобы определить – будет он работать или нет. Отвлёкся, забыл про мясо – рассеянный. Продолжил искать, не реагирует на внешние раздражители – молодец!

– Андрей Владимирович, чему учит эта профессия?
– Наверное, больше разбираться в психологии. Когда работаешь с собаками, понимаешь: мы отличаемся от них существенно меньше, чем принято думать. Недооцениваем роль инстинктов – в поведении человека они имеют основополагающее значение.

– И наконец – как уберечься от нападающей собаки?
– Универсальный совет тут дать трудно. Главное – не паниковать: в несознательном состоянии человек может натворить бед больше, чем когда он себя контролирует. Ни в коем случае не нужно стараться убежать. Во-первых, сделать это невозможно, во-вторых, мы пробуждаем в ней охотничий инстинкт. Не стоит поворачиваться к ней спиной. Можно сделать вид, что поднимаешь с земли камень, или двинуться на неё: таким образом можно сбить настрой нападающей собаки. И ещё, стоит помнить, собака – это не механический капкан, а живое существо, с которым, как и с человеком, всегда можно договориться.

Беседовал Сергей Прудников



"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устойчивость ТРЦ Artemmen Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 21 03.06.2013 22:21
ИАПК РТУ ДСШ Admin Wiki 0 11.05.2011 20:09
[ОМ] Год устойчивой работы Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:25
Питание пульт-табло с лампочками от новой питающей shadeshade Устройства электропитания и ДГА 7 11.08.2010 17:21

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4