СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2011, 21:29   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Динамика идёт вразрез


Динамика идёт вразрез



Безопасность движения и подготовка к летним путевым работам стали одними из основных тем селекторного совещания, которое провёл президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Как отметил глава компании, среднесуточная погрузка в целом в первом квартале составила 3 млн 273 тыс. тонн, что на 5,5% выше, чем за аналогичный период 2010 года. По итогам первого квартала грузооборот увеличен к уровню прошлого года на 12,3%.
«С учётом сохранения сложной поездной обстановки и прогнозируемых паводков план погрузки на апрель установлен на уровне 3 млн 421 тыс. тонн в сутки с приростом на 1,6% к апрелю прошлого года. Напомню, что источником средств на развитие железнодорожной инфраструктуры должны стать дополнительные доходы, в первую очередь – за счёт освоения объёмов погрузки сверх планового уровня. Среднесуточная погрузка во втором квартале должна составить не менее 3 млн 450 тыс. тонн», – подчеркнул Владимир Якунин.
В этой связи любое затягивание сроков ремонта инфраструктуры, несвоевременная подготовка локомотивного парка, недостаток запасных частей недопустимы.
Говоря о ситуации с качеством эксплуатационной работы на сети, Владимир Якунин отметил, что она остаётся крайне сложной. В марте не выполнено задание бюджета по участковой скорости на 2,5 км/ч, а с начала года – на 2 км/ч. Не выполняется задание и по средней технической скорости, а вес поезда брутто в первом квартале снижен к прошлому году на 13 тонн. Наиболее неблагоприятное положение с выполнением эксплуатационных показателей в первом квартале сложилось на ОЖД.
Для выправления ситуации в апреле необходимо принять комплексные меры по стабилизации эксплуатационной работы, обеспечив безусловное выполнение заданий по качественным показателям, восполнив отставания, допущенные в марте, повысить уровень планирования и управления поездной работой. А также снизить процент порожнего пробега подвижного состава, и в первую очередь во встречном направлении.
Коснувшись вопроса подготовки к летним путевым работам, президент подчеркнул, что к началу апреля задание по завозу щебёночного балласта выполнено только на 91%. Из-за многочисленных срывов сложилась серьёзная ситуация с завозом путевого щебня на базы зимнего складирования на МЖД, ГЖД, СЖД, СКЖД, КбшЖД, КрЖД, ВСЖД, ЗабЖД и ДВЖД. Президент ОАО «РЖД» поручил всем причастным подразделениям активизировать работы по завозу щебёночного балласта.
«С начала года количество нарушений безопасности движения возросло на 32%, прежде всего за счёт их увеличения в локомотивном комплексе и Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов. По-прежнему тревожит положение с безопасностью движения в локомотивном комплексе. С начала текущего года частота нарушений возросла на 53%. Количество неплановых ремонтов электровозов увеличилось на 60%, а тепловозов – вдвое. Такая динамика идёт вразрез с поручениями правления компании и задачами, которые я неоднократно ставил перед руководителями локомотивного комплекса», – отметил Владимир Якунин. По его мнению, необходима реализация программы повышения безопасности, устойчивости и эффективности работы локомотивного хозяйства.
«Не могу не затронуть ещё одну проблему – низкое качество литых деталей тележек и выпускаемой вагоностроительными заводами продукции. Начало года стало беспрецедентным по количеству изломов литых деталей: допущено уже 15 случаев излома боковых рам, которые привели к крушениям грузовых поездов, авариям и сходам подвижного состава. Подчеркну, что каждый такой случай – это угроза не только инфраструктуре, но и жизни пассажиров», – сказал президент ОАО «РЖД».
Как было сказано на селекторе, в соответствии с предписаниями Ространснадзора и решениями руководителей вагонного комплекса компании от эксплуатации отставлено свыше 5600 порожних вагонов, в том числе около 4000 вагонов «Азовобщемаша» и примерно 1600 вагонов ОАО «Алтайвагон».

Всеволод Колупаев


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вразрез, всжд, ЗабЖД, идёт, скжд, двжд, Динамика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4