СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2011, 19:53   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Коррективы вносит сама жизнь


Коррективы вносит сама жизнь


Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей адекватно отвечает на все изменения, происходящие в мире, стране, компании


Каждый съезд отраслевого профсоюза – это очередная веха в истории стальных магистралей страны, это возможность оценить прошедшее пятилетие и наметить новые рубежи, определить приоритеты, обменяться опытом. А при необходимости – скорректировать свои действия, изменить структуру – чтобы быть максимально полезным и эффективным.

Что сделано
Прошедший в последних числах марта ХХХI съезд Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей заслушал отчёт о работе Центрального комитета в период с апреля 2006 года по март 2011-го.
В своём докладе председатель Роспрофжела Николай Никифоров отметил, что деятельность профсоюза в прошедшее пятилетие осуществлялась в условиях продолжающегося реформирования железнодорожного транспорта и транспортного строительства. Существенно изменились экономические условия, финансовый кризис коснулся практически всех предприятий и организаций, в которых действует наш профсоюз. Механизм защиты прав и интересов работников нуждался в совершенствовании. И с этой целью были заложены основы действенной системы социального партнёрства. С участием ЦК профсоюза приняты важнейшие нормативные документы по оплате труда, гарантиям и компенсациям, разработан механизм реального повышения зарплаты и её индексации. В условиях экономической нестабильности удалось сохранить рабочие места, льготы и социальные гарантии, обеспечить правовую защиту членов профсоюза, создать нормальные условия труда. Отраслевые соглашения и Коллективные договоры, учитывающие особенности и финансовые возможности организаций, стали правовой основой всей системы социального партнёрства. Ежегодно на всех её уровнях заключается более 800 Колдоговоров. Подписан единый для всех филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» договор на 2011–2013 годы. А для эффективного контроля за его выполнением внедрены такие новые формы, как социально-экономические форумы (пилотный проект ОЖД) и ассамблеи социальных партнёров.
За период с апреля 2006 года по январь 2011-го среднемесячная зарплата работников ОАО «РЖД», занятых на перевозках, возросла в 2,4 раза, уровень реальной оплаты труда вырос в 1,5 раза при росте цен в 1,6 раза. Несмотря на предпринимаемые меры, уровень и структура зарплаты остаются в числе проблемных вопросов.
Большое внимание ЦК профсоюза уделял улучшению условий и охраны труда, подготовке и обучению кадров, молодёжной политике, правозащитной работе, укреплению дисциплины и обеспечению безопасности движения поездов. Традиционно в поле зрения профсоюза организация санаторно-курортного лечения и оздоровления работников и членов их семей. За время действия концепции жилищной политики около 22 тысяч семей железнодорожников оформили ипотечные субсидируемые кредиты, 10 тысяч семей проживают в технологическом жилищном фонде компании. С 2007 года ЦК ежегодно финансировал более 20 спортивных соревнований, проводимых совместно с РФСО «Локомотив». Кредитно-потребительские кооперативы, созданные при профорганизациях, выдали членам профсоюза более 1,6 млрд рублей займов. Профсоюз осуществляет страхование своих членов от несчастных случаев в быту. В 2007 году был установлен единый порядок учёта неработающих пенсионеров, что позволило сохранить для них социальные гарантии. Корпоративную пенсию через НПФ «Благосостояние» получают более 220 тысяч ветеранов железнодорожного транспорта. Утверждена концепция информационной политики и принят Единый стандарт информационного обеспечения членов профсоюза.

И что предстоит
Делегаты съезда утвердили Основные направления деятельности профсоюза на 2011–2015 годы.
В ближайшие пять лет основные усилия профсоюза будут направлены на повышение благосостояния своих членов, обеспечение их занятости и достойных условий труда, сохранение единства, организационное укрепление и развитие профсоюза, улучшение условий труда и жизни, защиту социально-трудовых прав и интересов железнодорожников, транспортных строителей, работников метрополитенов, ведомственной охраны, промышленного железнодорожного транспорта, учебных заведений, учреждений здравоохранения, а также учащейся молодёжи и пенсионеров.
Важнейшими уставными целями и задачами на предстоящий период являются:
- отстаивание права членов профсоюза на справедливую оплату труда;
- защита от незаконных взысканий, увольнений и других противоправных действий;
- обеспечение здоровых и безопасных условий труда, защита окружающей среды от негативного воздействия производства;
- доступность образования, медицины, жилья, санаторно-курортного лечения, пользования культурно-спортивными объектами;
- реальное повышение жизненного уровня и социальная поддержка членов профсоюза.
Для решения этих задач от профсоюза потребуется реализация установленных законом полномочий:
- по регулированию социально-трудовых отношений на основе ОС и Колдоговоров;
- по развитию конструктивного социального диалога с работодателями, органами законодательной и исполнительной власти;
- по участию в работе по повышению производственной и экономической эффективности структурных подразделений, укреплению дисциплины, обеспечению безопасности движения поездов, сохранности грузов;
- по поддержке развития железнодорожного транспорта, метрополитенов, предприятий транспортного строительства, по решению проблемы компенсации убытков от пассажирских и пригородных перевозок через конструктивное взаимодействие с правительством, Госдумой, органами власти субъектов РФ.

Елена Ануфриева


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [17 марта 2011] Персональный пользователь. Регионы придумывают, как вернуть пенсионеров в активную жизнь Admin Газета "Гудок" 0 19.03.2011 16:47
[Гудок] [3 марта] Дающая жизнь Admin Газета "Гудок" 0 04.03.2011 13:44
[ОМ] Всю жизнь – на связи Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:18
[ОМ] Машинисты предлагают коррективы Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.02.2011 19:27

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вносит, коррективы, сама, жизнь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4