СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2011, 10:11   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Вагонники обескуражены качеством литья


Вагонники обескуражены качеством литья


Из-за дефектов растёт число отцепок грузовых вагонов


В 2011 году на Октябрьской дороге было выявлено 37 грузовых вагонов с дефектами литья. А всего здесь с подозрением на наличие некачественных литых деталей отцеплено больше 50 единиц подвижного состава. В свою очередь, рост объёмов текущего отцепочного ремонта влечёт загромождение станционных путей, препятствует маневровым работам.

Динамика отцепок вагонов из-за дефектов обескураживает. Если за весь прошлый год на сети РЖД произошёл 21 случай излома боковых рам тележек, то с начала текущего уже 16, из которых 12 привели к сходам подвижного состава и два – к крушению поезда. Специалисты ОАО «РЖД» главной причиной называют некачественное литьё. Они установили, что в погоне за валом заводы-поставщики пренебрегают технологией производства по всей цепочке: от выплавки стали, формовки и заливки до термообработки и исправления литейных дефектов.
Служба вагонного хозяйства и Октябрьская дирекция по ремонту грузовых вагонов провели на базе ремонтного депо Тосно семинар, посвящённый этой проблеме. Участники (осмотрщики-ремонтники подвижного состава и специалисты неразрушающего контроля) рассмотрели вопросы совершенствования методов обнаружения технических неисправностей в литых деталях тележек и в элементах колёсных пар, провели практические занятия.
На ОЖД многое предпринимается для устранения дефектов, угрожающих безопасности движения. Разрабатываются сезонные карты риска с определением грузонапряжённых участков. Учебные полигоны пунктов технического обслуживания оснащены узлами и деталями с трещинами, выявленными во время эксплуатации. ПТО обеспечены лупами, зеркалами и щётками для зачистки деталей. Расширен список трудновыявляемых дефектов, и увеличен размер премии за их обнаружение. Это способствует мотивации труда осмотрщиков вагонов. На дороге, как и на всей сети РЖД, периодически объявляется особый режим работы по выявлению литейного брака.
Однако этого недостаточно. Поэтому на семинаре было решено расширить список корректирующих мер, уделив особое внимание литым деталям, изготовленным в 2006–2010 годах: именно они вызывают наибольшее беспокойство. Целесообразно в качестве учебного пособия создать видеофильм о влиянии динамических нагрузок на образование трещин, фотоальбом с перечнем дефектов.
Тем не менее одним только введением особого режима работы и повышением квалификации персонала проблему не решить. Потому что на качество технического обслуживания влияют факторы, не зависящие от осмотрщиков-ремонтников. Это погодные условия, неравномерная загрузка тележек, динамические воздействия при роспуске вагонов с горки и манёврах толчками, труднодоступные зоны литых деталей тележки, ограничение времени на техобслуживание поездов.
Очевидно, что следует также добиваться повышения качества литья на заводах-изготовителях. Ведь вагонники могут только выявить литейные дефекты, но никак не предотвратить образование трещин в тележках, которые при недосмотре могут привести к ЧП с непредсказуемыми последствиями.

Ольга Дорофеева,
специалист службы вагонного хозяйства



"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [15 марта 2011] С итальянским качеством. Импортный литейный комплекс должен улучшить уровень продукции УВЗ Admin Газета "Гудок" 0 15.03.2011 20:06

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Вагонники, качеством, литья, обескуражены


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4